Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Соседские авто


Рекомендуемые сообщения

Гость Екатерина

Добрый день. Подскажите, пожалуйста есть ли какие-то нормы, которые регулируют стоянку авто около частных домов. Живу в частном доме, напротив стоит шестиэтажка, парковочных мест у них мало, поэтому зачастую оставляют машины вдоль моего дома. Иногда даже частично въезжая на территорию выезда из гаража. Можно ли каким-то образом повлиять на это? Иногда оставляют крупногабаритные авто, что является препятствием 100% видимости проезжающих машин. Да и надоел этот мусор, который остается после всех машин. Очень прошу помощи в этой не легкой для меня войне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть ПДД. стоянка на территории за границами Вашего участка вдоль обочины если соответствует ПДД законна, а ваши претензии наоборот. Напишите на воротах просьбу не загораживать выезд из гаража

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Екатерина

Эдуард, вдоль дома есть клубы, но они становятся вдоль них.

а1, я прежде всего забочусь о том, чтобы не вляпаться в мимо проезжающее авто, потому что обзора никакого нет при выезде (особенно если стоят камазы и грузовики), а во-вторую очередь, меня интересует вид около моего дома, а там все заляпано маслом, частички пластмассовых предметов море окурков.. Убирать приходится мне все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите, пожалуйста есть ли какие-то нормы, которые регулируют стоянку авто около частных домов. Живу в частном доме, напротив стоит шестиэтажка, парковочных мест у них мало, поэтому зачастую оставляют машины вдоль моего дома. Иногда даже частично въезжая на территорию выезда из гаража. Можно ли каким-то образом повлиять на это? Иногда оставляют крупногабаритные авто, что является препятствием 100% видимости проезжающих машин. Да и надоел этот мусор, который остается после всех машин. Очень прошу помощи в этой не легкой для меня войне...

Ооооооооооо, больная тема.

Эдуард, как-то я догадываюсь, что вы - житель не частного сектора. Как это вы представляете клумбу перед гаражом?

У нас многоэтажек нет, но машины ставят. Если возле дома асфальт, щебень, чтоб трава не росла, то машины ставят в аккурат туда - удобно же.

ТС могу сказать - пока не прибегали к законным шагам. Действуем по принципу "кто сильнее, тот и прав". Этот метод среди частного сектора более действенен. Было и так, что муж не поленился, пригнал автокран и поставил бетонные блоки - с двух сторон, перекрыв проезд, оставив выезд с другой стороны. Наверное кто-то возмущался. но я не слышала. Потом блоки эти надоели, мы их убрали. А перед гаражом...нууууууу, видите ли, женщине прощается чуток больше, чем мужчине. Сосед ставил мицубиши, далеко не новый, но довольно большой джип. Прям поперек. Почему не ставил рядом с собой - загадка. У него места навалом и тоже отсыпано всё. Пару раз я просила убрать. Пару раз не удавалось к ним дозвониться. Потом созрел коварный план. Сильно коварный. Когда в 9 утра - всегда в одно и тоже время стояла его машина и не давала выехать а сосед чего-то там возился рядом - я изнутри, прям со всей дури кааааааааак открыла ворота, каааааааг долбанула в заднюю дверь мицубиши. Сосед завопил, в двери не вмятина, но сииильный такой шорк - на весь бок. Грю - ой, ой, как неожиданно. Нада же, какая нелепая случайность. Сосед сказал - без проблем, 50 тыщ, ну ладно - 40 и забыли. Я, с наливающимися слезами глазами, говорю - "Кааак же вы меня напугаааали...боже мой! Как можно так вот не глядя ееехать, так ведь и задавить не долго". Да - я согласна на 50 000, давайте. Он естессно сказал, что я дура, мои ворота дуры, я и мои ворота - вместе мы дуры. Тогда я говорю - машину убирайте - я опаздываю на работу. Он - нет, тогда Гаи, страховка. Без проблем - оформляй. Он вызвал, они приехали. Ну само собой концовка понятна - виновен тот, кто совершал маневр, не убедившись в отсутствии препятствий. Да и ворота тут стояли всегда, факт неожиданности отпал. Я попросила отодвинуться, гаеры попросили подвезти инспектора до конторы, мы уехали. Вечером сосед нажаловался мужу, муж такое не любит, конфликтов не допускает, но встал на сторону семьи, дескать, ты уж аккуратней. чегож ты ехал, когда она ворота открыла. Я говорю - да, да, я открыла, а он - вжииик, катастрофа. Чуть машину мою не помял - а мог. Муж сразу переключился на то, что надо смотреть, перед тем как выехать, соседу сказал, что надо смотреть, куда ехать. Вобщем все тихо-мирно кончилось. Но так скажу, сосед меня наверное ненавидит. Хотя чего уж - наверное он меня и раньше ненавидел. Зато машину не ставит. Вооот...

Сосед по улице - там тоже у них подобное было - но там хуже, там иеговисты собираются в соседнем доме. так вот он поступил кардинально - положил вечером этого - ёжика? ужа? забыла - штука такая железная с колючками. По моему ужа этого он клал раза три, пока подействовало.

Вобщем - совет не юриста, но в данном случае - решения судов не то, чтобы, бесполезны - нельзя так говорить, а какбэ - не совсем действенны. Тем более, что у ТС проблема носит массовый характер. Одни перестанут ставить, другие начнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, вдоль дома есть клубы, но они становятся вдоль них.

а1, я прежде всего забочусь о том, чтобы не вляпаться в мимо проезжающее авто, потому что обзора никакого нет при выезде (особенно если стоят камазы и грузовики), а во-вторую очередь, меня интересует вид около моего дома, а там все заляпано маслом, частички пластмассовых предметов море окурков.. Убирать приходится мне все это.

Ну воды я много написала - но вывод таков, придется вам как-то создавать им неудобства. Я не знаю как. Прокол колес, естественно, не годится.

Посмотрите, что можно сделать в вашем случае - загородить, нуу, что-то поставить. Видите - сложно говорить, когда не ясно как выглядит ландшафт и что можно предпринять.

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормы есть, и ПДД говорят про то, КАК совершать маневры, где можно и где нельзя ставить машины, но тут вопрос скорее этики. Если бы у меня была оооочень сложная ситуация как у вас - я бы для начала пошла бы - в водоканал, в теплосеть, ээээээээ...в акимат или ГОВД - узнать - есть ли хоть какие-то коммуникации рядом с моим домом и далеко ли они. Возможно, кабель силовой или кабель для спецсвязи. Или возможность его установки - гипотетическая. Предложила бы протянуть, ну или поменять - не знаю, по ходу дела бы выяснилось. Вобщем решила бы вопрос по установке либо замене чего-нибудь.Ну и потом - в ГАИ - вот порядок не скажу - сейчас на вскидку не знаю - вобщем выпросила бы установку знака "стоянка запрещена" в связи с проведением ремонтных работ по замене силового кабеля, кабеля спецсвязи- не важно, чего угодно. Иначе всё - 1000 вольт и куча трупов. Или не знак - а что там полагается при ремонте...кста - можно тогда итак замутить все атрибуты ремонта силового кабеля. Ну и - значки - осторожно! Не стоять! Силовой кабель! напряжение 1000 вольт! (есть такое напряжение?) Ремонт!. Красные флажки, ленточку - бело-красную (продают их). Ну и обвесила бы всё. Ну а дальше - по обстоятельствам. Но, думаю, желающие стоять поубавятся - ну думаю их % сократиться должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Екатерина

Миу, вижу Вы из Костаная, живу в 6 мкр. Там перед домами тротуарная дорожка и вдоль нее еще клумба. Доходило и до того, что заезжали прям перед гаражными воротами. Делали замечания, что нам то выехать сейчас надо, на что ответ поступил "Ща, ща, доделаю свои дела и отъеду"... Вроде все взрослые люди, а ни уважения, ни элеметарных понятий нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золотниииик....еще бы знать как он выглядит и где вообще находится.

На колесе. Куды шланг от насоса пихают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На колесе. Куды шланг от насоса пихают.

Хм...я не знаю, есть ли у меня золотник. Колёса точно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и открутите вы золотинку...и будет эта машина еще дольше стоять))пока насос найдет и нипель))

Миу

было приятно послушать, вашу житейскую историю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запаска есть, хотя тоже времени требует. Но если и на следующий день подобное произойдет, то скорее всего больше ставить туда не будет :black eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, к сожалению, в таких случаях только на месте можно придумать что делать.

ЗЫ:

Миу, вижу Вы из Костаная, живу в 6 мкр. Там перед домами тротуарная дорожка и вдоль нее еще клумба. Доходило и до того, что заезжали прям перед гаражными воротами. Делали замечания, что нам то выехать сейчас надо, на что ответ поступил "Ща, ща, доделаю свои дела и отъеду"... Вроде все взрослые люди, а ни уважения, ни элеметарных понятий нет...

Да, у вас там засилье капитальных домов и довольно массовое движение. Мы в Военном городке, у нас домов многоэтажных рядом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли обратиться по этому поводу в ДП с просьбой установить знак стоянка запрещена с указанием его действия в метрах, так чтобы у вас был хороший просмотр в обес тороны?

Второй вариант вкопать трубы или положить жб блоки, так чтобы вам было удобно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли обратиться по этому поводу в ДП с просьбой установить знак стоянка запрещена с указанием его действия в метрах, так чтобы у вас был хороший просмотр в обес тороны?

Второй вариант вкопать трубы или положить жб блоки, так чтобы вам было удобно!)

И рядом со знаком полицая поставить чтобы штрафовал :devsveslom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Екатерина

А нельзя ли обратиться по этому поводу в ДП с просьбой установить знак стоянка запрещена с указанием его действия в метрах, так чтобы у вас был хороший просмотр в обес тороны?

Второй вариант вкопать трубы или положить жб блоки, так чтобы вам было удобно!)

Ну второй вариант вообще не вариант..весь вид перед домом портить блоками и трубами( не хотелось бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Если не понимают слов, то надо просто взять и например проколоть колесо или растрескать стекло. Если в ответ что то с моим авто сделают, то страховая (у меня Сентрас Иншуранс) все равно оплатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования