Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Возвращался я однажды с работы домой. Дорога городская, но не освещенная. Вдруг передо мной загорелись стоп-сигналы. Пытался затормозить, но естественно не успел. Как оказалось, повстречался на моей дороге ЗИЛ у которого горел лишь один габарит (левый) и то так тускло, что я его спутал с огнями города, которые горели вдалеке.

В общем водитель ЗИЛа вылез, спросил: "Цел ли я?". Потом я его попросил помочь убрать мою машину с дороги, но она не двигалась вручную (склинело переднее колесо). Попросил его зацепить мою машину ЗИЛом и оттащить, на что он мне ответил, что сейчас сгоняет на базу и вернется. И уехал.

Я посидел немного, подумал и вызвал ГАИ. ГАИшники прибыли на место, составили схему ДТП и тут мимо проехал этот самый ЗИЛ, они его догнали и привели назад на место ДТП. После этого ГАИшники уехали, сославшись на то, что с той же дороги в больницу доставлена девушка, пострадавшая после ДТП и им надо выяснить, не участница ли она нашего столкновения.

После на место приехали уже другие ГАИшники и составили протокол на меня, как на виновника.

Дальше был суд. Как я узнал, на второго водителя не был составлен протокол о том, что он покинул место ДТП. В своей объяснительной он написал, что ехал по дороге и собирался поворачивать (включив поворотник), когда почувствовал удар сзади и остановился (ДТП произошло на перекрестке - к дороге, по которой я двигался, примыкала дорога ведущая на склады, никаких знаков приоритета там не было). Далее, я якобы сказал ему, что ГАИ вызывать не надо и мы мирно разошлись.

На суде я утверждал, что ЗИЛ стоял на месте, в чем собственно уверен. Есть видеозапись с регистратора, на котором видно, что никакой поворотник он не включал, но не видно четко, стоит его машина или движется.

Судья на первом слушании посмотрел запись с регистратора раз десять, но так как установить, движется ЗИЛ, или нет не смог, то сказал, что отдаст запись специалистам и назначил второе слушание. На втором слушание но опять смотрел ту же запись (речи о специалистах не шло) и вынес решение, что виноват я, так как в любом случае должен был среагировать.

Собственно вопрос: Стоит ли подавать апелляцию в областной суд? И что еще нужно предоставить в суд?

Могу скинуть видео с регистратора и схему ДТП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Дорога городская, но не освещенная.

... вынес решение, что виноват я, так как в любом случае должен был среагировать. ...

может со второго раза он рассмотрел, что вы ехали без включенных фар?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может со второго раза он рассмотрел, что вы ехали без включенных фар?

я ехал с ближним светом фар,и это видно на видио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На копейке фары знаете какие? С дальним бы увидел конечно, а в ближнем свете фар я его не успел разглядеть.

Вот скинул видео с регистратора и схему ДТП

http://dropmefiles.com/nWvD3

Пароль: zakon

Изменено пользователем Archer2112
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит ли подавать апелляцию в областной суд? И что еще нужно предоставить в суд?

смысл? Вас не оправдают в любом случае. Вы однозначно виноваты. зря вы вызвали гаи. Надо было не вызывать и мирно разъехаться. Сами себя наказали. Будет вам урок на будущее.

10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия.

т.е. раз было темно надо было ехать медленно.

насчет поворотника ест анекдот:

Мужик едет на машине по загородной дороге. Вдруг на повороте

с ограниченным обзором он поздно замечает стоящий на дороге КамАЗ

с мигающей аварийной сигнализацией и въезжает ему в зад. Мужик

выбирается из машины, подбегает к водителю КамАЗа и орет:

- Ты чего не выставил знак аварийной остановки?

- Ну раз уж ты КамАЗа не видел, то я не думаю, что ты увидел бы

знак аварийной остановки!

PS фары у вас поганые

Изменено пользователем Forumist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смысл? Вас не оправдают в любом случае. Вы однозначно виноваты. зря вы вызвали гаи. Надо было не вызывать и мирно разъехаться. Сами себя наказали. Будет вам урок на будущее.

10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия.

т.е. раз было темно надо было ехать медленно.

насчет поворотника ест анекдот:

Мужик едет на машине по загородной дороге. Вдруг на повороте

с ограниченным обзором он поздно замечает стоящий на дороге КамАЗ

с мигающей аварийной сигнализацией и въезжает ему в зад. Мужик

выбирается из машины, подбегает к водителю КамАЗа и орет:

- Ты чего не выставил знак аварийной остановки?

- Ну раз уж ты КамАЗа не видел, то я не думаю, что ты увидел бы

знак аварийной остановки!

PS фары у вас поганые

У нас зимой так парень погиб, въехал ночью в камаз, который без света стоял. Так что ваш юмор не уместен. К стати, водила того камаза сел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про пункт 10.1

При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия.

И есть еще пункт 1.6

Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в органы внутренних дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас зимой так парень погиб, въехал ночью в камаз, который без света стоял. Так что ваш юмор не уместен. К стати, водила того камаза сел

Про пункт 10.1

При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия.

И есть еще пункт 1.6

Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в органы внутренних дел.

вы не поняли. Вы должны ехать так чтобы контролировать ситуацию. Пункт 1,6 не причем. А вдруг впереди обрыв, дерево лежит, скот на дороге и др ?

Ваши фары светят примерно на 15 м. При скорости 60 км час, вы едете 17 м/с. Т.е. у вас на все про все 1 сек. Которая тратится : 0,5 сек на реакцию и 0,5 сек на срабатывание тормозов. Т.е. ситуацию вы не контролировали, в случае чего ничего бы не смогли сделать, что мы и наблюдали. Т.е. ехали в слепую-это называется преступной самонадеянностью. Фактически вы нарушили пункт 10,1. Надо было вам ехать 20 км/ч. Именное поэтому, я по ночам не езжу-ибо это глупо. В германии на освещеных огороженных автобанах можно ездить ночью, а у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и не ночью ехал, время 18:30.

По-вашему получается, что любой может бросить машину на темной дороге и при ДТП будет прав. Зачем тогда придуманы правила остановки и стоянки в темное время суток?

Изменено пользователем Archer2112
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и не ночью ехал, время 18:30.

По-вашему получается, что любой может бросить машину на темной дороге и при ДТП будет прав. Зачем тогда придуманы правила остановки и стоянки в темное время суток?

нет. тот кто бросил авто, будет виновен. Но тот кто его стукнет тоже будет виноват, т.е. обоюдная вина обоих, первый бросил, а второй не посмотрел. В вашем случае максимум, что вам светит это обоюдка, но это целесообразно (доказать, что он стоял и не двигался, а если он стоял , может он только что заглох и остановился и хотел выйти знак аварийной остановки поставить), да и особо ничем не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования