Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

два владельца? to be or not to be!!


Гость Toutankhamon

Рекомендуемые сообщения

ЗЫ Говорят того Тутанхамона завалили в юном возрасте. С чего бы это? :shocked:

оч.правильный и сов.уместный ассоциативный вопрос! :laugh:

PS: а босс Ваш, Тутанхамон, похоже, человек правильный и вопрос ставит правильно и обосновано.

если пренебречь зависимостью участников договора, земельный участок, внесенный как вклад в совместную деятельность, должен быть оформлен (зарегистрирован) как совместная долевая собственность. в противном случае, Вы нигде и никому не сможете доказать факт совершения этого вклада.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 125
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость Toutankhamon

:shocked: :laugh::laugh::laugh::kngt::angry::laugh::laugh::shocked:

я начал работать с таким проектом в таком виде. что я могу сделать, если мой шеф и его шеф уже придумали такой план и ему следуют.

я просто его довожу до ума или привожу в ум. как больше нравится.

сквозь гнев и презрение ко мне прошу все же дать мне окончательный вердикт - to be or not to be?

то есть можно ли работать под началом договора о совместной деятельности и можно ли компании Х быть заказчиком на основании Договора о совместной деятельности, в котором стороны договариваются обо всем.

а потом просто убейте меня :laugh: и я вознесусь к небесам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть можно ли работать под началом договора о совместной деятельности и можно ли компании Х быть заказчиком на основании Договора о совместной деятельности, в котором стороны договариваются обо всем.

Пойдём простым логическим путём :shocked:

Создаётся консорциум. Один участник вносит имущественный взнос - земельный участок. Смотрим п. 2 ст. 230 ГК - имущественный взносы участников консорциума являются их общей долевой собственностью. С какого моента у нас возникает право собственности на землю? С момента его регистрации в БТИ. Нет регистрации -> нет права общей собственности на землю -> нет взноса в совместную деятельность -> нет консорциума как такового (т.к. "консорциум - это временный добровольный равноправный союз на основе договора о совместной деятельности, в котором юридические лица объединяют те или иные ресурсы..."). Дальше я бы продолжила: нет земли - нет и разрешения на строительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пойдём простым логическим путём :laugh:

Создаётся консорциум. Один участник вносит имущественный взнос - земельный участок. Смотрим п. 2 ст. 230 ГК - имущественный взносы участников консорциума являются их общей долевой собственностью. С какого моента у нас возникает право собственности на землю? С момента его регистрации в БТИ. Нет регистрации -> нет права общей собственности на землю -> нет взноса в совместную деятельность -> нет консорциума как такового (т.к. "консорциум - это временный добровольный равноправный союз на основе договора о совместной деятельности, в котором юридические лица объединяют те или иные ресурсы..."). Дальше я бы продолжила: нет земли - нет и разрешения на строительство.

Взгляд "замылился", что ли!? Изначально статью недочитали до конца...

Но и неудивительно, что "замылился", - Тутанхамон тут нас всех запутал окончательно... :shocked:

Статья 53. Общая собственность на земельный участок или общее землепользование

1. Земельный участок, находящийся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Общая собственность на земельный участок возникает в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, при неделимости участка (статья 51 настоящего Кодекса), а также при добровольном объединении собственниками принадлежащих им земельных участков в один участок.

3. Земельный участок может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность).

4. Право общего землепользования возникает на основаниях, предусмотренных в пунктах 1, 2 и 3 настоящей статьи.

5. Земельные доли в земельном участке, находящемся в общей долевой собственности или общем долевом землепользовании, являются самостоятельным объектом земельных прав и обязанностей, если законодательными актами Республики Казахстан не установлено иное.

6. Порядок пользования земельным участком, находящимся в общей собственности (общем землепользовании), определяется договором между участниками общей собственности (общего землепользования). При недостижении соглашения между ними порядок пользования определяется судом. Соглашение участников или решение суда о порядке пользования земельным участком подлежит регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Изменено пользователем Владимир К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

Пойдём простым логическим путём :shocked:

Создаётся консорциум. Один участник вносит имущественный взнос - земельный участок. Смотрим п. 2 ст. 230 ГК - имущественный взносы участников консорциума являются их общей долевой собственностью. С какого моента у нас возникает право собственности на землю? С момента его регистрации в БТИ. Нет регистрации -> нет права общей собственности на землю -> нет взноса в совместную деятельность -> нет консорциума как такового (т.к. "консорциум - это временный добровольный равноправный союз на основе договора о совместной деятельности, в котором юридические лица объединяют те или иные ресурсы..."). Дальше я бы продолжила: нет земли - нет и разрешения на строительство.

а если исходить от обратного.

акт на земельный участок зарегистрирован. в нем указаны 2 долевых собственника собственника.

это подразумевает под собой, что участок состоит из двух долей, внесенных двумя компаниями и объединенных в единый.

при этом мы имеем договор о совместной деятельности, в котором написано, что две компании вносят свое имущество. компания У вносит землю, стоимость которой составляет 1000 тенге, вторая компания вносит 9000 тенге деньгами. их общий вклад в совместную деятельность составляет в сумме 10000 тенге (100%). после регистрации акта, фактически стоимость вклада компании У уменьшается в каком-то процентном соотношении. скажем на 50%. то есть после этого компания Х получается фактически имеет 9000 тенге внесенных и 50% земельного участка. вдруг компании разрывают договор, компания Х уносит свои деньги, тк в договоре о совместной деятельности прописана точная сумма взноса, далее она забирает часть земельного участка пропорционально какой-то доли, 50% как было ранее. и что остается компании У в итоге половина своего участка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после регистрации акта, фактически стоимость вклада компании У уменьшается в каком-то процентном соотношении. скажем на 50%. то есть после этого компания Х получается фактически имеет 9000 тенге внесенных и 50% земельного участка.

Как то Вы не по понятиям делите. :shocked: Землю поделили, а деньги, значит, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

Взгляд "замылился", что ли!? Изначально статью недочитали до конца...

Но и неудивительно, что "замылился", - Тутанхамон тут нас всех запутал окончательно... :shocked:

почему вы понимаете землепользование как владение?

вы не правино трактуете эту статью. она относится к двум или нескольким землесобственникам, имеющим одинаковые права вдаления на один земельный участок. а также двум или нескольким землевладельцам, объединившим свои участки в один, после этого естественно нужна регистрация, и исходя из этого они становятся долевыми землепользователями.

А что будет основанием возникновения этой самой общей собственности?

Статья 22. ЗК Возникновение права собственности на земельный участок

1. Право собственности на земельный участок возникает путем:

1) предоставления права собственности; (дог купли-продажи, постановление пр-ва или местного органа)

2) передачи права собственности; (дог купли-продажи, дарения)

3) перехода права собственности в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица).

в данной статье не указано, что можно оторвать половину права собственности и передать его другому лицу, при этом не теряя свое право на оторванную часть.

в моем договоре о совместной деятельности прописывается, что они вносят доли в соотношении. точно так же они должны делить в итоге. а что получится, если исходя из того, что компания Х внесла деньги, при этом она стала вторым собственником на землю в размере 50%, что в итоге получит компания У 50% от первоначально внесенной 1/10 доли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Toutankhamon, смотрим ст.230 ГК РК.

2. Денежные или иные имущественные взносы участников договора, а также имущество, созданное или приобретенное в результате их совместной деятельности, являются их общей долевой собственностью.

Теперь обратите внимание на НАЗВАНИЕ ст.53 ЗК РК

Статья 53. Общая собственность на земельный участок или общее землепользование

Проще говоря, - при объединении в консорциум, и деньги, и земля, является общей долевой собственностью. Однако землю, в соответствии с п.6 ст.53 надо будет зарегистрировать как таковую.

Изменено пользователем Владимир К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взгляд "замылился", что ли!? Изначально статью недочитали до конца...

И чего это он у меня замылился? :laugh: Где я чего противоречащее ст. 53 ЗК сказала? :kngt:

А вообще ситуация начинает напоминать ситуацию с Жанарой. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чего это он у меня замылился? :laugh: Где я чего противоречащее ст. 53 ЗК сказала? :shocked:

А вообще ситуация начинает напоминать ситуацию с Жанарой. :shocked:

Мы все не дочитали :kngt:

Вы думаете, - Тутанхамон, - женщина!? :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

а что вы имеете в виду под ситуацией с Жанарой? когда она пыталась работу поменять или что-то еще?

я и так уже в полной готовности стреляться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы думаете, - Тутанхамон, - женщина!? :laugh:

Ну говорю же - один в один ситуация с Жанарой, она ведь женщиной была? Или я чего-то путаю? :shocked:

а что вы имеете в виду под ситуацией с Жанарой? когда она пыталась работу поменять или что-то еще?

я и так уже в полной готовности стреляться!

Да это мы так, о своём... :kngt: Не вздумайте стреляться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну говорю же - один в один ситуация с Жанарой, она ведь женщиной была? Или я чего-то путаю? :shocked:

Да это мы так, о своём... :laugh: Не вздумайте стреляться!

Ладно, Эвитта, хватит Вам ужо...Совсем Тутанхамона затерроризировала...Кстати, - пишите яснее: тут появился самостоятельный персонаж (Жанара), а мы-то с Вами имеем в виду Гостя Жанару... :kngt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Биржан, почитайте внимательно разъяснение ситуации Toutankhamon-ом. Там все просто, - один вносит в консорциум бабло живое, другой землю. Вот и все. Если тому, кто вносит деньги, еще и долю дать в ЗУ, - соответственно, его доля увеличивается. Или, при таком раскладе, чтобы сохранить соразмерность долей в совместной деятельности, он должен соответственную "долю малую" денюшек отдать владельцу ЗУ. Получается банальная купля-продажа доли в ЗУ? А зачем этот геморрой?

после регистрации акта, фактически стоимость вклада компании У уменьшается в каком-то процентном соотношении. скажем на 50%. то есть после этого компания Х получается фактически имеет 9000 тенге внесенных и 50% земельного участка.

Как то Вы не по понятиям делите. :shocked: Землю поделили, а деньги, значит, нет?

О чем и речь :laugh::shocked:

Все-таки дошли до истины... И никакого геморроя оказывается и нет :kngt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

Все-таки дошли до истины... И никакого геморроя оказывается и нет :shocked:

есть! все дело в том, что изначально земельный участок находится в З А Л О Г Е!!!!! (я этого не говорил с самого начала, так как вы бы сразу меня зарубили, а Залогодержатель по моему мнению ни за что не даст разрешение на проведение такой операции). не так ли? вот где настоящий шок. вот сижу и не знаю куда себя деть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я этого не говорил с самого начала, так как вы бы сразу меня зарубили

Э-э, потерпите немного, уже недолго осталось. :shocked:

А залог то в связи с чем? Зарегистрирован? Короче, подробности в студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Залогодержатель по моему мнению ни за что не даст разрешение на проведение такой операции). не так ли?

даст или не даст - эт надо бы у залогодержателя поинтересоваться :shocked:

по большому счету, какая ему разница, кто собственник ЗУ? :kngt:

ЗУ такая штука, что ее на грузовике не вывезти из под залога

вот где настоящий шок. вот сижу и не знаю куда себя деть.

а что это у Вас, коллега Toutankhamon, с рейтингом происходит?

надеюсь, этот реййтинг не индексирует Вашу зарплату? :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

Э-э, потерпите немного, уже недолго осталось. :laugh:

А залог то в связи с чем? Зарегистрирован? Короче, подробности в студию.

вы хотите, чтобы я все карты выложил? блин, если кто узнает. первее вас зарубит.

ок.

каким образом компания Х владеет компанией У? она купила эту компанию у третьей компании (тут тоже очень много подробностей). деньги на покупку взяла в банке. в залог выставила земельный участок, который принадлежит компании У. естественно залог зарегистрирован. сумма не маленькая. поэтому банк никогда в жизни не отдаст этот залог. то есть не даст никакого разрешения. хотя кто его знает...

даст или не даст - эт надо бы у залогодержателя поинтересоваться :kngt:

по большому счету, какая ему разница, кто собственник ЗУ? :shocked:

ЗУ такая штука, что ее на грузовике не вывезти из под залога

а что это у Вас, коллега Toutankhamon, с рейтингом происходит?

надеюсь, этот реййтинг не индексирует Вашу зарплату? :shocked:

по рейтингу ничего сам понять не могу. этот вопрос я давно уже ставил. мое мнение - при повышении или хотя бы по понижении рейтинга кому-либо, человек должен указывать причину, если уж свою персону указать слабо.

рейтинг, к сожалению, отражается не на моем жаловании, а на моей самооценке. такое ощущение, что люди считают меня плохим специалистом, либо находят мои сообщения либо неправильными либо отличными от их мнения. не знаю, словом :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каким образом компания Х владеет компанией У? она купила эту компанию у третьей компании (тут тоже очень много подробностей). деньги на покупку взяла в банке. в залог выставила земельный участок, который принадлежит компании У.

Кто выступает залогодателем Х или У?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У, как владелец.

Да просто ранее Вы указали:

компания Х ... в залог выставила земельный участок, который принадлежит компании У
Я думал опять запутка какая. :shocked:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

Да просто ранее Вы указали: Я думал опять запутка какая. :laugh:

вчера смотрел фильм "очень страшное кино 2" и думал о вас :shocked:

в смысле там ваш аватар снимается (про серьезные фильмы я не буду говорить, долго). :kngt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования