Елiмай Опубликовано 25 Декабря 2013 Жалоба Опубликовано 25 Декабря 2013 Обратился в райсуд за разъяснением приговора, не вступившего в законную силу, - получил отказ. По мнению суда, в п. 12) ст. 453 УПК имеется в виду вступивший в законную силу приговор. Статья 453. Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора К ведению суда относится рассмотрение следующих вопросов, связанных с исполнением приговора: ................................................................................................................ 12) о разъяснении всякого рода сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора; Какие будут мнения у коллег?
Brant Опубликовано 25 Декабря 2013 Жалоба Опубликовано 25 Декабря 2013 По мнению суда, в п. 12) ст. 453 УПК имеется в виду вступивший в законную силу приговор. Что сказать, логично мнение суда. Если статья 453 говорит о стадии исполнения приговора, то естессно, что он вступил в законную силу.
Рустам Садыкаев Опубликовано 25 Декабря 2013 Жалоба Опубликовано 25 Декабря 2013 12) о разъяснении всякого рода сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора; предлог здесь все решил. Было бы вместо "при" "с" (с исполнением) возможно бы было другое толкование.
Елiмай Опубликовано 25 Декабря 2013 Автор Жалоба Опубликовано 25 Декабря 2013 Нигде прямо не говорится, что разъясняется именно вступивший в законную силу приговор. Есть еще ощущение, что разъяснение неясностей засунули в раздел об исполнении приговора по остаточному принципу. УПК, в отличие от ГПК, не допускает исправление описок и дополнительного решения (приговора), возможно только разъяснение приговора. Обратиться с ходатайством о разъяснении может не только уголовно-исполнительная инспекция, но и осуждённый. И как-то странно, что остается только апелляционная жалоба.
Елiмай Опубликовано 26 Декабря 2013 Автор Жалоба Опубликовано 26 Декабря 2013 Кто-то из коллег еще выскажется?
Болатбек Опубликовано 26 Декабря 2013 Жалоба Опубликовано 26 Декабря 2013 По данному отказу должна быть отписка... С которым я бы поперся б в облсуд. Так же к просьбе разъяснения приложил бы жалобу, т.к. не вижу в ваших действиях ничего противозаконного.
Елiмай Опубликовано 26 Декабря 2013 Автор Жалоба Опубликовано 26 Декабря 2013 Да судья и отказал-то в разъяснении "письмом", а не постановлением. Тоже очень мило. В подобном случае я написал жалобу на уголовного судью, ему настучали по башке.
Болатбек Опубликовано 27 Декабря 2013 Жалоба Опубликовано 27 Декабря 2013 Да судья и отказал-то в разъяснении "письмом", а не постановлением. Тоже очень мило. В подобном случае я написал жалобу на уголовного судью, ему настучали по башке. Однако... здорово... хорошая идея... воспользуюсь вашим опытом обязательно)))
Елiмай Опубликовано 27 Декабря 2013 Автор Жалоба Опубликовано 27 Декабря 2013 Забил на разъяснение, подал апелляционную жалобу на приговор в непонятной части. Вполне вероятно, что апелляция засилит приговор и в кулуарах предложит брать пояснения у суда первой инстанции или уголовно-исполнительной инспекции в ходе исполнения наказания. Вообще пытался узнать насчет запрета посещения увеселительных заведений.
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти