Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

19 августа 2013г. внесли изменения в некоторые первичные формы бухгалтерских документов


Гость Алла

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Прошла информация о том, что внесены изменения в некторые первичные формы бухгалтерских документов, старые формы с 01 октября 2013 года приниматься не будут. По поводу накладных, там все предельно ясно, давно уже данная форма прижилась и успешно применяется в практике, а как быть с актами выполненных работ? Будет какое-то письмо от официальных источников о том, что до 01 10 2013 была одна форма, а после 01 10 2013 утверждена другая? Ведь старые акты уже подписаны. Спасибо заранее за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

старые формы с 01 октября 2013 года приниматься не будут

Кем приниматься не будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В базе есть, только про регистрацию пока ничего не известно, не говоря про опубликование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 19 августа 2013 года № 402 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов» (не введен в действие)

Приложения 6, 8, 10, 16, 18, 19, 26, 29, 50 изложить в редакции согласно приложениям 1 - 9 к настоящему приказу.

2. Департамент методологии бухгалтерского учета, аудита реального сектора, внутреннего контроля Министерства финансов Республики Казахстан (Тулеуов А.О.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование в установленном законодательством порядке.

3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет о приказе министра финансов РК от 19 августа 2013 года № 402 внесены изменения и дополнения в приказ министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов».

ИА ZAKON.KZ сообщал о нем:

Изменения коснулись следующих форм первичных учетных документов:

– форма Д-1 «Доверенность» (приложение 6 к приказу от 20 декабря 2012 года № 562). Теперь подпись лица, получившего доверенность, удостоверяет не только руководитель компании (или ИП), но и главный бухгалтер;

– форма Т-1 «Расчетная ведомость (книга)» по начислению оплаты труда (приложение 8 к приказу). В форме сократилось количество граф, из 49 граф осталось 39, тем самым упразднено отражение сведений, не имеющих особой важности. Форма приведена в соответствие с требованиями законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и упростилось ее заполнение;

– форма Т-3 «Авансовый отчет» (приложение 10 к приказу). В новой форме авансового отчета предусмотрено, что проверка отчета и отражение бухгалтерских проводок осуществляется бухгалтером, а главным бухгалтером утверждаются проведенные операции. Исключен из формы раздел «Расписка», где указывалось, что документ принят к проверке по данному авансовому отчету от подотчетного лица, на какую сумму и в каком количестве документов. Кроме того, на обратной стороне авансового отчета в таблице по расшифровке прилагаемых документов исключена графа 7 «Дебет счетов». В графе 5 нужно будет отразить только кому и за что уплачено, без указания по какому документу, т.к. все сведения о номере и названии прилагаемого документа отражаются в графах 3 и 4;

– форма ДА-1 «Акт приемки-передачи долгосрочных активов» (приложение 16 к приказу). В табличной части акта исключены две первые графы, т.к. в них отражалась повторяющаяся информация по сведениям о реквизитах компаний, производящих прием-передачу активов. Также предусмотрено, что акт составляется на прием-передачу как одного, так и нескольких активов;

– форма ДА-3 «Акт на выбытие (списание) долгосрочных активов» (приложение 18 к приказу). Единственное изменение: акт составляется на прием-передачу как одного, так и нескольких активов.

В нижеперечисленных трех формах табличная часть дополнена строкой «Итого»:

– форма ДА-4 «Накладная на внутреннее перемещение долгосрочных активов» (приложение 19 к приказу);

– форма З-2 «Накладная на отпуск запасов на сторону» (приложение 26 к приказу);

– форма З-5«Накладная на внутреннее перемещение запасов» (приложение 29 к приказу).

Также утверждена новая форма Р-1 «Акт выполненных работ (оказанных услуг)» (приложение 50 к приказу от 20 декабря 2012 года № 562). Форма предназначена для оформления операций по приемке-передаче выполненных работ и отражает сведения о маркетинговых исследованиях, консультационных и прочих услугах, за исключением строительно-монтажных работ.

Новая и измененные формы документов будут применяться по истечении 10 календарных дней со дня первого официального опубликования приказа министра финансов РК от 19 августа 2013 года № 402.

PS: Игорь - быстрее! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересовалась насчет введения данного приказа в действие, звонила в правовую-информационную службу МИН-ва Юстиции, на что мне ответили что данный приказ еще не зарегистрирован и в базе Мин.Юс-ции его нет. :excl:

:hi: Если ктото владеет информацией по введению в действие вышеупомянутого приказа прощу сообщить! Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В базе есть, только про регистрацию пока ничего не известно, не говоря про опубликование.

Ёпрст...Разве не по этому поводу был ответ? Вы чего ждете? Или чего-то другого ждете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, а есть ли какие нибудь правила по заполнению новых форм. В частности меня интересует Акт выполненных работ форма Р-1 №562

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

не по теме, как создать новую тему, почему я не могу?

Для начала, до написания сообщения на форум, следует почитать Правила форума, запрещающие оффтопить в тематических обсуждениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования