Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Признание отчета оценки независимого эксперта недостоверным


Рекомендуемые сообщения

Нужна помощь по рассмотрению вопроса о возмещении нанесенного ущерба при ДТП.

В отношении кого и в какие сроки необходимо подать иск о признании отчета оценки независимого эксперта недостоверным, так сумма ущерба в соответствии с отчетом превышает рыночную стоимость автотранспортного средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

У меня немного похожая ситуация... Было совершено дорожно-транспортное происшествие, я - потерпевшая сторона, страховая компания "Сентрас Иншуранс" на месте аварии выдали направление на независимую оценку в ТОО "НЭОЦ". Позвонила туда, сказали дату выезда оценщика, потом приехал, сфотографировал на сотку и уехал со словами, что мол через неделю придете, показываю вам сумму ущерба, если устраивает, то отправляет доки дальше, а если нет, то садимся и все обсуждаем. Вычитала в интернете, что цену запчастей рассчитывают с учетом износа автотранспорта, но покупать и ставить запчасти будем новые,а не б/у, значит что сумма ущерба будет намного ниже. Если меня сумма не устраивает, то какие дальнейшие действия, куда жаловаться или подавать в суд и на кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Произошло ДТП, мой родственник потерпевшая сторона. Произвели независимую оценку. После установления адмсудом виновного лица, отправились в страховую компанию виновника. Но оказалось, что данное ДТП он не зарегистрировал и в выплате нам отказали. Подали в суд. Прошло первое слушание, судья сомневается в сумме оценки говорит: можно оценить на 500тыс., а отремонтировать за 200тыс. предоставьте документы подтверждение. К сожалению предоставить подтверждающие документы мы не можем к тому же потратили сумму чуть больше.

Подскажите пжт дальнейшие наши действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

У меня немного похожая ситуация... Было совершено дорожно-транспортное происшествие, я - потерпевшая сторона, страховая компания "Сентрас Иншуранс" на месте аварии выдали направление на независимую оценку в ТОО "НЭОЦ". Позвонила туда, сказали дату выезда оценщика, потом приехал, сфотографировал на сотку и уехал со словами, что мол через неделю придете, показываю вам сумму ущерба, если устраивает, то отправляет доки дальше, а если нет, то садимся и все обсуждаем. Вычитала в интернете, что цену запчастей рассчитывают с учетом износа автотранспорта, но покупать и ставить запчасти будем новые,а не б/у, значит что сумма ущерба будет намного ниже. Если меня сумма не устраивает, то какие дальнейшие действия, куда жаловаться или подавать в суд и на кого?

Аналогичная ситуация. Посоветуйте, пжл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичная ситуация. Посоветуйте, пжл.

расскажу как было у меня. после долгих и мучительных судов по доказыванию нашей не виновности (кстати обращались к юристам на форуме, к сожалению отказались брать дело, но мы сами его выиграли), впрочем не об этом, нам посоветовали компанию которая занимается страховкой по обязательной и КАСКО, обещали 25 дней и мы получим деньги, но они нам сделали оценку на 800 000 тысяч меньше, машина не подлежит можно сказать восстановлению . вобщем забрали все доки занимаемся опять сами, нашли хорошего оценщика, он сделал оценку по восстановительному ремонту 1,7 миллиона а рыночную стоимость авто 1,5 миллиона. так что суммой мы довольны, только теперь вытащить эту страховку осталось и обязательную и каско, если вдруг обязательная не захочет полностью купить у нас авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичная ситуация. Посоветуйте, пжл.

износ это по закону авто – в среднем отнимают 5-10% стоимости за год пробега:

№446 «3. Размер вреда, причиненного при повреждении имущества, определяется исходя из расчета стоимости восстановления поврежденного имущества за минусом начисленной амортизации (износа) имущества, имевшей место до наступления страхового случая.

Стоимость восстановления поврежденного имущества рассчитывается исходя из рыночных цен, действующих на день наступления страхового случая.»

СК, постарается отправить Вас к прикормленному оценщику. Вам будут говорить, что др. Оценщиков в городе нет, а это - профи и у СК с ним договор.

Но этот договор на Вас не распространяется, конечно, если у Вас не КАСКО(поэтому при оформлении такого полиса узнавайте эти нюансы). А по ГПО Вы сами можете выбирать оценщика.

ЗН №446:

«Статья 18. Права потерпевшего

... 3) воспользоваться услугами независимого эксперта для оценки размера причиненного вреда имуществу»

Поэтому если не согласны с выбором оценщика от СК, то ни в коем случае не подписывайте в СК доки о направлении Вас к их оценщику; и не пишите письменный отказ от их оценщика - не знаю для чего это им, но у меня просили, так и не сумев ответить для чего).

Почему-то оценщики агрессивной рекламой не отличаются, поэтому можно так искать независимых оценщиков:

А) всё-таки попробовать по рекламам, в том числе на спец. Сайтах/форумах: kolesa.kz, vse.kz или сайтах местных газет.

Б) в инете по запросу, например: «независимая оценка авто после ДТП», указав после фразы название Вашего города. Если не точный результат, то можно ещё отсеять др. Страны, указав команду “site: *.kz”. Пример запроса для Актобе: «независимая оценка авто после ДТП Актобе site: *.kz»

Также можете попробовать поисковик nigma.ru, который позволяет выбирать/убирать нужные/не нужные результаты слева на панели, группируя полученные результаты по логическому совпадению.

В) узнавать в ГАИ, конечно, не у инспекторов, а в очереди у др. Пострадавших или у знакомых.

Г) в отделении банка (или интернет-банкинге), который принимает максимальное кол-во видов платежей от физ. Лиц за коммунальные и др. Услуги в Вашем городе. Попросите их поискать организации по виду назначения платежа, например: «за оценку»

Д) в крупных торговых или бизнес-центрах, где арендуют большое кол-во разных организаций.

Е) На сайтах-каталогизаторах Вашего города. Так называемые «Желтые страницы».

Пример для Актобе: http://vaktobe.kz/оценка_имущества

Если решили делать независимую оценку, то желательно отправить об этом телеграмму с уведомлением виновнику (он и на обычную оценку может не явиться) и СК минимум за три дня до оценки, т.к. они должны присутствовать. По городу обычная телеграмма идёт 2-3 дня. В тексте нужно указать, что приглашаете их на оценку авто(с гос. Номером) по адресу и дату. В случае неявки осмотр состоится без их участия. Точный текст телеграммы, время и место согласуйте с оценщиком.

Полноценный ремонт кроме Вас ни кому не нужен: на любом этапе (начиная с момента ДТП) возможно введение Вас в заблуждение осознано или по-халатности - не верьте всем на слово (особенно СК), а думайте и перепроверяйте входные данные. Поэтому до оценки лучше проконсультируетесь на СТО по нюансам повреждений. Да и вообще, придётся везде хорошо побегать, т.к. за Вас это никто делать не будет – единственно, если Вы для этого наймёте юриста или другого помощника, которому выпишите доверенность.

На оценке обращайте внимание оценщика на все повреждения кузова/салона/электрооборудования/запчастей. Возможно, потребуется частичный разбор авто, поэтому осмотр будет на месте, где будут разбирать авто (если оно не поедет разобранное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

износ это по закону авто – в среднем отнимают 5-10% стоимости за год пробега:

№446 «3. Размер вреда, причиненного при повреждении имущества, определяется исходя из расчета стоимости восстановления поврежденного имущества за минусом начисленной амортизации (износа) имущества, имевшей место до наступления страхового случая.

Стоимость восстановления поврежденного имущества рассчитывается исходя из рыночных цен, действующих на день наступления страхового случая.»

на счет рыночных цен на день на наступления страхового случая., вот у меня к примеру авария была в ноябре 2013 года, пока шло следствие - шло время, суд состоялся в конце февраля, потом апелляция и тд. можно узнать как оценщик считает или где берет информацию о том сколько стоила автомашины 20 ноября 2013 года, если оценка проводилась в конце марта?

тем более по Каско, я вам писала какая у меня ситуация, ОГПО выплатить 600 мрп потом нам идти в каско за не достающей суммы и они точно не согласятся с оценкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на счет рыночных цен на день на наступления страхового случая., вот у меня к примеру авария была в ноябре 2013 года, пока шло следствие - шло время, суд состоялся в конце февраля, потом апелляция и тд. можно узнать как оценщик считает или где берет информацию о том сколько стоила автомашины 20 ноября 2013 года, если оценка проводилась в конце марта?

Как мне объяснил оценщик (вроде толковый): единного ГОСТ у нас нет, в том числе по ремонтным работам. Только методологии. Сейчас только что-то планируют выпустить типа меморандума между с СК и омбудсменом (omb.kz).Оценщик тоже сказал, что цены на день ДТП определить пробленно, т.к. они частниками не логируются. Поэтому оценщик принял у меня расценки от дилерского СТО. На дилерском СТО мне сказали, что под антимонопольные законы они не подпадают, поэтому их цены никак не лимитируются: сегодня могут так, а завтра больше/меньше. Тем более, для нашего западного региона запчасти в основном везутся с РФ/Европы, т.е. цена ещё зависит от курса рубля/евро.

тем более по Каско, я вам писала какая у меня ситуация, ОГПО выплатить 600 мрп потом нам идти в каско за не достающей суммы и они точно не согласятся с оценкой.

по КАСКО тем более нет отдельного закона, поэтому всё регулируется договором между клиентом. Бывают хитрые моменты в договоре, где-то идёт ссылка на внутренние доки СК, но в договоре их полный текст не приводится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне объяснил оценщик (вроде толковый): единного ГОСТ у нас нет, в том числе по ремонтным работам. Только методологии. Сейчас только что-то планируют выпустить типа меморандума между с СК и омбудсменом (omb.kz).Оценщик тоже сказал, что цены на день ДТП определить пробленно, т.к. они частниками не логируются. Поэтому оценщик принял у меня расценки от дилерского СТО. На дилерском СТО мне сказали, что под антимонопольные законы они не подпадают, поэтому их цены никак не лимитируются: сегодня могут так, а завтра больше/меньше. Тем более, для нашего западного региона запчасти в основном везутся с РФ/Европы, т.е. цена ещё зависит от курса рубля/евро.

по КАСКО тем более нет отдельного закона, поэтому всё регулируется договором между клиентом. Бывают хитрые моменты в договоре, где-то идёт ссылка на внутренние доки СК, но в договоре их полный текст не приводится

спасибо Вам большое за время уделенное моим постам.

я все же считаю, что раз есть письменное соглашение между лицами и подписан документ об каких либо обязательствах, то договор должен регулироваться все равно каким-то законом, я так думаю что в договоре можно написать все что угодно, НО если это не противоречит законодательству,.. что касается иных условий договора, они могут быть, безусловно, но они не должны быть направлены на обман и тд.

по сути Каско -это добровольная страховка, то есть если даже я виновата, моя ОГПО выплачивает потерпевшему а каско мне. я для этого и застраховала авто, кончено если я была в опьянении или еще чтото, то тогда я согласна я не предотвратила по своей глупости аварию. НО у меня все чисто, я 3 месяца доказывала свою невиновность, все документы на руках и я уже морально готовлюсь к борьбе за свои деньги!

знаю что просто так никто не захочет отдавать свои деньги.

но все только предстоит, поэтому я думаю мне не откажите в консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования