Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

проблемы с Банком


Гость Гостья

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые юристы!

Обращаюсь к вам за советом, пожалуйста подскажите как мне быть.

В 2009 году я брала кредит в назовем его ТОО «Просто Займ», в 2010 году я закрыла кредит досрочно, при погашении кредита написала заявление о досрочном погашении и после получила справку от ТОО «Просто Займ» о том, что кредит мною погашен и ТОО «Просто Займ» ко мне претензий ни каких не имеет. В настоящий момент ТОО «Просто Займ» слился с одним Казахстанским Банком, и теперь мне постоянно звонят с Банка и просят погасить задолженность в размере 60 000 тенге, я ходила в Банк и показывала справку от ТОО «Просто Займ», на что мне сотрудники проблемного отдела, а также розничного отдела заявили, что данная справка никакой юридической силы не имеет, так как она была выдана ошибочно (у них был сбой в системе и программа ошибочно выдала справку). Банк на уступки не идет.

Теперь я решила обратиться в суд, что бы они списали имеющуюся задолженность на основании имеющейся справки и вообще что бы они отстали от меня. Подскажите пожалуйста при составлении искового заявления на какие нормы права (или статьи) мне ссылаться?

С уважением,

к всем участником форума.

Салтанат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 367 ГК РК. Основания прекращения обязательства

1. Обязательства прекращаются полностью или в части исполнением, предоставлением отступного, зачетом, новацией, прощением долга, совпадением должника и кредитора в одном лице, невозможностью исполнения, изданием акта государственного органа, смертью гражданина, ликвидацией юридического лица.

Статья 368. Прекращение обязательства исполнением

1. Исполнение, произведенное надлежащим образом, прекращает обязательство.

Можно еще ссылаться на свое заявление, на ответ банка с согласием принять досрочное исполнение обязательства и другие документы по делу.

А лучше обратится к юристу чтобы он составил и в исковом все по полочкам разложил - кто, где сколько взял, сколько и когда отдал, что были все согласны, а теперь вот ух..нехорошие!.

И вот уважаемый суд, прошу признать требования Банка неправомерными, обязательство исполненным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 367 ГК РК. Основания прекращения обязательства

1. Обязательства прекращаются полностью или в части исполнением, предоставлением отступного, зачетом, новацией, прощением долга, совпадением должника и кредитора в одном лице, невозможностью исполнения, изданием акта государственного органа, смертью гражданина, ликвидацией юридического лица.

Статья 368. Прекращение обязательства исполнением

1. Исполнение, произведенное надлежащим образом, прекращает обязательство.

Можно еще ссылаться на свое заявление, на ответ банка с согласием принять досрочное исполнение обязательства и другие документы по делу.

А лучше обратится к юристу чтобы он составил и в исковом все по полочкам разложил - кто, где сколько взял, сколько и когда отдал, что были все согласны, а теперь вот ух..нехорошие!.

И вот уважаемый суд, прошу признать требования Банка неправомерными, обязательство исполненным.

Уважаемый Сов спасибо за ответ, скажите пожалуйста, а как статья 367 относится в моем случае в мою пользу? (в смысле предоставления справки об отсусттвии задолженности это и будет - предоставлением отступного, зачетом, новацией, прощением долга и т.д. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это и будет - исполнением обязательства. ...прекращаются полностью или в части исполнением...И справочка -подтверждение. И квитанции (если найдете и не выбросили). И выписку по счету можно посмотреть, там видно, какие суммы и когда поступали и списывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования