Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Другу выписали штраф на меня! Как лучше поступить?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Такая ситуация: друг ездит на машине - без каких-либо документов (прав лишен, остальных просто - нет). Вчера его повторно остановили (за неделю до этого останавливали уже, итог выписали 3 или 4 штрафа на 55 тыс. тенге, машину на штраф.стоянку забрали), что бы избежать еще большего штрафа, друг представился мной, т.е. назвал мое ФИО, год рождения, адрес. Инспектор пробил по базе (меня) - все нормально. И выписал штраф (опять же на меня) - за то, что забыл права.

Вот у меня вопрос: что грозит другу если я оспорю штраф. Или лучше просто оплатить штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упаси Бог от таких друзей! Вы лично другу настолько обязаны что согласны оплачивать штрафы, доверить своё авто... В случае если оспорите штраф другу грозит уголовная ответственность. Задумайтесь над тем, что Ваш друг должных выводов не делает, продолжает нарушать правила и благо ПОКА в рамках адм ответственности. А готовы ли Вы в дальнейшем, которое весьма возможно и в ближайшем будущее, принять на себя уголовную ответственность за деяния Вашего друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упаси Бог от таких друзей! Вы лично другу настолько обязаны что согласны оплачивать штрафы, доверить своё авто... В случае если оспорите штраф другу грозит уголовная ответственность. Задумайтесь над тем, что Ваш друг должных выводов не делает, продолжает нарушать правила и благо ПОКА в рамках адм ответственности. А готовы ли Вы в дальнейшем, которое весьма возможно и в ближайшем будущее, принять на себя уголовную ответственность за деяния Вашего друга?

Дело в том, что он ехал на своей машине... я вообще не понимаю как могли выписать штраф без каких-либо документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это инспектора тупят, они должны были у него удостоверение посмотреть, и вообще какой нибудь документ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это инспектора тупят, они должны были у него удостоверение посмотреть, и вообще какой нибудь документ,

Да не тупят, а просто он дал им на лапу видимо, чтобы оформили на другого. http://www.znaikak.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=406:2011-03-16-04-19-09&catid=1:latest-news

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это инспектора тупят, они должны были у него удостоверение посмотреть, и вообще какой нибудь документ,

А как вы теперь докажите ,что друг ехал на своей машине ,а вы на свой были в другом месте ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вы теперь докажите ,что друг ехал на своей машине ,а вы на свой были в другом месте ?

Вот меня и интересует, стоит ли оспаривать? или лучше просто заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот меня и интересует, стоит ли оспаривать? или лучше просто заплатить.

Оспаривайте если хотите, но сразу скажу потраченные нервы того не будут стоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Пацаном.Тут решение за ТС. Лучше наверное другу самому оплатить штраф за забытые "права" и больше машину другу не давать. Зачем вам эти проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Пацаном.Тут решение за ТС. Лучше наверное другу самому оплатить штраф за забытые "права" и больше машину другу не давать. Зачем вам эти проблемы?

НО друг якобы ездил на своей машине :blink: :blink: :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Пацаном.Тут решение за ТС. Лучше наверное другу самому оплатить штраф за забытые "права" и больше машину другу не давать. Зачем вам эти проблемы?

НО друг якобы ездил на своей машине :blink: :blink: :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что он ехал на своей машине... я вообще не понимаю как могли выписать штраф без каких-либо документов.

Видите друг ехал на СВОЙ машине без документов

Загадка ,кто ехал на машине друга ? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]
Статья 635.
Протокол об административном правонарушении

1. Протокол о совершении административного правонарушения составляется уполномоченным на то должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных статьей 639 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол; сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело (для физических лиц - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, место жительства, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер, сведения о регистрации по месту жительства, место работы; для юридических лиц - наименование, место нахождения, номер и дата государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, идентификационный номер и банковские реквизиты); место, время совершения и существо административного правонарушения; статья особенной части раздела 2 настоящего Кодекса, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение; фамилии, имена, отчества (при наличии), адреса свидетелей и потерпевших, если они имеются; объяснение физического лица либо представителя юридического лица, в отношении которого возбуждено дело; название, номер, дата метрологической поверки, показания технического средства, если оно использовалось при выяснении и фиксации административного правонарушения; иные сведения, необходимые для разрешения дела, а также прилагаются документы, подтверждающие факт совершения административного правонарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Amir_k а с чего Вы взяли что Вам надо будет оплачивать штраф? вы по базе смотрели о размере штрафа и кто выписал или слов друга всё идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Amir_k а с чего Вы взяли что Вам надо будет оплачивать штраф? вы по базе смотрели о размере штрафа и кто выписал или слов друга всё идет?

В общем тема закрыта - к счастью. Пол дня бегали с ним (другом) оплачивали. По ходу дела выяснилось что там штраф за: 1)права дома забыл, 2) страховку дома забыл (на деле страховки у него нет вообще). Таким образом друг заплатил: 11 тысяч - штраф, и еще 18 тысяч нашим доблестным инспекторам (так как страховки нет, а задним числом ее никто не делает - само собой!) чтобы дали разрешение забрать машину! ах да + еще 6 тыс. ему пришлось на штраф стоянке заплатить.

Результат: я потратил примерно 5 часов своего времени, щепотку нервов (за то, что просто в тот злополучный вечер сидел дома), и что не мало важно - я понял, что в нашей стране возможно почти ВСЁ!!!

Копию протокола сделал себе на всякий случай, что бы по ржать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что не мало важно - я понял, что в нашей стране возможно почти ВСЁ!!!

Копию протокола сделал себе на всякий случай, что бы по ржать!

М-да.....это было бы смешно, если бы не было так грустно...Сколько рассматривается дел по разным ДТП, в особенности со смертельными исходами, и больно смотреть на почерневших родственников погибших.....Наверное от смеха почернели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да.....это было бы смешно, если бы не было так грустно...Сколько рассматривается дел по разным ДТП, в особенности со смертельными исходами, и больно смотреть на почерневших родственников погибших.....Наверное от смеха почернели.

согласен с вами. Большинство невинных жертв происходит вот из-за таких вот друзей(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да.....это было бы смешно, если бы не было так грустно...Сколько рассматривается дел по разным ДТП, в особенности со смертельными исходами, и больно смотреть на почерневших родственников погибших.....Наверное от смеха почернели.

Тоже согласен с Вами. Благо в данном случае никто не пострадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Человек ездил по доверенности, штрафы приходят на владельца авто или на человека, управляющего авто по доверенности? Протокол составлялся. Проблема в том, что доверенного уже нет в живых, а владелец якобы просмотрел где-то на сайте, что на авто есть штрафы, по каким протоколам он не знает, так как на владельца оформлены два ТС и он не знает на какую именно машину пришли штрафы, датированные 2012 годом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сайте mvd.kz есть раздел специальный для проверки этого вопроса. http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/mvd/MVD/mvd_nav_iu/oplata

Изменено пользователем KAZurnoy Tyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сайте mvd.kz есть раздел специальный для проверки этого вопроса. http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/mvd/MVD/mvd_nav_iu/oplс этим разобрались, два штрафа выписаны в августе и октябре 2012 года, но человек умер, куда надо обратиться, чтобы штрафы списали или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования