Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ст. 468, пункт 1


Рекомендуемые сообщения

Гость Александр

Добрый день.

Статья 468, пункт 1 административного кодекса РК. "Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб - влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев".

У меня вопрос, от чего зависит исход дела? Штрафов за нарушение ПДД у меня нет. ДТП совершено впервые (я виновник). Мед. освидетельствование прошел вовремя. Каков процент, что меня лишат прав на управление автотранспортом? И что нужно сделать. что бы меня их не лишили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, меня по этой статье привлекли совсем недавно. Я тоже боялась, что меня лишат прав. Но судья учла, что я новичок и ранее ПДД не нарушала. И на основании этого, мне назначили только штраф.

Хотя до суда мне говорили, что судья спросит у потерпевшего, лишать ли виновника прав? И якобы от ответа потерпевшего зависит исход дела.

Еще мне потерпевший советовал принести с работы справку о том, что мне (т.е. виновнику) авто необходимо по служебной деятельности. Кажется, сам потерпевший ранее так делал (когда он сам был виновником другого ДТП). Но я в суд ничего не приносила. К счастью, мне назначили штраф, который я сразу же оплатила.

Кстати, на суде на мое освидетельствование даже не взглянули

Изменено пользователем I_am_fine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Статья 468, пункт 1 административного кодекса РК. "Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб - влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев".

У меня вопрос, от чего зависит исход дела? Штрафов за нарушение ПДД у меня нет. ДТП совершено впервые (я виновник). Мед. освидетельствование прошел вовремя. Каков процент, что меня лишат прав на управление автотранспортом? И что нужно сделать. что бы меня их не лишили?

на суде скажите что работаете, штраф оплатите незамедлительно, автомобиль необходим и для работы и для семьи, еще желательно ,чтобы у потерпевшего не было к вам претензий, ну случилось и случилось, чего в жизне не бывает, не убили же никого (тьфу тьфу тьфу), и впредь будете стараться чтобы подобного (ДТП) не повторилось (хотя никто не застрахован, от ДТП)..... удачи вам на дорогах и в жизне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недели 2 назад мой двоюродный брат потерпевший добился лишения виновника прав - ущерб был для него ощутимым. Ранее по другому делу моему подзащитному дали штраф, несмотря на крупную аварию с рядом собранных машин.

Общая установка у судей - давать штраф. Лишить права управления они могут при нанесении значительного ущерба, крайне грубых нарушениях ПДД, каких-то других нехороших моментах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмем 2 дела, которые я описывал. Там где суд лишил прав - страховка у виновника была, где не лишил - не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недели 2 назад мой двоюродный брат потерпевший добился лишения виновника прав - ущерб был для него ощутимым.

страховка у виновника была

Почему потерпевший жаждал крови? Ведь страховка возместит 600 МРП.

И как это было? Судья спросил у него, лишать ли прав виновника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему потерпевший жаждал крови? Ведь страховка возместит 600 МРП.

По факту из-за учета оценщиком амортизационного износа ремонт машины обходится дороже страховой выплаты. Никто еще не учитывает простой авто и расходы по делу.

И как это было? Судья спросил у него, лишать ли прав виновника?

Да. Судью также не порадовало, что виновник не ходит на процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмем 2 дела, которые я описывал. Там где суд лишил прав - страховка у виновника была, где не лишил - не было.

Наверное потому что каждое дело индивидуально и

Судья, член коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрении доказательств в их совокупности, руководствуясь законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Однозначности в этом вопросе не будет, несмотря на установки.

А потом я все же склоняюсь к мнению что, это можно отнести к обстоятельству, смягчающему ответственность за административное правонарушение.

Думаю что наличие страховки связано с добровольным возмещением ущерба или устранением причиненного вреда.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования