Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Жалоба на действия ГУ "Отдел зем.отношений"


Гость Sergka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Форумчане, кто сталкивался или может может дать квалифицированный совет. У меня такая проблема. Приобрел дом на земельном участке в общедолевой собственности. Оказалось, что моя доля значительно меньше долей других совладельцев. Согласно ЗК, порядок пользования общим участком, в т.ч. размеры и границы долей определяются соглашением между совладельцами. Соглашение подлежит регистрации в органах юстиции. При отсутствии соглашения доли должны быть равными. Сделал соответствующие запросы и выяснил, что соглашение отсутствует. Выходит, что при определении размеров долей взаимные интересы совладельцев не учитывались. Исторически между долями установлены заборы. Внешне размеры долей вроде бы не особо отличаются друг от друга, но оказалось, что в доли других совладельцев были включены земли общего пользования - проезды к их домам. В результате у меня 0,026 га у остальных трех владельцев примерно по 0,037 га. При этом, если сложить суммы долей получается величина, превышающая размер общего участка. ГУ "Отдел зем.отношений" согласно ЗК является организатором землеустроительного процесса, утверждает землеустроительные проекты и ведет учет замлепользователей. Я подал заявление в ГУ об устранении нарушений. Получил отказ и подал жалобу в суд на действия гос.органа. Гос. орган своей вины не признает, ссылается на РГП "НПЦЗем", который изготавливал зем. акт. В результате в суде первой инстанции в удовлетворении исковых требований мне было отказано. Суд мотивировал свое решение, тем, что такой иск мог подать прежний владелец, которому был выдан земельный акт, выданный на основании землеустроительного проекта, изготовленного с нарушениями и ошибками. А я купил земельную долю в том размере, которая указана в земельном акте, должен был видеть, что покупаю и не могу заявлять о нарушении своих прав. Верно ли такое суждение ? Я не согласен. Я же не знал какие размеры долей у других совладельцев. Хочу привести в соответствие, дабы избежать возможных проблем при продаже своей доли и дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования