Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Вручили уведомление о торгах на внесудебную реализацию заложенного имущества в банке. Заложена квартира. Банку проплатили 350 000 долларов. Остаток 113 000 долларов. Срок кредита заканчивается в 2016 г. Что можно предпринять, чтобы отменить торги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]
Статья 37. Основания прекращения ипотеки

1. Ипотека прекращается по основаниям, предусмотренным статьей 322 Гражданского кодекса Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Законом. Государственная регистрация прекращения ипотеки недвижимого имущества в связи с исполнением основного обязательства, обращением взыскания на предмет ипотеки и иным основаниям осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

2. При продаже заложенного имущества, полностью обеспечивавшего основное обязательство на момент заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства, а также при переходе такого имущества в собственность залогодержателя одновременно с прекращением ипотеки прекращается основное обязательство.

Можно конечно отказаться от торгов, но это зависит от стоимости квартиры и размера остатка задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последняя оценка 135 000 долларов. Я хочу оставить квартиру. Из-за экономического кризиса бизнес идет плохо.

Подать в суд об отмене торгов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последняя оценка 135 000 долларов. Я хочу оставить квартиру. Из-за экономического кризиса бизнес идет плохо.

Подать в суд об отмене торгов?

В суд не требуется.

5]
Статья 24. Процедура реализации ипотеки во внесудебном порядке

3. Удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке не допускается в случаях, когда:

4) имеется письменный отказ залогодателя по ипотечному жилищному займу, являющегося физическим лицом, от проведения реализации заложенного недвижимого имущества во внесудебном порядке, зарегистрированный органом, где был зарегистрирован ипотечный договор, и представленный в срок, установленный подпунктом 7-1) статьи 26 настоящего Закона;

7-1) условие о праве залогодателя по ипотечному жилищному займу, являющегося физическим лицом, представить в течение двадцати пяти календарных дней с момента вручения или отправки заказным письмом уведомления письменный отказ от проведения реализации ипотеки во внесудебном порядке, зарегистрированный в органе, где был зарегистрирован ипотечный договор;

В общем этот отказ в цоне регистрируется насколько я понимаю. Подробно сказать не могу - не сталкивался.

Ну а что даст отказ от реализации? Протянете время с полгода, пока в суд подадут, пока решение исполнят и тп. Может лучше рефинансировать займ/ увеличить срок возврата займа например.Или рефинанс в другой банк с более низкой процентной ставкой? варианты не рассматривали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если автор получил уведомление о торгах, отказаться уже нельзя. Отказ можно заявить, когда банк уведомляет о невыполнении обязательств и указывает срок на исполнение. Если на такое уведомление автор в установленном законом порядке отказ не зявлял, банк вправе выставить имущество на торги, путем внесудебной реализации, направив заемщику уведомление о торгах. Кроме того, отказаться от внесудебки можно по ипотечному жилищному займу.

В данном случае можно только оспаривать процедуру внесудебной реализации, торги и т.д., если конечно на это будут основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования