Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С чего начать оформление земли?


Гость Катарина

Рекомендуемые сообщения

Гость Катарина

Добрый день, уважаемые юристы.

Скажите, пожалуйста, с чего начать оформление земли в гаражном обществе в частную собственность?

Ситуация такая. Есть гаражное общество. Хотим взять там землю (на ней нет никаких построек). Как я понимаю необходимо обратиться в акимат с заявлением о предоставлении участка в частную собственность. Какие документы необходимо приложить? Топосъемку сразу сделать, чтобы к заявлению приложить? От гаражного общества необходимо брать справку о том, что они не против и о том, что я состою в гаражном обществе??

Подскажите, пожалуйста, с чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с чего начать оформление земли в гаражном обществе в частную собственность?

Вряд ли акимат предоставит землю в частную собственность. Скорее во временное пользование. Есть возможность силами всех членов гаражного кооператива организовать кондоминиум, тогда вопросы управления земельным участком, на котором расположены гаражи, и прилегающая территория, выделенная для их обслуживания, будет управляться им в режиме общей собственности всех членов кооператива.

Изменено пользователем Шелдон Купер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Катарина

Вряд ли акимат предоставит землю в частную собственность.

Какова причина может быть отказа в предоставлении в частную собственность?

Я ее хочу выкупить, но для начала-то мне надо чтобы предоставили мне эту землю?

как все правильно оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какова причина может быть отказа в предоставлении в частную собственность?

Я ее хочу выкупить, но для начала-то мне надо чтобы предоставили мне эту землю?

как все правильно оформить?

Обратитесь в акимат с заявлением о предоставлении ЗУ в частную собственность. Ваше обращение отправят в уполномоченный орган, отдел земельных отношений. После получения ответа сообщите о результатах рассмотрения вашего заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Катарина

Обратитесь в акимат с заявлением о предоставлении ЗУ в частную собственность. Ваше обращение отправят в уполномоченный орган, отдел земельных отношений. После получения ответа сообщите о результатах рассмотрения вашего заявления.

Считаете, что одного заявления будет достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаете, что одного заявления будет достаточно?

Судя по смыслу ст. 43 Земельного Кодекса одного заявления будет достаточно. Прочтите ее, может быть, я что-то упустил из виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Катарина

Судя по смыслу ст. 43 Земельного Кодекса одного заявления будет достаточно. Прочтите ее, может быть, я что-то упустил из виду.

Я думаю все таки необходимо приложить топосъемку, потому что в заявлении я смогу лишь указать адрес гаражного общества.

А с другой стороны, если мне не предоставят землю, зачем я буду тратить свои деньги на эту саму топосъемку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, лучше освободить себя от лишних трат. Если будет отказ по причине отсутствия указанного вами документа, то тогда сделаете его и подадите полный пакет документов вновь.

Надо поискать Стандарт услуги, в нем должен быть исчерпывающий перечень документов для подачи заявления.

Изменено пользователем Шелдон Купер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Катарина

Надо поискать Стандарт услуги, в нем должен быть исчерпывающий перечень документов для подачи заявления.

Стандарта нет...

Есть 1) стандарт государственной услуги «Оформление и выдача актов на право частной собственности на земельный участок»;

Но это уже после вынесенного решения о предоставлении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, это другое.

такого стандарта, по моему, не утверждено.

Но вам будет полезно почитать здесь:

http://egov.kz/wps/portal/Content?contentPath=/egovcontent/house/buy_sell_rent/article/obtain_land&lang=ru

Получение земельного участка от государства на праве частной собственности

<p>

Если вы гражданин Республики Казахстан и заинтересованы в получении земельного участка, то вам нужно подать заявление о предоставлении земельного участка в акимат. В заявлении нужно указать:

  • цель использования земельного участка (указать для каких целей нужен данный земельный участок. Для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (включая приусадебные и полевые наделы), садоводства, дачного строительства или ведения крестьянского хозяйства, других целей);
  • его предполагаемые размеры;
  • местоположение (примерное местоположение запрашиваемого земельного участка);
  • испрашиваемое право пользования (право частной собственности на земельный участок, право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды), право временного безвозмездного землепользования);
  • •наличие (отсутствие) другого земельного участка (для ве­дения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, садоводства и дачного строительства).

Для получения земли под индивидуальное жилищное и дачное строительство либо садоводства и ведения личного подсобного хозяйства к заявлению необходимо приложить:

Процесс получения земельного участка проходит в следующей последовательности:

  • подача заявления на предоставление земельного участка;
  • определение возможности удовлетворения заявленного ходатайства (предварительный выбор земельного участка);
  • разработка и утверждение землеустроительного проекта;
  • принятие решения акима/акимата на территории специальной экономической зоны местными исполнительными органами соответствующей административно-территориальной единицы или администрацией специальной экономической зоны, в пределах их компетенции;
  • установление границ земельного участка на местности;
  • изготовление и выдача документов, удостоверяющих право на земельный участок;
  • государственная регистрация права на земельный участок. (Самая полная информация о том, как зарегистрировать права на недвижимость)

Изменено пользователем Шелдон Купер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Катарина

Для получения земли под индивидуальное жилищное и дачное строительство либо садоводства и ведения личного подсобного хозяйства к заявлению необходимо приложить:

  • установление границ земельного участка на местности;
  • изготовление и выдача документов, удостоверяющих право на земельный участок;
  • государственная регистрация права на земельный участок. (Самая полная информация о том, как зарегистрировать права на недвижимость)

В моем случае, для строительства гаража, мне не надо предоставлять все эти документы? Или гаражное все-таки каким-то боком относится к садоводческому или дачному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К заявлению изначально можно приложить схему расположения испрашиваемого з/у. Распечатайте с интернета карту необходимой местности и выделите на нем нужный вам участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Катарина

А вот еще вопрос, если я хочу 30 участков взять, на все 30 написать заявление? Или в одном заявлении указать 30? Или объединить все 30 в один участок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще вопрос, если я хочу 30 участков взять, на все 30 написать заявление? Или в одном заявлении указать 30? Или объединить все 30 в один участок?

Не понял, как это? Заявления, ИМХО, должны быть от каждого заинтересованного лица. А какая у вас заинтересованность в приобретении участка, на котором расположен гараж соседа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Катарина

Не понял, как это? Заявления, ИМХО, должны быть от каждого заинтересованного лица. А какая у вас заинтересованность в приобретении участка, на котором расположен гараж соседа?

НЕт, там нет ни гаражей, ни собственников. Есть гаражное общество, в котором пустуют земельные участки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть гаражное общество, в котором пустуют земельные участки.

А гаражное общество в какой форме зарегистрировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потребительский кооператив

Но ведь землю вам выделили уже, есть решение акимата, договор землепользования заключен.

В таком случае налицо неосвоение зем.участка, поскольку вы говорите, что гаражи еще не построены.

В таком случае, наверняка вам будет отказ в безвозмездном предоставлении зем.участка и могут начать процедуру возврата земель в коммунальную собственность путем расторжения договора и понуждения землепользователя к приведению в прежнее состояние.

Потому вам лучше начать освоение ЗУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Катарина

Но ведь землю вам выделили уже, есть решение акимата, договор землепользования заключен.

В таком случае налицо неосвоение зем.участка, поскольку вы говорите, что гаражи еще не построены.

В таком случае, наверняка вам будет отказ в безвозмездном предоставлении зем.участка и могут начать процедуру возврата земель в коммунальную собственность путем расторжения договора и понуждения землепользователя к приведению в прежнее состояние.

Потому вам лучше начать освоение ЗУ.

землю мне никто еще не выделял. я и хочу написать заявление в акимат о предоставлении земли в собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕт, там нет ни гаражей, ни собственников. Есть гаражное общество, в котором пустуют земельные участки.

ничего не пойму - или вы что-то неверно говорите, либо я что-то недопонял...

землю мне никто еще не выделял. я и хочу написать заявление в акимат о предоставлении земли в собственность.

Как можете говорить, что есть гаражное общество, в котром пустуют зем.участки и потом говорить, что землю еще никто не выделял...

Не пойму, землю гар.кооперативу дали или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Катарина

ничего не пойму - или вы что-то неверно говорите, либо я что-то недопонял...

Как можете говорить, что есть гаражное общество, в котром пустуют зем.участки и потом говорить, что землю еще никто не выделял...

Не пойму, землю гар.кооперативу дали или нет?

Есть гаражное общество. Есть земля. Есть и гаражи на земле, а есть просто пустующие участки земли, которые относят к гаражному обществу. Я сейчас хочу попросить у города чтобы предоставили мне право частной собственности на эти самые пустующие земельные участки на территории гаражного общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Катарина

Есть гаражное общество. Есть земля. Есть и гаражи на земле, а есть просто пустующие участки земли, которые относят к гаражному обществу. Я сейчас хочу попросить у города чтобы предоставили мне право частной собственности на эти самые пустующие земельные участки на территории гаражного общества.

И я, кстати, не то самое гаражное общество, я простое физическое лицо, которое хочет получить земельные участки, которые входят в гаражное общество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброго времени суток. У меня вопрос в тему. Состою в гаражном кооперативе, имею гараж которым не пользуюсь около 5 лет. Требуют оплату за охрану гаража, а чего его охранять он ведь пустой. Второй вопрос. Оформил по легализации этот же гараж на 6 лет, время прошло, чтобы обновить договор аренды требуется переделать земельный акт, а это деньги, могу ли я отказатся от гаража. (заявление в акимат написано, есть протокол о продлении аренды еще на 10 лет.) Кстати предлагают выкупить землю под гаражом, гараж 4*6 около 20000 тг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
Гость екатерина

где можно взять образец заявления на имя акима города на предоставление земельного участка в частную собственность 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где можно взять образец заявления на имя акима города на предоставление земельного участка в частную собственность 

пишется в произвольной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования