Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Из юристов в ... (переквалификация)


Гость юрист

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги, а в особенности бывшие коллеги!)

Работаю юристом вот уже 11 лет.

За это время "отслужил" в пяти компаниях, крупных и не очень).

Намедни, размышляя о смене очередного места работы (надоело), пришёл к выводу, что больше просто не хочу работать юристом!

Смена работодателя лишь на время успокоит мои мытарства).

Вот теперь думаю, в какую должность (профессию) может податься человек имеющий в прошлом) большой юридический опыт?

Может быть кто-то знает реальные истории такого "перевоплощения" и готов здесь ими поделиться?.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдал 2 примерные схемы:

1. Не юрист (в принципе, но получил образование и поработал) - понял, что не твое, ушел куда угодно - не вернулся.

2. Юрист (в принципе) - надоело, ушел куда угодно - вернулся.

По второй схеме для некоторых нужно обязательно уйти, чтобы вернуться. Даже если им объяснить, что все равно вернешься и что в общем то уходить не стоит, они все равно уйдут, чтобы потом вернуться :shuffle: .

Изменено пользователем Искатель Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот теперь думаю, в какую должность (профессию) может податься человек имеющий в прошлом) большой юридический опыт?

Полагаю, что выбор небольшой. На должности, требующие иного образования (технические, экономические), необходимо переучиваться. Если есть финансовые возможности, то можно и получить второе высшее образование. Если этот вариант не рассматривать, то остается либо госслужба, либо работа в области продаж (любого товара или услуг), либо закупки. Решайте сами, к чему "душа лежит". Готов согласиться с вышеуказанным мнением, что рано или поздно вернетесь в юриспруденцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

либо работа в области продаж (любого товара или услуг)

Договоры посадят делать :rolleyes: и еще чего-нить. А вообще это извечный конфликт: юрист vs менеджер по продажам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За это время "отслужил" в пяти компаниях, крупных и не очень).

а по подробней?

вот те кто в Алмате, те как правило работают у торгашей Юристом

сама почти всю юридическую жизнь проработала у торгашей алкоголиков, были еще фармацевты, были транспортники, и гостиничный бизнес

надо сказать, что все позиции выгодные, особенно фармацевты, они самые денежные

щас консультирую одну горно-рудную компанию, добывают золото, соблазнилась тем, что не стандартно для меня

тож интересно, много всякого через них проходит, особенный интерес к реактивам, ну я про соляную кислоту грю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после просмотра фильма "Кадры" поняла, если хочешь/необходимо что то изменить в профессиональном плане, все дороги ведут в гугл:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однозначно не советую закупки.

их вообще надо стороной обходить.....чем дальше тем лучше. И меня тоже. Злой я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

их вообще надо стороной обходить.....чем дальше тем лучше. И меня тоже. Злой я.

могу предположить. кодовое слово "Олег"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы преподавателем пошла, в университет например, даже в школе предмет "правоведение" тоже можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад тоже решила раз и навсегда уйти из юриспруденции, переквалифицироваться так сказать. Занялась поиском работы отличной от работы юриста. Закинула резюме по банкам, по вакансиям инспекторов по кадрам, по персоналу и многие другие.И что вы думаете?В одном замечательном банке (не будем произносить его название в слух) мне сказали, что вы на позицию кредитного эксперта или менеджера посткредитного обслуживания слишком опытный сотрудник (на тот момент юридического стажа было 7,5 лет). Нам такие не нужны!!!!!Ну теперь ясное дело почему столько претензий к этому банку по качеству обслуживания. И везде куда приходила на собеседование у работодателя возникал вопрос почему с таким опытом работы и хорошим стажем вы решили сменить профессию? И я потом тоже задумалась, а почему я решила это сделать?Не найдя ответа осталась в юриспруденции. Поэтому тут надо четко для себя решить почему вы решили уйти из юриспруденции.

К вопросу "перевоплощения" из бывших юристов получаются очень хорошие инженеры по охране труда (с условием наличия технического образования), управляющие офисов, отделений банков и т.п., администраторы чего-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы преподавателем пошла, в университет например, даже в школе предмет "правоведение" тоже можно

Хорошая работа для души. Но как жить на зарплату преподавателя, после зарплаты юриста... Очень сложный вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая работа для души. Но как жить на зарплату преподавателя, после зарплаты юриста... Очень сложный вопрос...

у нас некоторые преподаватели получают иногда намного лучше юристов. Смотря где преподавать конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас некоторые преподаватели получают иногда намного лучше юристов. Смотря где преподавать конечно.

совершенно верно!

Хорошая работа для души. Но как жить на зарплату преподавателя, после зарплаты юриста... Очень сложный вопрос...

в нашем регионе думаю равнозначно (ну если взять среднее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в нашем регионе думаю равнозначно (ну если взять среднее)

Хотите сказать, что преподаватель, не имеющий ученой степени, зарабатывает наравне с юристом... Сомневаюсь, однако... Знаю многих преподавателей, перешедших в коммерческие структуры юристами...

Изменено пользователем Юрэк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

надо идти в смежные отрасли. например риэлтор. или можете стать замом директора, тогда будете и юрист и "решай все проблемы", но звучать будет гордо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из юристов можно уходить на должность исполнительного директора или руководителя филиала/представительства, т.е. туда, где нужен порядочный человек с работающим мозгом. А наработанный опыт и знания не дадут вляпаться в должность "Зицпредседатель".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы преподавателем пошла, в университет например,

воооот, согласна, для женщины очень продходящая профессия

даже в школе предмет "правоведение" тоже можно

в школу нас не возьмут, скажут пед.образования нету, вот если второе высшее будет, то тоды пожалуйста и на историю и на ОГП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока как грится сам не похвалишь ))

да при чем тут это)))))

кстати. в воскресение может партейку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда я тебя еще раз и тут похвалю, молодец, держись, я на тебя надеюсь

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования