Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Баб Надя против кооперативских потребителей


Рекомендуемые сообщения

Я не судился Я в инете нашел аналогичные ситуацми с длопначсислениями которые суд не пропустил Вы же читали

Про ст 50

Там написано что без согоасия собственника жилого помещения ничего доначислять нельзя

Я и другие никакого согласия не давали

Там говорится что могут доначислять только по не жилым помещениям

Мне мотивировка непонятна

Оказывается то правление ,которое мы тоже хотим скинуть ,назначило собрание для того чтобы его сбросить преда Они на него разозлились за счетчики и уменьшение диаметров труб

т е его же правление с ним не справилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту статью всегда указывают, когда КСК или ПКСК подают в суд на должников, но почему-то никто не прикладывает к иску отчетов по расходам. Это игра в одни ворота. А в ВАшем случае расходы даже не обсуждались на собраниях, нет законно составленных протоколов, все действия как будто бандит пришел и давай с Вас вымогать деньги, кто не платит, того отрезаю, заглушаю, обесточиваю и т.п. Никаких законных оснований. Я такого еще не встречал. А по какому поводу Вы уже судились с Вашим ПКСК?

Я судился с протеже предпреда ЮЛ по незаконной перепланировке выходной группы подъезда Наваяли перегородок и присоединили наш подъезд к себе на 80% в свою пользу Как наваяои так и разваяли ,теперь порядок и оплатили кучу штрафов Гаску ,МЧС ,СЭС

ЭТО ИЗ СУДА

В соответствии с пунктом 4 статьи 50 Закона «О жилищных отношениях»<a name="SUB500400"> - при просрочке собственниками помещений обязательных платежей в счет общих расходов за каждый просроченный день, начиная с первого дня последующего месяца, на сумму долга начисляется пеня в размере, установленном законодательством.

Таким образом, суд считает, что КСК «Диалог» не имеет право устанавливать повышенный тариф при просрочке собственниками помещений обязательных платежей в счет общих расходов, так как это противоречит принципу равного участия собственников в общих расходах.

http://www.zakon.kz/...oshenijakh.html

Статья 50. Участие собственников помещений (квартир) в общих расходах

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 08.06.09 г. № 163-IV (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 22.07.11 г. № 479-IV (см. стар. ред.)

1. Собственники помещений (квартир) обязаны участвовать в общих расходах по содержанию и использованию общего имущества соразмерно их доле. Расходы на содержание жилого дома (жилого здания) производятся ежемесячно.

Дополнительные расходы, не относящиеся к расходам на содержание жилого дома (жилого здания), не могут возлагаться на собственников помещений (квартир) без их согласия.

Законом РК от 08.06.09 г. № 163-IV (см. стар. ред.)

2. Собственники нежилых помещений обязаны покрывать сверх установленной сметы расходы по пользованию общим имуществом, связанные с осуществляемой ими производственной, торговой и аналогичной деятельностью.

В таком же порядке покрываются расходы собственников помещений (квартир), связанные с индивидуальным использованием предоставленного им кооперативом собственников помещений (квартир) общего имущества ограниченного пользования или земельного участка.

В пункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 08.06.09 г. № 163-IV (см. стар. ред.); Законом РК от 22.07.11 г. № 479-IV (см. стар. ред.)

4. При просрочке собственниками помещений обязательных платежей в счет общих расходов за каждый просроченный день, начиная с первого дня последующего месяца, на сумму долга начисляется пеня в размере, установленном законодательством.

При непогашении членом кооператива собственников помещений (квартир) задолженности в течение трех месяцев после установленной даты платежа без уважительных причин кооператив вправе обратиться в суд о принудительном взыскании задолженности.

Обращение взыскания производится в том же порядке, который установлен законодательством Республики Казахстан об ипотеке недвижимого имущества.

На требование по погашению задолженности срок исковой давности не распространяется.

См.: Методику расчета сметы расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума

МЕТОДИКА РАСЧЕТА

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31123623&sublink=100

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас пред установил веер тарифов в 1х 2х 3х и 4х кратных тарифор На запрос в ТОО ИВЦ те ответили, что в письме со списками он сослался на собрание ,когда были перевыборы Позже других собраний не было НО эти тарифы он стал использовать через три месяца якобы после их принятия У меня есть список должников с печатью ПКСК Передал в присутствии цчасткового

Т е есть тариф и есть к этому тарифу доначисления по его хошу и за его подписью в ТОО ИВЦ

Летом он ввел дополнительные сборы на ремонт накопления равный целевым Часть людей сдало , а часть не платило Провели собрание с требованием снять начисления Он отправил в ТОО ИВЦ письмо о снятии этой строки и сказал что деньги вернет Но в письме про перерасчет не было информации и ТОО ИВЦ не стало делать ее ,а нам письменно ответили что что не было распоряжения председателя Эти незаконно собранные суммы остались в его распоряжении ,строка из начислений исчезла

Зато увеличилась строка на содержание канализации на тот же размер Я этого не сразу заметил и все оплатил Эту строку распоряжением Акимата запретили несколько лет назад

Она должна входить в целевые Получаются у нас все равно удвоенные целевые и ого го какие идущие двумя строками

Не мытьем так катаньем он деньги снял ,затеял замену труб и думаю что там есть откат ,который тоже снял Но это мое предположение т к нет никаких документов по расходам А смет никогда и не было и у нас ЗАПРЕТ с его слов на получение информации

Как его за хвост поймать ?

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас два типа целевых

- общедомовые и не важно как рассчитаны т к с ними жители согласны и оплачивают их и вы тоже их оплачиваете ."Это одинарный тариф на содержание дома для всех

- целевые на общедомовые расходы по увеличенным коэффициентам С владельцами квартир эти мтавки председатель не согласовывал и сомневаюсь что он занимался этим вопросом на выборном собрании

Мне кажется что суд не поддержит подобное доначисления

Может ли КСК на основании ст,50 сделать иск в суд и обосновать в данных обстоятельствах доначисление На что конкретно КСК может сослаться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как его за хвост поймать ?

Признавайте его действия незаконными через суд, решение суда он обязан будет исполнить. Обязывайте вернуть деньги, и пр. Другого варианта в Вашей ситуации я пока не вижу, т.к. с самого начала действия преда незаконные. У вас нет кондоминиума, на собрании поднимите вопрос о регистрации кондоминиума. Потом и нормальный свой КСК образуете и будете сами решать все вопросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признавайте его действия незаконными через суд, решение суда он обязан будет исполнить. Обязывайте вернуть деньги, и пр.

Вы про доначисления и взносы написали или про откаты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откаты нужно еще доказать, а доначисления и взносы имеются в квитанциях, вот с них и начните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откаты нужно еще доказать, а доначисления и взносы имеются в квитанциях, вот с них и начните.

у нас доначисления видны из письма ответа ТОО ИВЦ за подписью председателя и из списков

В квитанциях только чистые суммы Строки доначисления нет

Вот председатель сказал что он все делает на основании ст 50 Может я тупой ,но я там нигде не прочитал про его право доначисления

Да и вы сослались на практику судов ,что те тоже исходяи из ст 50

Растолкеуйте свой и судейсткий взгляд пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Собственники помещений (квартир) обязаны участвовать в общих расходах по содержанию и использованию общего имущества соразмерно их доле. Расходы на содержание жилого дома (жилого здания) производятся ежемесячно.

Вот на этом простом основании все КСК и ПКСК подают иски о взыскании задолженности по содержанию дома. Некоторые еще добавляют пени, за несвоевременную оплату, по закону она считается как 5,5% годовых от суммы задолженности, в принципе мизер. ну и плюс госпошлина 3% от суммы иска. Имеют право еще взыскать расходы на представителя - не более 10%, но пока не очень этим пользуются.

Ну а Ваши доначисления в 4-х кратном размере, это незаконно. Обжалуйте.

Изменено пользователем ЮКОС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшое теоретическое отступление.

1. Собственники помещений (квартир) обязаны участвовать в общих расходах по содержанию и использованию общего имущества соразмерно их доле.

Согласен с Д. Горбуновым:

И еще, если исходить из ЗОЖО, де-юре: нет кондоминимума = нет общего неделимого имущества = нет обязанности нести расходы по содержанию такого имущества.

--------------------

И другой нюанс:

Статья 32. Регистрация объекта кондоминиума

...

3. При приватизации многоквартирного жилого дома либо жилых помещений комнатного типа в общежитиях государственного жилищного фонда первоначальная регистрация объекта кондоминиума должна проводиться государственным органом, осуществляющим приватизацию.

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Собственники помещений (квартир) обязаны участвовать в общих расходах по содержанию и использованию общего имущества соразмерно их доле. Расходы на содержание жилого дома (жилого здания) производятся ежемесячно.

Вот на этом простом основании все КСК и ПКСК подают иски о взыскании задолженности по содержанию дома.

Да, все делается на автомате, не вдаваясь в детали. А между тем в законе написано "участвуют в общих расходах", а не - "выполняют решения общего собрания о ежемесячной оплате установленных ставок по содержанию общего неделимого имущества.

Поскольку собственник жилья обязан участвовать в расходах по содержанию общего неделимого имуществ (ЗОЖО) - то нечлен ПКСК участвует в таких расходах по факту: есть в данном конкретном меясце подтвержденные и обоснованные расходы - платит, исходя из проворции своих личных квадратов (или не платит, оспаривая обоснованность затрат); нету затрат/расходов - не платит.

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После ввода 4хкратного тарифа я этот вопрос пытался для себя уяснить Но платил все в однократном размере до сих пор

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/158600-%D0%B2%D0%B7%D1%8B%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BC-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5/

Тогда Брант подчеркнул ,что ко мне вообще ст50 отношения не имеет

Так понимаю, что это у Вас квартира (т.е.жилое помещение). В этой связи не вижу что-то в ст. 50 оснований для 4-хкратного повышения целевых взносов на Вашу квартиру.

Однако все КСК применяют ее к жильцам

Тогда же мне дали ссылки на суды по доначислениям

Посмотрите по ссылкам (Истец КСК Диалог): Решения районнного суда: http://eaias.supcour...ocument&Lang=ru

Решения городского суда по аппеляциям: http://eaias.supcour...ocument&Lang=ru

Везде суд не засчитал повышенный тариф.

Я был склонен думать что по этой статье мне ничего пришить нельзя

Может посмотрите решения судов по этому вопросу и еще раз прокоментируете наше грустное положение

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы переходили из одного в другой, так стоко проблем было, старый пред не хотел нас терять, поэтому препятствовал в передачи бумаг, и т.д.

Наши дома согласны принять два более благополучных кск БЕЗ "ПРОБЛЕМ" с предом

Но одно поставило условие что д б согласны 50% а другое 20%

Откуда эти цифры могут быть и как оформить В виде опросных листов ?

Я спрашиваю что бы не было обратных ходов и было в согласии с законом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот консультация со ссылкой просто на ЗоЖО без статьи от А Рубцова и почему он так решил непонятно

Имеет ли право правление КСК увеличивать целевые взносы тем собственникам, которые сдают квартиры в аренду? Ответ:

Нет, правление КСК по своему желанию не имеет права увеличивать размер целевых взносов собственникам, сдающим квартиры в аренду. Однако такое решение вправе принять общее собрание членов кооператива. Согласно Закону РК «О жилищных отношениях», высшим органом кооператива собственников помещений (квартир) является общее собрание членов КСК, которое может принять к своему рассмотрению любые вопросы деятельности кооператива собственников помещений (квартир).

Вот ссылка на ПКСК и ситуация как наша и суды прошли

Что скажите Это по правовому статусу

Дело было в Алматы

http://kck-eleron.narod.ru/

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как понял этот процесс проспонсировала партия ОТАН из материалов дела

Расписана борьба за два года и ситуация прямо наша и очевидно конец такой же будет?

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда эти цифры могут быть и как оформить В виде опросных листов ?

вот не помню как точно у нас это называлось,

помню что мы просто на одном листочке расписались, что не против перейти в КСК "........." из КСК "...."

номер квартиры, ФИО, и одна роспись, в смысле у нас в квартире так сказать двое взрослых было, а расписалась я одна

в квартире ни кто не прописан

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот не помню как точно у нас это называлось,

помню что мы просто на одном листочке расписались, что не против перейти в КСК "........." из КСК "...."

номер квартиры, ФИО, и одна роспись, в смысле у нас в квартире так сказать двое взрослых было, а расписалась я одна

в квартире ни кто не прописан

Да, да, именно так и поступИте, В.В. - "она тебя и привезет на Петровку, 38" (С)

Порядок членства определен в законе "О жилищных...". Оттуда и пляшите - и по % согласных, и по кворуму общего собрания итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порядок членства определен в законе "О жилищных...". Оттуда и пляшите - и по % согласных, и по кворуму общего собрания итд.

У них нет зарегистрированного объекта кондоминиума, поэтому пока в соответствии с ЗоЖО это будет не законно. Сперва им нужно собрание по вопросу образования и регистрации ОК, Это тоже есть в ЗоЖО. Только после регистрации ОК Вы сможете перейти в другой КСК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них нет зарегистрированного объекта кондоминиума, поэтому пока в соответствии с ЗоЖО это будет не законно. Сперва им нужно собрание по вопросу образования и регистрации ОК, Это тоже есть в ЗоЖО. Только после регистрации ОК Вы сможете перейти в другой КСК.

В 2х других тоже кондоминум не зарегистрирован И ВОПРОС В ТАКОМ РАЗРЕЗЕ НЕ СТАВИЛСЯ И СУЩЕСТВУЮТ ОНИ ВПОЛНЕ СНОСНО

Что по материалам суда Турксибского района ПКСК и другим озвученным ВЫШЕ вопросам И КОММЕНТАРИЯМ Рубцова А

Жду ,очень, Ваших умозаключений на базе ЗКРК

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что по материалам суда Турксибского района ПКСК и другим озвученным ВЫШЕ вопросам И КОММЕНТАРИЯМ Рубцова А

Жду ,очень, Ваших умозаключений на базе ЗКРК

Там много материала нужно просмотреть, сразу так и не скажу, как просмотрю отпишу.

Одно могу сказать, последняя информация там от 2012 г. прошло более 1.5 лет, дальше у них что было?

Изменено пользователем ЮКОС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может посмотрите решения судов по этому вопросу и еще раз прокоментируете наше грустное положение

Ссылки не открылись...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕАИАС СО РК - единая база судебных актов

В открытом доступе Вы можете найти следующие судебные акты:

• решения по гражданским делам, рассмотренным в открытом судебном процессе;

• приговоры по уголовным делам, рассмотренным в открытом судебном процессе.

Для получения доступа к информации по судебному делу Вам необходимо отправить несложный запрос в систему, после выполнения которого, Вам будет предоставлен список дел и возможность ознакомиться с судебными документами по делу.

В случае возникновения проблем при получении информации по судебным делам просим обращаться на электронный адрес it@supcourt.kz.

http://forum.zakon.k...судебных-актов/

Ссылка на ЕАИАС СО РК на казахском и русском.

История внедрения.

Краткая справка Верховного Суда РК по ЕАИАС СО РК.

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один знакомый написал несколько статей на тему что КСК и ПКСК нет правовой разницы и его никто не оспорил - общая свалка в итоге

Попробую отсканировать или поискать в ИНЕТЕ

потом попробую выложить согласно первоначальному предмету темы

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования