Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Есть иски к одному и тому же юрлицу. Несколько аналогичных исков.

Рассматривал один суд, но разные судьи.

Мы - ответчики. Всё обжаловали.

Один из основных доводов апелляционных жалоб - ненадлежащее уведомление (часть исков была рассмотрена без нас).

Вот с ЕАИАСа скачала протоколы судебных заседаний первой инстанции - тех, где нас не было.

1. Один и тот же судья рассматривает 5 аналогичных исков в один день, не объединяя их в одно производство.

Время протоколов замечательное. К примеру первый протокол с 11.30 до 12.00, а второй с 11.45 до 12.15. Т.е. не закончив одно, хватается за другое.

Плюс в постановлениях о назначении судебных заседаний время указано красным шрифтом (исправления что ли?). Когда это всё фактически происходило мы не знаем - не были уведомлены же. Но думаю, что с утра и до обеда.

2. В этих протоколах судья пишет - ответчик был надлежаще уведомлен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

На самом деле никакого уведомления не было. Как и никаких просьб рассмотреть в отсутствие.

Думаю, что дело было до обеда. Потому что ответчик в это самое время был в этом же самом суде - у другого судьи по аналогичным искам. И эти иски были рассмотрены в присутствии ответчика. Но без истца. Истец я так понимаю был в это время у первого судьи.

Однако по неизвестным причинам тот судья, у которого был истец, указал в протоколе время послеобеденное (думаю прочитав апеляшку решил выручить коллегу - типа, да, ответчик был у меня, но явился после обеда, а до обеда его вообще в суде не было).

При этом определение о назначении судебного заседания не выложил. А уведомлял телефонограммой.

Как вообще доказать ненадлежащее уведомление? Ну понятно, писала в апеляшке, что вообще не уведомляли, совсем. Но ведь каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. Что просить истребовать?

И касательно времени, то, что каша у первого судьи такая в протоколах, это же ну как минимум фальсификация?

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что просить истребовать?

IMHO ничего не надо просить истребовать для доказывания отрицательного факта. Пусть противная сторона представляет доказательства надлежащего уведомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Противная? Истец? Так это не он утверждает, что нас уведомили, а судья Иванов. И даже говорит мы сами просили без нас рассмотреть.

Хотя не уведомлял он нас вообще. И ни о чем не просили мы.

Телефонограмма есть - явиться к 9 часам утра к судье Петрову.

В 9 утра и явились. И участвовали в процессе. У Петрова. Про Иванова ни сном, ни духом.

В 12.45 уехали.

Но теперь Петров пишет, что мы не с 9 до 12.45 у него были, а с 15 до 17 часов.

И пятидневный срок для замечаний на протокол пропущен.

Ну вообще да. Пусть нафик истец доказывает.

А насчет того, что судья в одно и тоже время аж 5 исков рассмотрел, не объединяя их?

И истец получается тоже - одно не досмотрев, понеслись другое рассматривать, всё в кучу блин.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другая сторона не истец, а суд))) пусть суд доказывает.

Вот говорил здесь как-то: любимый Алматинский районный суд выносит решение. В июне еще. Как обычно - через пять дней приходите, позвонив предварительно. Звоним. Готово. Говорим, по почте не отправляйте, завтра с утра придем. Приходим. Ан нет - по почте отправили. Хотя и просили. Ну отправили так оправили. Все же здесь, в Астане, подождем пару дней. Но и через две недели нету. Снова идем к секретарю - давай хотя бы копию, жалобу писать надо. Та - отправили же, сказала вам. Хорошо, говорим, покажи, что отправила, сопроводиловка где в деле? А нету, оказывается. Не отправляли. А копия в деле лежит.

Так что пусть суд и доказывает, что уведомляли, на когда уведомляли и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что пусть суд и доказывает, что уведомляли, на когда уведомляли и т.п.

они докажут, я ни грамма не сомневаюсь.

после того как они время какое хотят ставят в протоколах, им нарисовать телефонограмму левую раз плюнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Но теперь Петров пишет, что мы не с 9 до 12.45 у него были, а с 15 до 17 часов.

...

А насчет того, что судья в одно и тоже время аж 5 исков рассмотрел, не объединяя их?

...

Пишите жалобы на Петрова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишу

уже с ЕАИАСа всё сохранила, заскриншотила

уже и не знаю, чего еще сделать

сейчас как начнут там мутить чегонить

или уже не выйдет у них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а, еще, чел, который был в первой инстанции нашим представителем, сейчас уехал

теперь мне придется ехать на рассмотрение жалобы

но он жалобу подписал и в ней написал, что был с утра в суде у судьи Петрова (указал время), и мол в это же время как позже выяснилось был процесс у судьи Иванова. и мол во-первых не уведомили, во-вторых оба процесса в одно время шли, потому не было никакой физической возможности ему быть у Иванова.

этого же достаточно?

не надо же чтобы он сейчас у нотариуса писал что вот так оно и было (я про обеспечение доказательств)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования