Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация иногордних при приеме на работу


Рекомендуемые сообщения

Гость Кадровик-затейник

Добрый день, помогите найти статью и НПА о том, что раб-ль обязан сообщать о приеме на работу иногородних сотрудников. Где это регулируется и есть ли какой-нибудь лимит по иногородним в компании? спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, помогите найти статью и НПА о том, что раб-ль обязан сообщать о приеме на работу иногородних сотрудников. Где это регулируется и есть ли какой-нибудь лимит по иногородним в компании? спасибо!!

Статья 147. Права и обязанности работодателя при

трудоустройстве Трудовой Кодекс Республики Казахстан

3. Информация о приеме на работу лиц и (или) прекращении трудовых отношений с лицами, не являющимися местными жителями, предоставляется работодателем в органы внутренних дел в течение месяца. Порядок и форма предоставления информации определяются Министерством внутренних дел.

Изменено пользователем ИРИНА_23_01
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, п,3 ст.147 в ТК РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.02.2013 г. вот в такой редакции

3. Информация о приеме на работу лиц и (или) о прекращении трудовых отношений с лицами, не являющимися местными жителями, предоставляется работодателем уполномоченному органу по вопросам миграции населения в течение месяца. Порядок и форма предоставления информации определяются уполномоченным органом по вопросам миграции населения.

У вас более поздний вариант указан? Дайте ссылку на новый документ, пожалуйста.

Народ, поделитесь опытом, кто куда и по какой форме предоставляет данную информацию?

Изменено пользователем Lenysia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, п,3 ст.147 в ТК РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.02.2013 г. вот в такой редакции

3. Информация о приеме на работу лиц и (или) о прекращении трудовых отношений с лицами, не являющимися местными жителями, предоставляется работодателем уполномоченному органу по вопросам миграции населения в течение месяца. Порядок и форма предоставления информации определяются уполномоченным органом по вопросам миграции населения.

У вас более поздний вариант указан? Дайте ссылку на новый документ, пожалуйста.

Народ, поделитесь опытом, кто куда и по какой форме предоставляет данную информацию?

http://adilet.zan.kz/rus/docs/K070000251_ Информацию черпаю тут. Не могу сказать, какой вариант более правильный. возможно Ваш. Советую сделать официальный запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Вы правы последняя редакция ТК РК от 04.07.2013, так что в ОВД предоставлять инфу надо.

Поделитесь, кто нибудь что либо предоставляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Вы правы последняя редакция ТК РК от 04.07.2013, так что в ОВД предоставлять инфу надо.

Поделитесь, кто нибудь что либо предоставляет?

Откровенно говоря, на сколько я знаю, эта практика пока не очень прижилась, по крайней мере в тех компаниях, с которыми я общаюсь. Ни чего сказать по этому поводу не могу. Учитывая, что процент иногородних в наших компаниях очень велик, и также велика текучка кадров, для нас это представляется большой тратой времени и средств, поэтому мы не сильно по этому поводу пока переживаем. Также ни кто не объяснил механизм подобных отчетов. я так предполагаю, по аналогии также как с военкоматами- письменное уведомлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
В 18.10.2013 at 09:59, ИРИНА_23_01 сказал(а):

 

Откровенно говоря, на сколько я знаю, эта практика пока не очень прижилась, по крайней мере в тех компаниях, с которыми я общаюсь. Ни чего сказать по этому поводу не могу. Учитывая, что процент иногородних в наших компаниях очень велик, и также велика текучка кадров, для нас это представляется большой тратой времени и средств, поэтому мы не сильно по этому поводу пока переживаем. Также ни кто не объяснил механизм подобных отчетов. я так предполагаю, по аналогии также как с военкоматами- письменное уведомлениями.

по новому кодексу эту информацию не нужно предоставлять ведь? во всяком случае, в статье по обязанностям работодателя при заключении ТД.

и, если работает гражданин таможенного союза, в частности - РФ-по нему надо куда-то сообщать? в миграционке он, насколько я знаю, стоит на учете на год - в рамках ТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования