Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Документы на развод если есть ребенок 5 лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

хотела выяснить какие нужны документы для развода с мужем, у меня сын 5 лет. 15 ноября будет месяц как муж ушел от нас. Он не против развода(живет отдельно, нашел "новую жену с ребенком), но постоянно пугает, когда скажешь ему что то поперек, что отсудит ребенка. Сын хочет жить с мамой. Муж в принципе тоже согласен на это, но он хочет забирать ребенка с ночевками к себе. Могу я как либо ограничить такие встречи с ночевками? Против прогулок в выходные дни отца и ребенка я не возражаю.

Совместно нажитое с ним имущество- мебель и телевизор, подаренные его родителями на новоселье в 2012 году. Квартира где проживали- моей матери. Он как пришел в семью с ржавой машиной и спортивной сумкой, так с этим и ушел(правда сумка стала намного больше). Муж любит выпить, пару раз кидался на меня драться, не останавливал и наблюдающий за ним сын, есть свидетели его дурного-пьяного поведения, на утро конечно он ничего не помнит. Еще он забрал и не отдает свидетельство о браке.

Вопросы:

1) какие нужны документы для развода(оригиналы, копии)?;

2) могу я подать все документы в суд по месту моей прописки (алмалинский район), а не мужа(турксибский)?;

3) может ли он и на основании каких причин отсудить ребенка?;

4) какие документы нужны для выплаты алиментов, до какого возраста ребенка он должен их выплачивать, и в каком размере(официально работает по трудовому договору)?;

5) могу ли я подать на выплату алиментов не сразу в момент развода, а позже?;

6) нужно ли ребенку присутствовать на бракоразводном процессе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы:

1) какие нужны документы для развода(оригиналы, копии)?;- два экземпляра исковых заявления (третье оставьте себе с отметкой суда о приеме), Оригинал свидетельства о заключении брака (Т.к. оно у мужа, укажите в заявлении об этом и ходатайствуйте об истребовании у него оригинала), Копия свидетельства о рождении сына (потом в суд предоставите оригинал и справку из поликлиники), Копии удостоверения личности свое и его (если есть), оригинал квитанции об оплате госпошлины на сумму 520 тенге (реквизиты для оплаты возьмите в суде), если через представителя, то доверенность на него - копия (потом в суд представить оригинал), адресная справка на Вас.

2) могу я подать все документы в суд по месту моей прописки (алмалинский район), а не мужа(турксибский)?;- Можете.

3) может ли он и на основании каких причин отсудить ребенка?;- При описанной ситуации у него шансов нет.

4) какие документы нужны для выплаты алиментов, до какого возраста ребенка он должен их выплачивать, и в каком размере(официально работает по трудовому договору)?; Алименты на 1 ребенка 1/4 от дохода, а это не только зарплата. Алименты взыскиваются до 18 лет, иногда и после по отдельному заявлению. Для взыскания алиментов укажите это в иске, или же для упрощения процесса заявлением о вынесении приказа, но тут Вам нужна будет помощь юриста.

5) могу ли я подать на выплату алиментов не сразу в момент развода, а позже?; - Можете.

6) нужно ли ребенку присутствовать на бракоразводном процессе?- Нет, даже нежелательно для его психики. Да и его не пустят на процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, спасибо за ответ. Хотела уточнить:

1) Адресная справка- ее выдают в ЦОНе? Или если нужна только моя прописка- предоставить копию домовой книги с пропиской.

2) Справка из поликлиники- в ней что должно быть указано?

3) Могу ли я ограничить встречи ребенка с отцом, когда последний хочет забирать ребенка к себе чуть ли не каждые выходные- получается по факту я не буду сама иметь возможности общения с ребенком. Так как утром сына в садик- вечером пока доберешься до дома из садика, покормить и спать. Могу я при разводе указать это в заявлении?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, спасибо за ответ. Хотела уточнить:

1) Адресная справка- ее выдают в ЦОНе? Или если нужна только моя прописка- предоставить копию домовой книги с пропиской.

Домовая книга с июля прошлого года не имеет никакой силы), но суд иногда принимает. Адресная выдается в ЦОНе за 5 минут, возьмите только оригинал удостоверения личности

2) Справка из поликлиники- в ней что должно быть указано?
Эта справочка нужна только при взыскании алиментов через подачу заявления о выдаче судебного приказа.

3) Могу ли я ограничить встречи ребенка с отцом, когда последний хочет забирать ребенка к себе чуть ли не каждые выходные- получается по факту я не буду сама иметь возможности общения с ребенком. Так как утром сына в садик- вечером пока доберешься до дома из садика, покормить и спать. Могу я при разводе указать это в заявлении?

Указывать не нужно, принимайте решени о порядке общения исходя из интересов ребенка. У отца останется право обращения в органы опеки за разрешением этого вопроса. Но Вы с=вправе потом оспорить это решение в суде
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) Справка из поликлиники- в ней что должно быть указано? -подойдите к своему участковому педиатру, объясните что справка нужна в суд для алиментов, она должна знать, если не первый день работает. Это подтверждение того, что ребенок действительно есть, он живой и проживает с Вами.

3) Могу ли я ограничить встречи ребенка с отцом, когда последний хочет забирать ребенка к себе чуть ли не каждые выходные- получается по факту я не буду сама иметь возможности общения с ребенком. Так как утром сына в садик- вечером пока доберешься до дома из садика, покормить и спать. Могу я при разводе указать это в заявлении?

Заранее спасибо за ответ. - Если отец в суде заявит требования об установлении порядка общения с ребенком, тогда Вам нужно будет свою позицию отстаивать в суде, тогда Вам Ваши аргументы и пригодятся. В решении тогда появится указание на такой порядок. Лучше же просто сказать, что соглашение по данному вопросу достигнуто между Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования