Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

По действующему Закону "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК" уполномоченный орган по делам строительства уполномочен разрабатывать и утверждать правила осуществления технического надзора за строительством объектов - подпункт 6-1) статьи 20.

Этот подпункт дополнен был в Закон в кудрявом 2005 году. Вроде правила, касающегося технадзора за строительством, встречаются то там то сям в СНиПах и т.п., но имеют разрозненный характер. Кто-то видел такие единые консолидированные правила, утвержденные уполномоченным органом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость шаке

Сборка нормативно-технической и исполнительной документации, необходимой при проведении строительно-монтажных работ

(паспорт строительства)

МД РК ………………………

(обозначение норматива)

Агенство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-комунального хозяйства

Алматы 2011

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже, или там сильно глубоко спрятано? Если так, то не затруднит ли Вас просто указать здесь ссылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что дело обстоит так:

п.2 ст. 34-1 Закона "Об архитектурной деятельности"

Технический надзор осуществляется заказчиком самостоятельно и (или) с привлечением экспертов, имеющих соответствующий аттестат на право осуществления инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Если надзор осуществляется самостоятельно, то действует РДС РК 1.03-02-2010 "Положение о заказчике-застройщике". Там расписан порядок.

Если с привлечением экспертов, то - "Правила оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности" (ПП РК от 27 июня 2005 года N 635).

Есть еще РДС РК 1.04-15-2004 "ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА СОСТОЯНИЕМ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ" и СНиП РК 1.03-03-2010 "Положение об авторском надзоре разработчиков проектов за строительством предприятий, зданий, сооружений и их капитальным ремонтом". Но что-то мне подсказывает, что это не совсем то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мнение, но...к сожалению все не совсем по существу вопроса:

1) РДС РК 1.03-02-2010 "Положение о заказчике-застройщике" - действие приостановлено, и не факт что когда-либо будет возобновлено, потому что там винегрет и вмешательство в регламентацию гражданско-правовых отношений.

2) Правила оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности" (ПП РК от 27 июня 2005 года N 635) - во-первых, лишь в общих чертах определяют компетенцию (и то без разделения что и к чему относится, все намешали в одну кучу), во-вторых, утверждены Правительством, а не уполномоченным органом по делам строительства, как это прописано в подпункте 6-1) статьи 20.

3) РДС РК 1.04-15-2004 "ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА СОСТОЯНИЕМ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ" - здесь определяются вопросы ТН за построенными объектами, мой вопрос был про ТН за строительством;

4) СНиП РК 1.03-03-2010 "Положение об авторском надзоре разработчиков проектов за строительством предприятий, зданий, сооружений и их капитальным ремонтом" - тут как бы авторский надзор, не технический.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А больше ничего и нет (АГСК 1.1-2013 не даст соврать). Это и есть ответ на Ваш вопрос - таких правил нет.

А то. о чем упоминал "шаке" - вот оно и вот. А вот здесь пишут, что сей документ утвержден и введен в действие

Изменено пользователем энергетик пв

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вероятно, но интересно мне было кто-то разделяет мое мнение или нет ))

С другой стороны, не прослеживается логики - зачем было дополнять закон, если потом не утверждать долгое время правила...

И в целом, получается пробел в законодательстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то. о чем упоминал "шаке" - вот оно и вот.
Я видел этот документ - но к чему он вообще был упомянут не понятно, это же проект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем проект. В том же АГСК 1.1-2013 он обозначен как "Сборник нормативно-технической и исполнительной документации, необходимой при проведении строительно-монтажных работ (Паспорт строительства) (впервые)". утвержденный Приказом АДС и ЖКХ от 29.12.2011 г. №536 с 30.01.2012 г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это интереснее, в Параграфе и у них на сайте он указан как проект, а у Вас его случаем нету скинуть в личку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение вопроса.

Аттестат на право оказания инжиниринговых услуг, требуется ли при оказании иных инжиниринговых услуг, за исключением технического и авторского надзора?

Я сначала думал что аттестат требуется, потом умные люди сказали что только для оказания тех- и авторского надзора, в остальном - наличие аттестата не обязательно, что следует из пункта 8 Правил аттестации экспертов, осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги..., утвержденных постановлением Правительства от 25 января 2012 года № 165.

Кто что скажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Айна

Здравствуйте! скажите пожалуйста технический надзор на какой стадии осуществляется? до обявления конкурса на капремонт кровли или можно после? и какие услуги входят в технический надзор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технадзор осуществляется на стадии строительно-монтажных работ, с момента их начала и до окончания, в вашем случае с момента начала капремонта кровли до приемки результатов работ и сдачи в установленном порядке.

Объем и содержание услуг технадзора определены в основном в:

(1) Законе Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК

(2) Правилах оказания инжиниринговых услуг, утвержденных постановлением Правительства РК от 27 июня 2005 года № 635

(3) различных СНиПах и СНах, в том числе в вышеупомянутом СБОРНИКЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, НЕОБХОДИМОЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ (Паспорт строительства).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Работы по технадзору за строительством это лицензируемые виды работ?

Если я заключаю договор на технадзор за строительством с организацией, то лицензия должна быть у организации или же годится что в составе данной организации есть эксперт, т.е. человек с аттестатом эксперта по виду технический надзор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензии на юрлицо не надо, это нелицензируемый вид деятельности, достаточно аттестата для эксперта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2013 at 09:27, энергетик пв сказал(а):

Полагаю, что дело обстоит так:

п.2 ст. 34-1 Закона "Об архитектурной деятельности"

Технический надзор осуществляется заказчиком самостоятельно и (или) с привлечением экспертов, имеющих соответствующий аттестат на право осуществления инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

 

Если надзор осуществляется самостоятельно, то действует РДС РК 1.03-02-2010 "Положение о заказчике-застройщике". Там расписан порядок.

Если с привлечением экспертов, то - "Правила оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности" (ПП РК от 27 июня 2005 года N 635).

Есть еще РДС РК 1.04-15-2004 "ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА СОСТОЯНИЕМ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ" и СНиП РК 1.03-03-2010 "Положение об авторском надзоре разработчиков проектов за строительством предприятий, зданий, сооружений и их капитальным ремонтом". Но что-то мне подсказывает, что это не совсем то.

Объекте нет сметный документация. Технадзор имеют требовать заказчика предоставить смету

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования