Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

два владельца? to be or not to be!!


Гость Toutankhamon

Рекомендуемые сообщения

Гость Toutankhamon

уважаемые коллеги! с высоты своего полета, подскажите мне плиз!!!

один из моих работодателей требует от меня следующего.

картина:

два юр лица Х и У. Х является 100% участником У. у У есть земельный участок. Х и У подписывают договор о совместной деятельности. вклады Х- деньги, У - земельный участок.

проблема:

мой работодатель утверждает, что я должен изменить акт на землю (акт на право пользования земельным участком У) путем включения второго владельца компании Х. то есть они хотят, чтобы в акте были указаны два владельца и Х и У.

как такое может быть? или я не балерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 125
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ИМХО можно

общую собственность двух и более лиц еще никто не отменял

А что будет основанием возникновения этой самой общей собственности?

ЗЫ Голый договор о совместной деятельности не предлагать. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

ИМХО можно

общую собственность двух и более лиц еще никто не отменял

каким образом????

земельный участок не может быть общим, если он уже кому-то принадлежит!!!

вы живете в квартире. она ваша собственность. вы приводите туда своего друга пожить (или подружку). неужели вы идете вносить изменения в документы на квартиру и вписываете туда его (как собственника)? вы можете прописать, но владельцем все равно останетесь вы.

другой пример - автомобиль. у него есть владелец - вы. у вас есть техпаспорт, в котором вы указаны как владелец. вы даете свой автомобиль в пользование по доверенности. вы вносите в техпаспорт доверяемого как совладельца? такого просто не может быть. право собственности на недвижимость возникает при передачи права путем оформления договора купли-продажи, постановления о передачи в собственность или еще какого-нибудь документа. правильно же?! но такое право не может образоваться из договора о совместной деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые коллеги! с высоты своего полета, подскажите мне плиз!!!

один из моих работодателей требует от меня следующего.

картина:

два юр лица Х и У. Х является 100% участником У. у У есть земельный участок. Х и У подписывают договор о совместной деятельности. вклады Х- деньги, У - земельный участок.

проблема:

мой работодатель утверждает, что я должен изменить акт на землю (акт на право пользования земельным участком У) путем включения второго владельца компании Х. то есть они хотят, чтобы в акте были указаны два владельца и Х и У.

как такое может быть? или я не балерина.

Статья 230 ГК РК

Денежные или иные имущественные взносы участников договора, а также имущество, созданное или приобретенное в результате их совместной деятельности, являются их общей долевой собственностью.

Таким образом, земельный участок, будет объетом долевой собственности и ваш работодатель, по логике вещей, прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

Статья 230 ГК РК

Денежные или иные имущественные взносы участников договора, а также имущество, созданное или приобретенное в результате их совместной деятельности, являются их общей долевой собственностью.

Таким образом, земельный участок, будет объетом долевой собственности и ваш работодатель, по логике вещей, прав

прочитал. понял. и что вы этим хотите сказать. что мне нужно перерегстрировать акт на землю? с указанием нескольких со-владельцев? не бывает такого!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой работодатель утверждает, что я должен изменить акт на землю (акт на право пользования земельным участком У) путем включения второго владельца компании Х. то есть они хотят, чтобы в акте были указаны два владельца и Х и У.

:shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитал. понял. и что вы этим хотите сказать. что мне нужно перерегстрировать акт на землю? с указанием нескольких со-владельцев? не бывает такого!!!

честно скажу, не компетентна по поводу формы и содержания акта на землю. Но если в законодательстве прямо предусмотрено, что имущество, переданное в качестве взноса по договору о совм. д-ти является долевой собственностью, то по идее, должен быть правоустанавливающий документ :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем вот вам пища для размышлений:

1. п. 2,4 ст. 230 ГК РК:

2. Денежные или иные имущественные взносы участников договора, а также имущество, созданное или приобретенное в результате их совместной деятельности, являются их общей долевой собственностью.

4. На имущество участников договора распространяются нормы настоящего Кодекса об общей долевой собственности, если иное не предусмотрено нормами настоящей главы, другими законодательными актами или договором о совместной деятельности.

Ст. 53 Земельного кодекса

Статья 53. Общая собственность на земельный участок или общее землепользование

1. Земельный участок, находящийся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Общая собственность на земельный участок возникает в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, при неделимости участка (статья 51 настоящего Кодекса), а также при добровольном объединении собственниками принадлежащих им земельных участков в один участок.

3. Земельный участок может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность).

4. Право общего землепользования возникает на основаниях, предусмотренных в пунктах 1, 2 и 3 настоящей статьи.

5. Земельные доли в земельном участке, находящемся в общей долевой собственности или общем долевом землепользовании, являются самостоятельным объектом земельных прав и обязанностей, если законодательными актами Республики Казахстан не установлено иное.

6. Порядок пользования земельным участком, находящимся в общей собственности (общем землепользовании), определяется договором между участниками общей собственности (общего землепользования). При недостижении соглашения между ними порядок пользования определяется судом. Соглашение участников или решение суда о порядке пользования земельным участком подлежит регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Таким образом нужно смотреть договор, но вероятно основанием будет являться п.2 и 4 ст. 230 ГК и договор.

Причина изменений: извиняюсь - конечно нужно было ссылаться на пункт 2

Изменено пользователем eX-Filer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 230 ГК РК

Денежные или иные имущественные взносы участников договора, а также имущество, созданное или приобретенное в результате их совместной деятельности, являются их общей долевой собственностью.

Таким образом, земельный участок, будет объетом долевой собственности и ваш работодатель, по логике вещей, прав

ИМХО по логике вещей нужно в земельных вопросах учитывать приоретет Земельного клдекса над ГК.

Я выше задал вопрос, на который сторонники работодателя не ответили. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом нужно смотреть договор, но вероятно основанием будет являться п.2 и 4 ст. 230 ГК и договор.

А как насчет этого:

Статья 31. Возникновение права землепользования

1. Право землепользования возникает путем:

1) предоставления права землепользования;

2) передачи права землепользования;

3) перехода права землепользования в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица).

Какой пункт из закрытого списка выберете?

Кстати, о какой общей собственности можно вести речь, если земля находится в собственности государства? :shocked:

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО по логике вещей нужно в земельных вопросах учитывать приоретет Земельного клдекса над ГК.

Я выше задал вопрос, на который сторонники работодателя не ответили. :shocked:

А что в данном случае, земельный кодекс противоречит ГК? просветите пож-та

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость айболит

наместнику бога Ра на земле посоветовал бы

обратиться в ЦПН и Комитет по управлению зем. ресурсами за комментариями,

хотелось бы также ознакомиться с текстом договора и его условиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчет этого:

Какой пункт из закрытого списка выберете?

Кстати, о какой общей собственности можно вести речь, если земля находится в собственности государства? :shocked:

выбираю, второй пункт - передача права землепользования. а по поводу гос. соб-ти: я насколько поняла тут речь идет не о праве частной собственности на земельный участок, а о праве землепользования, которое и переходит в долевую соб-ть на основании договора о совместной деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО по логике вещей нужно в земельных вопросах учитывать приоретет Земельного клдекса над ГК.

Я выше задал вопрос, на который сторонники работодателя не ответили. :laugh:

:kngt:

один из моих работодателей требует от меня следующего.

:shocked:

....мой работодатель утверждает, что я должен изменить акт на землю (акт на право пользования земельным участком У) путем включения второго владельца компании Х. то есть они хотят, чтобы в акте были указаны два владельца и Х и У.

как такое может быть? или я не балерина.

:laugh:

Огласите весь список пожалуйста :laugh: (к/ф ОпЫрация "Ы" а почему Ы - а чтоб никто не догадался ) :laugh:

ТАК всё таки "мой работодатель утверждает", а другой ? :laugh: или "они хотят"... :laugh:

Если ОНИ ОБА ХОТЯТ, ну тогда другое дело.... :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:laugh:

один из моих работодателей требует от меня следующего.

:laugh:

....мой работодатель утверждает, что я должен изменить акт на землю (акт на право пользования земельным участком У) путем включения второго владельца компании Х. то есть они хотят, чтобы в акте были указаны два владельца и Х и У.

как такое может быть? или я не балерина.

:laugh:

Огласите весь список пожалуйста :laugh: (к/ф ОпЫрация "Ы" а почему Ы - а чтоб никто не догадался ) :kngt:

ТАК всё таки "мой работодатель утверждает", а другой ? :laugh: или "они хотят"... :laugh:

Если ОНИ ОБА ХОТЯТ, ну тогда другое дело.... :shocked:

Уважаемый, в вашем случае Вам вернее всего следует обратиться в соответсвующие гос. органы, (как вам уже отсоветовапли выше) :shocked: где Вам предоставят наиболее точную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, в вашем случае Вам вернее всего следует обратиться в соответсвующие гос. органы, (как вам уже отсоветовапли :laugh::laugh::kngt: выше) :laugh: где Вам предоставят наиболее точную информацию.

Какие такие ещё ОРГАНЫ :laugh:

Причём здесь полиция, если у бабки куры дохнут :shocked:

Колхоз (чит. Общая собственность) дело добровольное , хочешь вступай, не хочешь - расстреляем. :shocked:

Изменено пользователем Валикос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

:laugh:

один из моих работодателей требует от меня следующего.

:laugh:

....мой работодатель утверждает, что я должен изменить акт на землю (акт на право пользования земельным участком У) путем включения второго владельца компании Х. то есть они хотят, чтобы в акте были указаны два владельца и Х и У.

как такое может быть? или я не балерина.

:laugh:

Огласите весь список пожалуйста :laugh: (к/ф ОпЫрация "Ы" а почему Ы - а чтоб никто не догадался ) :kngt:

ТАК всё таки "мой работодатель утверждает", а другой ? :shocked: или "они хотят"... :laugh:

Если ОНИ ОБА ХОТЯТ, ну тогда другое дело.... :laugh:

ну вы же не к тому придираетесь! один из моих работодателей - юр.лицо, иннициатор всего моего вопроса.

"они хотят" просто написал одни словом несколько мыслей. то есть ОНИ - работодатель, его некоторые сотрудники, другие лица, у которых они консультировались.

другие "работодатели" тут не причем :shocked:

наместнику бога Ра на земле посоветовал бы

обратиться в ЦПН и Комитет по управлению зем. ресурсами за комментариями,

хотелось бы также ознакомиться с текстом договора и его условиями

я всей душой ненавижу эти органы. они мне испортили мою божественную кровь и нервы уж не помню сколько раз. реабилитация была долгой. к примеру Комитет по управлению земельными ресурсами не знает что Протокол общего собрания участников ТОО - это документ равносильный Решению единственного участника ТОО. знаете сколько я там времени доказывал....ЦПН. для регистрации к примеру акта на землю три окошка требовали разные документы. с четвертым мы вместе учились оформлять прием документов, причем специалист взял с меня честное слово, что с моими документами все в порядке. другой случай, при приеме документов на регистрацию у меня не взяли Протокол общего собрания, хотя я предлагал. в итоге мне пришел отказ в регистрации с указанием на отсутствие именно этого документа. ни на один вопрос, никто ни где мне не может ответить. кстати очереди сами знаетет какие. так что, когда у вас будет подобная ситуация, как у меня, я не думаю, что вам понравится, когда вам будут советовать туда обратиться. спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопросы к инициатору темы. А право землепользования временное или постоянное, если временное, каков срок, и возмездное или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость айболит

грустно стало аж прослезился

все дороги ведут знаете куда, тут уж панацеи нет, а в глубине души где то очень глубоко подозреваю што вы ищете отмазку для работодателей, понимаю иногда ломки берут крушить бюрократический аппарат

такова наша долюшка, каждый день как на войну

удачи вам и респект

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

У меня вопросы к инициатору темы. А право землепользования временное или постоянное, если временное, каков срок, и возмездное или нет?

постоянная.

грустно стало аж прослезился

все дороги ведут знаете куда, тут уж панацеи нет, а в глубине души где то очень глубоко подозреваю што вы ищете отмазку для работодателей, понимаю иногда ломки берут крушить бюрократический аппарат

такова наша долюшка, каждый день как на войну

удачи вам и респект

нет. в принципе нет. совсем нет. никак нет.

это просто моя личная позиция. я не могу понять почему я должен сделать изменения в акте (работодатель просто уперся). в принципе мне составляет труда в очередной раз разрушить бюрократический аппарат. но в каких целях? поэтому я ищу ваши идеи и помощь, уважаемые коллеги!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

постоянная.

Тогда отмазка ИМХО готова :shocked: :

Статья 33. Передача права землепользования

...

Передачу и отчуждение права землепользования могут производить только лица, выкупившие право временного возмездного землепользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

наместнику бога Ра на земле посоветовал бы

обратиться в ЦПН и Комитет по управлению зем. ресурсами за комментариями,

хотелось бы также ознакомиться с текстом договора и его условиями

основная суть по договору:

по договору о совместной деят-ти Х вносит деньги, У земельный участок. цель - строительство здания с целью продажи вместе с земельным участком. У просто вносит землю и все. Х производит все необходимые процедуры и затраты. после окончания строительства будет к примеру компания Z, которая купит дом и землю с ним. после чего стороны поделят деньги с продажи пропорционально долям. то есть если земля была оценена как 10% общего вклада, а деньги Х- 90%, то соотвественно деньги с продажи поделят так же. У - 10% + 1/10 прибыли, Х - 90% и 9/10 прибыли. при готовности дома и земли, первичные документы будут оформлены на компанию У, а после продажи У по договору купли-продажи переоформит документы на компанию Z. итог - при чем тут акт на землю на уровне строительства и почему я должен вносить компани. Х как второго пусть долевого владельца земельного участка? теперь понимаете?

Тогда отмазка ИМХО готова :shocked: :

так я же не временный землепользователь (им обычно считают арендатора или как раньше давались з/у на 99 лет пользования). я же постоянный владелец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я же не временный землепользователь (им обычно считают арендатора или как раньше давались з/у на 99 лет пользования). я же постоянный владелец!

Я это понял. Возвращаемся к ст.31 ЗК

1. Право землепользования возникает путем:

1) предоставления права землепользования;

2) передачи права землепользования;

3) перехода права землепользования в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица).

Предлагаемый teacher п.2 этой статьи (а остальные не подходят вообще) к Вашей ситуации не применим именно в силу того, что Вы - постоянный землепользователь.

По п. 1 у компании У не может возникнуть право землепользования, т.к. госорган ему эту землю не выделит.

По п. 2 у компании У не может возникнуть право землепользования, т.к. Х, являясь постоянным землепользователем не правомочен передавать (отчуждать) свое право землепользования.

По п. 3 у компании У не может возникнуть право землепользования, т.к ... ну тут и так ясно.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования