Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Хотим подать в суд на Завод, который входит в Самрук Казына за то, что не оплачиают за товар


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Просим помочь!

Оплата должна была пройти до 04.10.2013 г., просрочка уже 38 дней.

Мы им писали письмо 02.10.2013 г. о том, чтобы они оплатили в срок и написали когда будут оплачивать. На что они 17.10.2013 ответили, что оплатят до 31.10.2013, но до сегодняшнего дня кормят «завтраками».

Шеф говорит мне, чтобы я подал на них в суд, но в Договоре читаю главу «Порядок разрешения споров», где указана, что 1.Споры, возникшие в процессе исполнения Договора, подлежат путем переговоров и/или направления претензии.

2.Предельный срок рассмотрения претензии составляет 14 календарных дней

3.В случае невозможности разрешения споров путем переговоров между Сторонами, они подлежат разрешению в судебном порядке в соответствии с законодательством РК.

Вопрос в том, что шеф мне говорит, чтобы я подал в суд, не направляя им претензию. Можем ли мы так сделать так как уже писали письмо и просрочка уже более 14 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрыйдень ! поскольку письма вами уже направлены были, то имеет место исполнение условий пункта 1 Раздела "Порядок разрешения споров". В данном случае достаточно предъявления одного требования. Далее можете обратиться в суд о взыскании суммы задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вместе с исковым подать заявление о применении мер обеспечения иска и арестовать все счета и имущество должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы и советы!

А еще забыл спросить нам в суд какого города нужно подать если мы в г.Алматы, а завод в г.Усть-Каменогорск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще забыл спросить нам в суд какого города нужно подать если мы в г.Алматы, а завод в г.Усть-Каменогорск

Если не установлена договорная подсудность или не имеются иные обстоятельства, предоставляющие возможность предъявить в иных судах, иск необходимо подать в суд по месту нахождения ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Просим помочь!

Оплата должна была пройти до 04.10.2013 г., просрочка уже 38 дней.

Мы им писали письмо 02.10.2013 г. о том, чтобы они оплатили в срок и написали когда будут оплачивать. На что они 17.10.2013 ответили, что оплатят до 31.10.2013, но до сегодняшнего дня кормят «завтраками».

Шеф говорит мне, чтобы я подал на них в суд, но в Договоре читаю главу «Порядок разрешения споров», где указана, что 1.Споры, возникшие в процессе исполнения Договора, подлежат путем переговоров и/или направления претензии.

2.Предельный срок рассмотрения претензии составляет 14 календарных дней

3.В случае невозможности разрешения споров путем переговоров между Сторонами, они подлежат разрешению в судебном порядке в соответствии с законодательством РК.

Вопрос в том, что шеф мне говорит, чтобы я подал в суд, не направляя им претензию. Можем ли мы так сделать так как уже писали письмо и просрочка уже более 14 дней.

Добрый день. Я не совсем согласен с тем, что 02.10. Вы направили им претензию. Исходя из той информации которую Вы дали, оплата должна была быть лишь 04.10., т.е. Вы написали, письмо с просьбой, чтобы они Вам оплатили вовремя. 17.10. они Вам предоставили ответ, не на претензию, а лишь на Ваше письмо. При этом данный пункт договора применяется при возникновении спора, а на момент написания им письма подобного спора не было. Однако на мой взгляд это не лишает Вас права обратиться в суд, ведь в данном случае претензия, а следовательно и срок по претензии не имеет значения, так как согласно п.1. споры, возникшие в процессе исполнения Договора, подлежат путем переговоров и/или направления претензии. Я бы рассматривал подобную ситуацию и их ответ не "русле" претензии, а в "русле" переговоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ульбинский металлургический завод?

Напишите в личку ваши координаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ульбинский металлургический завод?

УМЗ платит вовремя! Эт другой завод)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шеф говорит мне, чтобы я подал на них в суд, но в Договоре читаю главу «Порядок разрешения споров», где указана, что 1.Споры, возникшие в процессе исполнения Договора, подлежат путем переговоров и/или направления претензии.

Полагаете, что этот установленный договором порядок, препятствует обращению в суд без его исполнения?

Ст.249 ГПК упоминает только обязательный порядок досудебного урегулирования спора, установленный законом, а не договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования