Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прописка по новому адресу


Рекомендуемые сообщения

В 2012 года продали квартиру в которой я была прописана. На новой квартире не стала прописываться, так как учусь за рубежом. Заканчиваю учебу в следующем году. В посольстве Казахстана написала заявление что учусь в этой стране. В данный момент нужно ли прописывать меня в Казахстане по новому адресу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2012 года продали квартиру в которой я была прописана. На новой квартире не стала прописываться, так как учусь за рубежом. Заканчиваю учебу в следующем году. В посольстве Казахстана написала заявление что учусь в этой стране. В данный момент нужно ли прописывать меня в Казахстане по новому адресу?

Регистрация осуществляется по месту жительства. Если фактически вы проживаете преимущественно (боле 6 месяцев в году) в другой стране, то регистрацию по месту жительства в Казахстане делать нет необходимости. Если уж очень хочется - можно делать временную, на время каникул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Регистрация осуществляется по месту жительства. Если фактически вы проживаете преимущественно (боле 6 месяцев в году) в другой стране, то регистрацию по месту жительства в Казахстане делать нет необходимости. Если уж очень хочется - можно делать временную, на время каникул.

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так же продал квартиру, но новую не купил, прошло более 6 месяцев. Прописаться негде, живу в аренде. Как быть с пропиской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так же продал квартиру, но новую не купил, прошло более 6 месяцев. Прописаться негде, живу в аренде. Как быть с пропиской?

если Вам сильно нужна прописка, просто купите газету там есть объявления : помогу с пропиской, разумеется за деньги , но там не очень много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Всем добрый день! Возник вопрос, в газетах и интернете много предложений от физ.лиц и тоо-шек, которые оказывают услуги по прописке за определенную плату, причем район можно выбрать самим и даже улицу. Кто нибудь обращался в такие фирмы? Интересно узнать о всех нюансах .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Не знаю как в других городах, но у нас, в Уральске есть место, где каждый желающий может временно зарегистрироваться. Вот только забыл как называется это место, типа "бичприемника"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость зинфира безпалая

здравствуйте! я была прописана вместе с ребенком на территории бывшего гражданского супруга, теперь он нас выписывает, родственников желающих нас прописать у нас нет, какое время после выписки мы можем находиться без штрафа, и есть ли специальные учреждения куда можно временно прописаться? заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

здравствуйте! я была прописана вместе с ребенком на территории бывшего гражданского супруга, теперь он нас выписывает, родственников желающих нас прописать у нас нет, какое время после выписки мы можем находиться без штрафа, и есть ли специальные учреждения куда можно временно прописаться? заранее спасибо

А разве можно выписать с ребенком в зимнее время? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

А разве можно выписать с ребенком в зимнее время? 

Ограничений по выписке и даже выселению в отопительный период в законодательстве нет насколько я знаю.

Читал в СМИ, что есть инициатива внести законодательно ограничить выселение в отопительный период.

Но это глупость какая-то считаю. Т.е. выселять летом на солнышко как-то приятнее что-ли или просто совесть меньше мучает в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Дальняя родственница продала свою квартиру и хочет прописаться у нас на время ,пока не купит новую квартиру в 2016 году , говорит на 3 месяца. Ждет понижения цен в 2016 году. Боится штрафов.

 

Какие проблемы могут возникнут при ее прописке у нас?

Могу ли я ее выписать по своему желанию , если пропишу?

Приобретает ли она права на кв м  в квартире ?

И какие перспективы для покупки жилья подешевле в 2016 году?

 

 

Можно ли прописку ограничить тремя месяцами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала в теме мнение Эвитты от 2004 г о временной прописке ,а как обстоят дела в 2015-16 годах?

Всё возможно сделать, делается это по заявлению собственника жилья (абз. 4 п. 43 Инструкции о порядке применения органами внутренних дел Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан, утверждённых МВД РК). Однако, данного положения нет в "Правилах документирования и регистрации населения Республики Казахстан", утверждённых Правительством РК... Просто я хочу поставить акцент на том, что делается это очень муторно, по какой не знаю причине, но ОВД волокитят это дело. По своему личному опыту это знаю. Зачем Вам лишние походы в паспортный стол? Временная прописка облегчит Вам этот процесс. А какие очереди в паспортном столе........

Как сделать временную прописку ?

http://egov.kz/wps/portal/Content?contentPath=/egovcontent/child_/article/kak_propisat_rebenka&lang=ru

памятка по прописке

Изменено пользователем Navik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выписать можете без неё в любое время

никаких прав она на недвижимость не приобретает

платить будете больше на одного чела по ком услугам

раньше была регистрация временная до года, вроде. Сейчас по моему такого нет

насчет снижения цен- один знакомый турок-строитель прогнозирует снижение цен аж в половину, но это вилами по воде конечно

Позвоните 1414, уточните

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Notary сказал(а):

Выписать можете без неё в любое время

никаких прав она на недвижимость не приобретает

 

Позвоните 1414, уточните

А в случае продажи квартиры я тоже смогу выписать ее? Она за последние полгода три квартиры купила и продала. Впечатление ,что идет к собачей будке , На разницу живет .и что будет ,если не купит квартиру и деньги кончатся, Придет жить по месту прописки?

Существует два вида регистрации по месту жительства – это постоянная и временная прописка. Согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан временная прописка предоставляется гражданам РК, у которых исполнение служебных обязанностей (либо лечение) связано с длительным (более 1 года) пребыванием вне места жительства и осуществляется на весь срок, необходимый для исполнения обязанностей без выписки с прежнего места жительства и воинского учета.

с ЕГОВА взяла

 

Получается ,что для временной прописке ,где то на территории РК нужна постоянная ?

Выписка с ЕГОВ о ликвидации прописки

Кроме того, очень часто возникают вопросы, связанные со снятием с регистрации. Сначала необходимо выписаться, только после этого в течение 10 календарных дней можно прописаться по новому месту жительства. Для снятия с регистрации необходимы следующие документы:

  1. Заявление о снятии с регистрации.
  2. Удостоверение личности собственника жилища (при снятии с регистрации граждан по его заявлению).
  3. Паспорт (лицам, выезжающие на постоянное место жительства за пределы республики).
  4. Справка о разрешении на выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан органов внутренних дел (лицам, выезжающим на постоянное место жительства за пределы республики).
  5. Приговор суда (на лиц, осужденных к лишению свободы).
  6. Решение суда об утрате права пользования жилым помещением (при снятии с регистрации по месту жительства по решению суда).

Военнообязанные дополнительно предоставляют военный билет (приписное свидетельство для призывников) с отметкой местного органа военного управления о снятии с воинского учета (оригинал и копия).

Отметим, что собственник недвижимости либо его доверенное лицо может выписать вас без вашего участия либо согласия.

Помимо всего прочего, в случае если вы выписались с прежнего места жительства, но в течение 10 дней еще нигде не прописались, в данном случае на вас могут наложить штраф в размере от 1 до 5 МРП. Помните, даже один день просрочки может обернуться штрафом!

 

Спасибо,Нотари. Успокоилась ,что могу в любой момент выписать и никаких обязательств.

Изменено пользователем Navik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forbes.kz/process/property/tsenyi_na_jile_v_dollarah_upadut_na_40-45_k_kontsu_2016

в три месяца прогнозы по снижению цен не укладываются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.12.2015 at 10:50, Notary сказал(а):

Выписать можете без неё в любое время

никаких прав она на недвижимость не приобретает

платить будете больше на одного чела по ком услугам

раньше была регистрация временная до года, вроде. Сейчас по моему такого нет

насчет снижения цен- один знакомый турок-строитель прогнозирует снижение цен аж в половину, но это вилами по воде конечно

Позвоните 1414, уточните

Пункт 6 Правил регистрации внутренних мигрантов обязывают зарегистрироваться всех граждан в 10-дневный срок со дня снятия с учета по месту прежней регистрации.

10 это календарные дни или рабочие ? Сейчас праздники ,выписка прошла 24 ,срок считается с 25 ?

 

расчет приходится на выходной 2 января 

Сейчас все в базе находится ,отменили домовые книги , что владелец кроме УЛ должен предоставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://adilet.zan.kz/rus/docs/P1100001427

не говорится какие дни и как считать срок ,подскажите 

ЭТО SOS то ли сегодня-завтра прописывать без штрафа то ли после праздника

Мне кроме УЛ что нить надо ?

http://www.defacto.kz/content/registratsiya-po-mestu-zhitelstva-i-snyatie-s-registratsii

нашла такую консультацию но без ответа на вопросы по срокам

Изменено пользователем Navik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Navik сказал(а):

ttp://adilet.zan.kz/rus/docs/P1100001427

не говорится какие дни и как считать срок ,подскажите 

ЭТО SOS то ли сегодня-завтра прописывать без штрафа то ли после праздника

Мне кроме УЛ что нить надо ?

http://www.defacto.kz/content/registratsiya-po-mestu-zhitelstva-i-snyatie-s-registratsii

нашла такую консультацию но без ответа на вопросы по срокам

из правил регистрации внутренних мигрантов

Регистрация внутренних мигрантов по постоянному месту жительства либо снятие с регистрации при перемене места жительства осуществляется территориальными подразделениями уполномоченного органа через центры обслуживания населения по документам, удостоверяющим личность.
      Место регистрации внутреннего мигранта является его юридическим адресом.

Была вчера в цоне и сказали ,что 10 дней условная цифра и если после 10 календарных дней не прописались то начинается отсчет 3 месяца календарных и потом штраф. Но где это прописано не нашла. Сожет ли кто то дать ссылку ?в правилах этого нет или не нашла

Изменено пользователем Navik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования