Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Национальная палата предпринимателей


Рекомендуемые сообщения

Ничо не понял. НПП - сионисты? Или в хорошем смысле?

Вот из почти уже четверти века независимости, я последнюю половину, то есть лет уже 11-12, это слышу.

Что первый голод прошел, элита насытилась. Да, на этапе первоначального накопления капитала были кое-где у нас порой бла-бла-бла.

Но теперь точно - пратриотизм просыпается, пришло время думать о девчонках народе! Приложить все свои силы, знания и умения во благо!

Когда говорят о кое-ком (не будем в слух) еще обычно про возраст вспоминают. Говорят, что вот теперь уже не о материальном люди задумываются, а о духовном. Об истории. И опять же - все силы на благо народа.

Вот сколько слышу о том, что элита изменилась, а все пилят и пилят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 661
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ничо не понял. НПП - сионисты? Или в хорошем смысле?

Нет, там речь шла о сравнении Стратегии 2050 с сионизмом

Вот из почти уже четверти века независимости, я последнюю половину, то есть лет уже 11-12, это слышу.

Примерно столько же и думают и действуют

Вот сколько слышу о том, что элита изменилась, а все пилят и пилят.

Да ладно, пусть пилят. Не в деньгах счастье, это я вам точно говорю ))

это как, товарищи??

терь кровушку пить у крупных будут за всех???

я прям злая. в течение часа дважды дали понять что государство щаз все сделает чтобы крупняки стали средними.

Вы как собственник крупного разозлились, или во имя Великой справедливости? ))

А если серьезно, собственники пока никак не реагируют, повертят письмо (вроде НПП к каждому субъекту лично пишет, чтобы психологически подготовить) спросят у юриста, когда срок мол истекает, и откладывают решение на потом. Основное бурление начнется ближе к зиме, когда НПП будет напоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... при отсутствии нормальной работы НПП его руководителей просто прогонят с волчьим билетом.

...

А как же понять, простить? (с) и перевести на повышение...

Марлен, у меня только один вопрос - Вы сами-то в эффективность данной структуры верите?

У нее абсолютно нет никаких рычагов ни на законодательную власть ни на исполнительную. Её устав - это профанация бурной деятельности. Крупнейшие компании, обладающие ресурсами, в том числе в депутатском корпусе, имеещие поддержку в правительстве не могут продавить жизнено необходимую для бизнеса помощь, а тут - ждите перемен...

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крупнейшие компании, обладающие ресурсами, в том числе в депутатском корпусе, имеещие поддержку в правительстве не могут продавить жизнено необходимую для бизнеса помощь, а тут - ждите перемен...

А вы состав их президиума видели? Это не парочка депутатов и директоров крупных компании. А вот про планку в восемь миллионов, попробуйте написать письмо на имя Кулибаева Т. А. - председателя президиума и на имя Мырзахметова А. И. про "уравнительную планку" в 8 миллионов, обоснуйте свои доводы, предоставьте информацию об уровне затрат и размере чистой прибыльности, о возможности платить по 8 лямов на всякие членские и иные вопросы не связанные с производственной деятельностью. Попробуйте уговорить по крайней мере снизить, и провести анализ возможностей крупного бизнеса по уплате членских взносов - крупный бизнес - крупному бизнесу рознь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марлен, у меня только один вопрос - Вы сами-то в эффективность данной структуры верите?

А у меня еще один вопрос.

Марлен, 8 лямов будучи представителем крупного бизнеса выложили бы на те красивые фразы, которые я не осилил? Тока честно...

ЗЫ: Проект Юристы за соблюдение законов надо переименовать. А то вона какие законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз таки не встроенные, а временно кикнутые или пришедшие с улицы.

руководство НПП покажет хороший результат, по крайней мере приложит все усилия и способности. Причем это спецы, на форуме аналогичного уровня спецов - раз-два и обчелся (имхо).

А кто второй, интересно?

Ну второй, который вместе с вами верит в хороший результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО. Самая важная для НПП сейчас цель - вовлечь разрозненный МСБ в процесс ассоциирования, воткнуть их в НПП, - А зачем его туда вовлекать и втыкать, тем более насильно? Зачем приходить к кому то, если этот кто -то тебя не звал, не ждет , не хочет видеть и слышать и которому ты нафиг не нужен ?

Еще раз - у НПП сложнейшие задачи, от их выполнения в очень многом зависит рост реального сектора экономики. - Рост экономики зависит совсем от других факторов, а от выполнения задач НПП зависит рост благосостояния кучки властьпридержащих и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы состав их президиума видели? Это не парочка депутатов и директоров крупных компании. ...

Ну надо же, как имена застилают глаза... Щас, Кулибаев или Досаев будет заниматься проблемами моего бизнеса в свободное от работы время.

Эти люди должны в своих структурах на своих рабочих местах по крайней мере - не препятствовать развитию бизнеса. А на деле - родили новую контору скакать на дохлой лошади. Что, у нас нет механизма формирования законов, направленных на благоприятствование бизнеса? Есть. Только он не работает. Нет, вместо того, чтобы его совершенствовать, надо по восемь лямов ежегодно драть с экспортеров.

Ничо, посмотрим через сколько лет эта лошадь окончательно сдохнет. Правда, к этому времени каждый крупняк тысяч по 200 баксов кинет на прожор её аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марлен, у меня только один вопрос - Вы сами-то в эффективность данной структуры верите?

У нее абсолютно нет никаких рычагов ни на законодательную власть ни на исполнительную. Её устав - это профанация бурной деятельности. Крупнейшие компании, обладающие ресурсами, в том числе в депутатском корпусе, имеещие поддержку в правительстве не могут продавить жизнено необходимую для бизнеса помощь, а тут - ждите перемен...

Больше надеюсь, чем верю. Имхо крупнейшие компании продавливают не жизненно необходимую помощь, а изменения, которые позволят им монополизировать рынок, интересы в ВЭД и т.д. Субъекты МСБ вообще не имеют права голоса, вот им жизненно важные изменения необходимы.

Марлен, 8 лямов будучи представителем крупного бизнеса выложили бы на те красивые фразы, которые я не осилил? Тока честно...

Не думал об этом, навскидку - посмотрел бы, что я с этого буду иметь. Если ничего - сопротивлялся бы. Исходил бы из интересов своего бизнеса, который всегда готов на определенные инвестиции, если они оправдаются

А кто второй, интересно?

Ну второй, который вместе с вами верит в хороший результат?

Имелось в виду, что это сложная работа, и не всякий способен ее потянуть. Себя я таким не считаю, и меня это и не интересует

Ну надо же, как имена застилают глаза... Щас, Кулибаев или Досаев будет заниматься проблемами моего бизнеса в свободное от работы время.

Эти люди должны в своих структурах на своих рабочих местах по крайней мере - не препятствовать развитию бизнеса. А на деле - родили новую контору скакать на дохлой лошади. Что, у нас нет механизма формирования законов, направленных на благоприятствование бизнеса? Есть. Только он не работает. Нет, вместо того, чтобы его совершенствовать, надо по восемь лямов ежегодно драть с экспортеров.

Ничо, посмотрим через сколько лет эта лошадь окончательно сдохнет. Правда, к этому времени каждый крупняк тысяч по 200 баксов кинет на прожор её аппарата.

Вот-вот, механизм формирования законов, направленных на благоприятствование бизнеса хромает на обе ноги - на предпосылки и на мониторинг эффективности, и доп инструмент как НПП призван его совершенствовать. Ключевое здесь - за чей счет. Как вариант, за счет оплаты деятельности НПП у СЧП есть и интерес, и право участвовать в ее деятельности.

Меня просто поразила реакция форумского сообщества на девальвацию. Не накал страстей - это понятно, а их направленность и форма. Аналогичная ситуация с НПП.

Проблема в том, что отсутствует понимание того, для чего, почему, как все это делается.

Я не защищаю НПП, а пытаюсь проанализировать, в меру своих способностей, зачем это делается, нужно ли, откуда растут ноги, какие цели, почему поставили того или иного.

Пошли радостные возгласы - НПП помогло тому-то, тому-то - выразил мнение, что это не самая важная их задача, расписал, что задачами первостепенными является.

Критикуют руководство НПП - обрисовал, почему, по моему мнению, это допустили.

Имхо проблема еще в том, что зачастую в основе критики на форуме лежат не фактические упущения, недостатки, пробелы и т.д. - а собственные личностные проблемы критикующего - уязвленное честолюбие, сексуальная неудовлетворенность, скрытые страхи, недостаток эмоциональной поддержки и прочие фрустрации. Это я пишу для того, чтобы критика была хотя бы внешне конструктивной, качественная критика - основа для совершенствования, пустая - принижает реальное значение обсуждений юридического форума среди деловых людей.

Ну а в вашем случае, Андрэ, имхо это глубокое недоверие к власти - оно характерно для тех, кто в экономически активном возрасте пережил все прелести построения капиталистического общества с нуля, плюс недостаточность знаний и опыта для системного видения проблем экономики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гори она огнем, эта палата № 7.

Не успеваешь деньги вытаскивать на разные никому не нужные структуры.

Соорудили междусобойчик, на уровне государства. Вычет нам предоставили. Ну спасибо! Я б лучше налог заплатила.

Прям возмущена - до предела. Бабок им мало. Еще подавай.

Накипело.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте на этом портале: http://online.zakon....doc_id=31050462

А при тяжком уголовном преступлении и соответствующем наказании подсудимый теперь не лишается орденов? так при Союзе ССР было ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте на этом портале: http://online.zakon....doc_id=31050462

А при тяжком уголовном преступлении и соответствующем наказании подсудимый теперь не лишается орденов? так при Союзе ССР было ...

Да он даже свободы не лишается, а не то что орденов, о чем Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думал об этом, навскидку - посмотрел бы, что я с этого буду иметь.

Ну как что, те красивые фразы, цели, там задачи - первая, вторая, третья, четвертая и те, которые не вспомнились. Ориентиры, бешенные перспективы, открывается громадный рынок, поимеете большой профит...

кроме того:

в частности, давать реальные индикаторы для принятия правильных решений

тем более что

руководство НПП покажет хороший результат, по крайней мере приложит все усилия и способности.

это же стоит тех денег, сами же пишете о нью Васюках, а теперь спрыгиваете...

Если ничего - сопротивлялся бы.

сопротивлялся бы значит, конечно, когда личный интерес задействован. А так можно и порассуждать о высоком.

Это не говоря уже о правовых нюансах обязаловки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сопротивлялся бы значит, конечно, когда личный интерес задействован. А так можно и порассуждать о высоком.

Не выдирайте цитаты из контекста, лицемера из меня сделали ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Ну а в вашем случае, Андрэ, имхо это глубокое недоверие к власти - оно характерно для тех, кто в экономически активном возрасте пережил все прелести построения капиталистического общества с нуля, плюс недостаточность знаний и опыта для системного видения проблем экономики.

Ну куда уж нам, куда уж системно-то видеть проблемы экономики...и заний недостаточно и опыта. Мы университетов не кончали (с).

Я Вам, Марлен, как глубокому опытному аналитику, но скромному человеку, предлагаю, информировать нас в этой теме, как будет работать НПП, что, например, полезного сделает предпринимателю. Вы без труда изложите всё простым доступным для колхозников языком. Попробуем понять. Чёрт с ним, будем тратить на это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предлагаю, информировать нас в этой теме, как будет работать НПП, что, например, полезного сделает предпринимателю.

Ужеж начали, 4 раза заседали и взяли что то под контроль, на сайте 3 страницы достижений. Сейчас возможно Марлен нам эти ссылки здесь выложит. Вот, например, одна, получившая бешеный резонанс на форуме тема:

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/163633-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9/page__hl__%2B%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%2B%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну куда уж нам, куда уж системно-то видеть проблемы экономики...и заний недостаточно и опыта. Мы университетов не кончали (с).

Я Вам, Марлен, как глубокому опытному аналитику, но скромному человеку, предлагаю, информировать нас в этой теме, как будет работать НПП, что, например, полезного сделает предпринимателю. Вы без труда изложите всё простым доступным для колхозников языком. Попробуем понять. Чёрт с ним, будем тратить на это время.

)) Извините, Андрэ, я сгоряча, системно имелось в виду в том смысле, что речь идет не только о крупняках, как вы пишете (т.е. как я это понял)

Нет, вместо того, чтобы его совершенствовать, надо по восемь лямов ежегодно драть с экспортеров.

Ничо, посмотрим через сколько лет эта лошадь окончательно сдохнет. Правда, к этому времени каждый крупняк тысяч по 200 баксов кинет на прожор её аппарата.

но и (главное) - о МСБ. Крупняк и его роль и влияние на экономику давно взвешены, определены, спрогнозированы и все такое, ресурс крупняка по влиянию на рост экономики, можно сказать, достиг определенного предела.

Мировой опыт показывает, что если государство хочет развиваться динамично и устойчиво, то его социально-экономические программы должны обязательно включать меры по стимулированию малого и среднего бизнеса. Сегодня в развитых странах на долю МСБ приходится от 40% до 90% объема ВВП. А потому вполне естественно, что правительства этих государств уделяют первостепенное внимание поддержке данного сектора.

Но действительно, давайте посмотрим, год-два пролетят (увы!) незаметно

Пока же, пред. НПП на февральском брифинге в СЦК сообщает о том, что сейчас они работают по трем базам - МЮ, НК, статистики и собирают свою базу предпринимателей, до конца года завершат ее формирование, а затем будут работать с ними адресно.

Оказывается, и на ютуб выкладывают материалы по НПП - брифинг (

).

Ужеж начали, 4 раза заседали и взяли что то под контроль, на сайте 3 страницы достижений. Сейчас возможно Марлен нам эти ссылки здесь выложит. Вот, например, одна, получившая бешеный резонанс на форуме тема:

http://forum.zakon.k...нальная +палата

А что вы сами можете сообщить по этой новости, есть какие-нибудь умозаключения, анализ, выводы?

Суть понятна, или нужно разъяснить?

29 января 2014 года в Астане состоялось заседание Совета по защите прав предпринимателей при Национальной палате предпринимателей. В мероприятии приняли участие члены Совета: депутаты Мажилиса и Сената Парламента РК, заместители руководителей Генеральной прокуратуры, Финансовой полиции, Агентства РК по делам государственной службы, представители общественных объединений, а также руководители и эксперты Национальной палаты.

Совет по защите прав предпринимателей является постоянно действующим рабочим органом Палаты, созданным с целью эффективного и системного решения вопросов защиты прав и законных интересов представителей бизнеса.

Разъясняю:

НПП информирует форумчан, что в НПП есть такой постоянный орган, называется Совет по защите прав предпринимателей. Что в нем представлены законодатели и правохранители на высоком уровне. На примерах показывают, какие вопросы там решаются.

Для себя я сделал вывод - помимо Нуротана и т.д. можно катать жалобу и туда, если формат/масштаб вопроса позволяют (ключевое - создано для системного решения вопросов защиты прав и интересов)

Какой резонанс на форуме вы хотите?

Выше по ссылке на ютуб Мырзахметов рассказывает, что они установили прочные отношения с Финполом, Генпрокуратурой, и на их обращение те будут активно реагировать, в том числе и обращения филиалов к областным управлениям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежды юношей питают.

Сначала мы создаем финпол, который вместо борьбы с коррупцией, занимается машинным доением бизнеса. Это не мои слова, а Лидера Нации.

Потом мы создаем НПП, которая налаживает взаимодействие с финполом, чтобы бизнесу стало легче.

Мы забыли, у нас еще прокуратура есть, которая надзирает за всеми. И НурОтан есть. Он тоже на страже.

Все, все в неустанных заботах о бизнесе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете, это системная проблема.

Почему ФП и ГП будут реагировать только на заявления от НПП?

Их святая обязанность по любому заявлению принимать предусмотренные законом меры

Мы все вечно в борьбе сами с собой

Меня убивает, когда глава государства, хоть нашего, хоть РФ, занимается чем-то вроде разносов за плохие дороги в отдельно взятом городе

Это вопрос уровня акима

Если этим занимается глава государства значит система выстроена неправильно

Оно конечно - народу нравится. Царь хороший - бояре плохие. А на самом деле это печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответ пришел надо на почту сходить как будет скину в тему

вы получили ответ? можете разместить в теме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известный казахстанский бизнесмен, президент группы компаний Astana Group Нурлан Смагулов обратился к предпринимателям Казахстана с призывом объединяться под эгидой Национальной палаты предпринимателей (НПП) Казахстана.

Автор обращения выразил уверенность, что на платформе Национальной палаты предпринимателей казахстанский бизнес сможет "консолидировать знания, опыт и усилия для того, чтобы обеспечить малому и среднему бизнесу достойное место в системе экономических отношений, облегчить доступ к финансам и технологиям, помочь конкурировать в условиях глобального рынка и в рамках интеграционных объединений".

Смагулов убежден, что объединение казахстанских предпринимателей под эгидой НПП послужит не только интересам деловых кругов, но всего казахстанского общества (Tengrinews.kz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть какие-нибудь умозаключения, анализ, выводы?

Выводы здесь уже все кроме вас сделали:

1. Без меня меня женили.

2. Деньги платить обязали.

3. Не понимают и не хотят платить - значит аполитично рассуждают, создадим доп. рабочие места по взысканию членских взносов в судебном порядке, опять же в целях защиты этих же самых предпринимателей. Предлагаю вам возглавить этот отдел и на судебных заседаниях разъяснять предпринимателям, что это во благо.

Потом, на совет по защите прав предпринимателей поставить проблему по неоплате членских взносов и выработать пути решения, дать предложения по усилению ответственности предпринимателей в этом направлении (опять же в целях их защиты) с внесением изменений в НПА, обложить штрафами и вплоть до уголовной ответственности. Тогда начнут осознавать.

4. Чтобы хоть как то отбить оплату ряд предпринимателей конечно же вынужденно будут обращаться в НПП, а так и без нее бы обошлись. Но в душе идет ожидание и недоверие, что все это дело не даст результата и прекратится.

Разъясняю:

Марлен, тут взрослые дяденьки и тётеньки сидят, неужели вы не видите, что во всех этих ваших пафосных разъясняю они не нуждаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, нуждаемся, продолжайте Марлен, мы внемлем Вашим словам аки песок дождевой воде. Научите нас правильно воспринимать НПП пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше по ссылке на ютуб Мырзахметов рассказывает, что они установили прочные отношения с Финполом, Генпрокуратурой, и на их обращение те будут активно реагировать, в том числе и обращения филиалов к областным управлениям

Никому не кажется странным, что для активного реагирования на обращения со стороны финпола и ГП нужно установление с ними прочных отношений? Это официальное заявление или как?

Одна структура, существующая за счет наших с вами налогов сотрудничает с другой структурой, существующей за счет наших с вам членских взносов. А сотрудничать они будут в решении наших с вами проблем, которые они нам с вами создают.

Продолжайте, Марлен, убеждать в острой необходимости этих образований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования