Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

оформление участка без документов.


Гость KASE

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите найти решение в сложной ситуации. В 1950 -ых годах брат моего отца, мой дядя, получил земельный участок для строительства индивидуального жилого дома. Данный участок он приобретал для своего брата, моего отца, с целью переезда нашей семьи в город. На данном участке отец построил дом, в котором проживал со своей семьей. В середине 80-х умерли отец и дядя, так и не переоформив участок на отца. На данный момент в доме проживаю я. Из документов имеется договор о предоставлении в бессрочное пользование з.у. под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности, старый тех.паспорт на дом, старая домовая книга.Так же имеются квитанции на ком.услуги на имя родителей, страховки на дом. В ЦОНе выдали справку на участок на имя дяди без регистрации права собственности, в Гипроземе участок не числится. У дяди есть сын оформивший наследство на имущество (квартира). Отказываться от участка он добровольно не собирается. Как можно оформить участок и дом на себя? Буду благодарен за любую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делал через Акимат - решение акима ,но сначала отрегулировал в земотделе в смысле плана по факту и т п

Или по приобритательсколй давности , докажите бумаги и фактами что живете там более 5 лет

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При обращении в акимат отказали на земельной комиссии, ссылаясь на то, что на участке имеется строение.

И что это значит ? На что сослались ?

И что ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не ответ Должна быть ссылка на статью ,НПА и т п Напишите и попросите конкретный ответ

Попробую отправить повторно.Только как подкрепить конкретными аргументами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как акимат может предоставить земельный участок, если на нем построено "чье-то" строение? Если это строение Ваше, то Вы должны представить соответствующие правоустанавливающие документы на это строение. Если у Вас нет правоустанавливающих документов, то как минимум Вы должны доказать, что это строили Вы, но у вас нет на это документов.

И вообще, если учитывать, что данный участок находился в собственности вашего дяди, я не вижу полномочий акимата предоставлять эту землю, потому что акиматы предоставляют земли из гос.собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данном участке отец построил дом, в котором проживал со своей семьей.

Должны быть доказательства длительного проживания и пользования домом и землей, они есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования