Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расчет на имуществу при сдаче в аренду приватизированной квартиры


Гость ип снр

Рекомендуемые сообщения

Расчет на имуществу при сдаче в аренду приватизированной квартиры

Как рассчитывается в этом случае налогооблагаемая база и налог на имущество

Спасибо кто откликнится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расчет на имуществу при сдаче в аренду приватизированной квартиры

Как рассчитывается в этом случае налогооблагаемая база и налог на имущество

Спасибо кто откликнится

Налоговой базой является стоимость приобретения

Если стоимость приобретения не определена - то необходима оценка ст-ти независимого эксперта.

Налог рассчитывается по ставке 0,5% от налоговой базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в том случае, если арендодатель является ИП. Если сдает квартиру как физлицо, то налог, как за обычную квартиру, считают налоговые органы по ставкам ст.406 НК и платить до 1 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с чем делалась оценка и на каком режиме налогообложения работает ИП?

В связи со сдачей квартиры в аренду ,режим упрощенка ,арендаторы физики , выдал оценку БТИ в 2007 году и от этой оценки и плясал с 2007 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи со сдачей квартиры в аренду ,режим упрощенка ,арендаторы физики , выдал оценку БТИ в 2007 году и от этой оценки и плясал с 2007 года

На каком основании? У вас есть стоимость приобретения? Иными словами, как вам досталась эта квартира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в документе о приватизации нет стоимости квартиры, то надо делать оценку на дату приватизации.

Если у вас оценка БТИ сделана на дату приватизации, то можете использовать ее для исчисления налога на имущество.

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в документе о приватизации нет стоимости квартиры, то надо делать оценку на дату приватизации.

Если у вас оценка БТИ сделана на дату приватизации, то можете использовать ее для исчисления налога на имущество.

Где написано про дату приватизации и оценку? Не читал

Нет оценку запросил тогда ,когда переехал в другую квартиру ,а приватизированную решил сдавать

И что оценка БТИ не законна ? Почему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где написано про дату приватизации и оценку?

Статья 397 НК:

4. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, является совокупность затрат на их приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, а также затрат на реконструкцию и модернизацию.

При этом признание реконструкции, модернизации осуществляется в соответствии с пунктом 11-1 статьи 118 настоящего Кодекса.

При отсутствии первичных документов, подтверждающих затраты на приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, реконструкцию и модернизацию, а также по объектам налогообложения, полученным по сделкам, цена (стоимость) которых неизвестна, либо безвозмездно, в том числе в виде дарения, наследования, пожертвования, благотворительной и спонсорской помощи, налоговой базой является рыночная стоимость объекта налогообложения на дату возникновения права собственности на данный актив, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

Про оценку БТИ вообще ничего не сказано.

Но дело в том, что вы, очевидно, приватизировали квартиру в 90-е годы, когда рынка недвижимости еще не существовало и оценить рыночную стоимость на дату приватизации не представляется возможным.

Оценка БТИ всегда ниже рыночной стоимости, поэтому применительно к более позднему периоду пользоваться оценкой БТИ нельзя, т.к. налоговики предъявят занижение налога на имущество.

В вашем случае правильнее было бы брать стоимость, указанную в договоре приватизации. Официальный курс, по которому меняли рубли на тенге в 1993 г. - 1 тенге за 500 рублей. По этому курсу стоимость квартиры просто смешная. Но мы не виноваты, так написано в Налоговом кодексе.

Я написала, что можете использовать оценку БТИ, т.к. она по-любому будет больше, а на это налоговики уже не обидятся.

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем случае правильнее было бы брать стоимость, указанную в договоре приватизации. Официальный курс, по которому меняли рубли на тенге в 1993 г. - 1 тенге за 500 рублей. По этому курсу стоимость квартиры просто смешная. Но мы не виноваты, так написано в Налоговом кодексе.

Я написала, что можете использовать оценку БТИ, т.к. она по-любому будет больше, а на это налоговики уже не обидятся.

Не знаю Но я показывал налоговичке инспектору бланк из БТИ 2007 года с их стоимостью ,когда решил сдавать квартиру В общем на 2007 год ,претензий не было и я пользовался амортизацией при расчете

А что сейчас делать засомневался и Вы ответили неопределенно

Про оценку приватизации по 1-500 наверное и без моих потуг смешно говорить :shuffle: Вряд ли им это надо

Просто сменилась налоговая и из Жетысуской перешел по известным всем причинам в Алмалинскую А у них свои тараканы в голове

А им просто сдавал очередные

Алмалинская пристала, почему не растет доход , может и по имуществу какие вопросы возникнут Объяснил ,что

что есть ,то и сдаю и нет оснований цену увеличивать

Вы все время пишите про оценку БТИ , но я у них запросил в связи со сдачей аренды стоимость этой квартиры и на то время БТИ выдавала рыночную стоимость Это 2007 год Никакой оценки БТИ не проводило,а воспользовалось своей информацией Процедура ,как я понимаю, другая

Из ответа я не могу сделать выводы что и почему я должен сделать в связи с этой ситуацией :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел сейчас на балансе , не один я с оценкой БТИ ,что скажите :blink:

Народ, я с ИП (по упращенке) никогда не работала, подскажите плз. ИП сдает квартиры в аренду. При сдаче второй квартиры я пошла в НК, они сказали что мне необходимо предоставить документы на крватиру, договор на аренду и копии всех отчетов за все года. Это что за фенечка такая??? И еще если ИП надумала сдавать квартиру, то мне надо запрос делать в БТИ о стоимости квартиры для исчисления налога на имущество???

Reya говорит: запрос делать в БТИ о стоимости квартиры для исчисления налога на имущество

верно, так будет и для вас лучше, чтобы в будущем спорных моментов по оценочной стоимости не возникало..

В БТИ вам выдадут справку об оценочной стоимости, по которой вы будете расчитывать ваш налог на имущество самостоятельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я показывал налоговичке инспектору бланк из БТИ 2007 года с их стоимостью ,когда решил сдавать квартиру В общем на 2007 год ,претензий не было

Я тоже вам так и сказала, что у налоговиков претензий не будет, если будете считать налог на имущество с оценки БТИ.

и я пользовался амортизацией при расчете

Если вы и сейчас ведете бухучет, то продолжайте исчислять амортизацию, а налог на имущество считайте с балансовой стоимости.

Просто с 01.01.13. ИП на упрощенке, которые не являются плательщиками НДС, имеют право не вести бухучет, и многие этим правом воспользовались. Я привела вам цитату из ст.397 НК, касающуюся ИП, не ведущих бухучет.

Если же вы ведете бухучет, тогда вы должны руководствоваться другим пунктом ст.397 НК:

1. Если иное не установлено настоящей статьей, налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, указанным в подпунктах 1) и 2) пункта 1 статьи 396 настоящего Кодекса, является среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета.

может и по имуществу какие вопросы возникнут

Знаю, что налоговики заставляют ИП и ТОО на СНР делать переоценку недвижимости чуть ли не каждый год, мотивируя тем, что стоимость приобретения не соответствует реальным ценам на недвижимость и якобы они занижают налог на имущество. Эти требования абсолютно неправомерны по следующим причинам:

1) Если ИП не ведет бухучет, то согласно п.4 ст.397 налоговой базой является "совокупность затрат на их приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, а также затрат на реконструкцию и модернизацию." Ни о какой ежегодной переоценке здесь речи нет.

2) Если ИП ведет бухучет, то согласно п.1 ст.397 налоговой базой является "среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета". А бухучет они ведут по НСФО № 1, в котором ни о какой ежегодной переоценке речь тоже не идет.

Это просто вам на будущее, если вдруг будут говорить, что мало платите налога на имущество.

Из ответа я не могу сделать выводы что и почему я должен сделать в связи с этой ситуацией

Отвечаю конкретно: если вы ведете бухучет, продолжайте считать налог на имущество так же, как считали раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в документе о приватизации нет стоимости квартиры, то надо делать оценку на дату приватизации.

Если у вас оценка БТИ сделана на дату приватизации, то можете использовать ее для исчисления налога на имущество.

Я тоже вам так и сказала, что у налоговиков претензий не будет, если будете считать налог на имущество с оценки БТИ.

Я ответил ,что оценка БТИ не на дату приватизации ,а с момента сдачи квартиры в аренду с 2007 г

С 2007 года пойдет или нет?

И скорее я взял в БТИ оценку по направлению налоговиков ,сейчас не помню, но скорее они и сказали на счет БТИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем мне бухучет на квартиру ?

Ну, положим, до 01.01.13. никто нас не спрашивал, а все ИП на упрощенке обязаны были вести бухучет.

Если вы решили не вести бухучет с 01.01.13., тогда для вас п.4 ст.397 НК и амортизацию учитывать не должны.

Договора на аренду же достаточно ?

Не достаточно. Вы должны вести налоговый учет и налоговые регистры по утвержденным формам.

А вот по ккм , нужен он ?

Если арендаторы платят наличными, то обязаны проводить эти оплаты через ККМ. Если все расчеты только безналом, то можно ККМ не покупать.

оценка БТИ не на дату приватизации ,а с момента сдачи квартиры в аренду с 2007 г С 2007 года пойдет или нет?

Если строго по Налоговому кодексу, то надо делать оценку на дату приватизации или взять сумму из договора приватизации. Однако поскольку сумма по оценке 2007 г. намного больше, чем на дату приватизации (кажется, в 2007 г. был пик цен на недвижимость), то налоговики не будут иметь к вам претензий, если вы будете платить налог по оценке 2007 г.

Но, еще раз повторяю, если не хотите переплачивать, имеете полное право взять сумму из договора приватизации и перевести ее в тенге, как я писала выше.

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не достаточно. Вы должны вести налоговый учет и налоговые регистры по утвержденным формам.

А это как ? Что в них отражать ? В декларациях вроде вся инфа есть в КН ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Изучите главу 7-1 (ст.60-1 - 60-3) Налогового кодекса.

2. Правила ведения налогового учета для ИП, не ведущих бухучет http://online.zakon....ort=1&tSuffix=1

3. Утвержденная форма налоговой учетной политики для налогоплательщиков, применяющих СНР http://online.zakon....ort=1&tSuffix=1

4. Утвержденные формы налоговых регистров http://online.zakon....ort=1&tSuffix=1 (формы 5-1 - 5-4 для ИП, не ведущих бухучет).

Еще советую почитать эту тему http://forum.zakon.k...налоговый-учет/

Только в ней некоторая информация уже устарела. Например, ИП на упрощенке с 01.01.14. не сдают форму 701.01.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это как ? Что в них отражать ? В декларациях вроде вся инфа есть в КН ?

Вы седьмой год являетесь ИП, а Налоговый кодекс хоть иногда открываете? Так удивляетесь, как будто я какую-то "Америку открываю".

Вообще-то все налогоплательщики составляют налоговые регистры еще с 01.01.09. Только они в основном составляются в произвольной форме, а для ИП, не ведущих бухучет, с 2013 г. ввели утвержденные формы.

Почитайте про налоговые регистры статью 77 Налогового кодекса.

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)

С актуальными изменениями и комментариями специалистов.

Раздел 3. Основные положения

Глава 8. Налоговые формы

§ 3. Налоговые регистры

§ 3. Налоговые регистры

Статья 77. Налоговые регистры

Изменения в части четвертой пункта 1, внесенные ЗРК № 452-IV, вводятся в действия с 1 января 2012 г.

1. Налоговый регистр - документ налогоплательщика (налогового агента), содержащий сведения об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением.

Налоговые регистры предназначены для обобщения и систематизации информации для обеспечения целей налогового учета, указанных в пункте 3 статьи 56 настоящего Кодекса.

Формирование данных налогового учета осуществляется путем отражения информации, использующейся для целей налогообложения, в хронологическом порядке и с обеспечением преемственности данных налогового учета между налоговыми периодами (в том числе по операциям, результаты которых учитываются в нескольких налоговых периодах, оказывают влияние на размер объекта обложения в последующие налоговые периоды либо переносятся на ряд лет).

Налоговые регистры ведутся в виде специальных форм. Формы налоговых регистров и порядок отражения в них данных налогового учета разрабатываются налогоплательщиком (налоговым агентом) самостоятельно, за исключением форм налоговых регистров, установленных Правительством Республики Казахстан, и утверждаются в налоговой учетной политике.

Правильность отражения хозяйственных операций в налоговых регистрах обеспечивают лица, подписавшие их.

2. Налоговые регистры включают в себя:

1) налоговые регистры, составляемые налогоплательщиком (налоговым агентом) самостоятельно по формам, установленным налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговой учетной политике с учетом положений статьи 56 настоящего Кодекса;

Изменения в подпункт 2) пункта 2, внесенные ЗРК № 452-IV, вводятся в действия с 1 января 2012 г.

2) налоговые регистры, составляемые налогоплательщиком (налоговым агентом), формы и правила составления которых устанавливаются Правительством Республики Казахстан.

3. Налоговые регистры должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование регистра;

2) идентификационный номер налогоплательщика (налогового агента);

3) период, за который составлен регистр;

4) фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, ответственного за составление регистра.

Изменения в пункт 4, внесенные ЗРК № 297-IV, вводятся в действия с 1 июля 2010 г.

Изменения в пункт 4, внесенные ЗРК № 452-IV, вводятся в действия с 1 января 2012 г.

4. Правительство Республики Казахстан вправе устанавливать формы налоговых регистров для отражения информации по:

1) применению освобождения от налогообложения, уменьшения налогооблагаемого дохода по корпоративному подоходному налогу, инвестиционным налоговым преференциям;

2) определению стоимостных балансов групп (подгрупп) фиксированных активов и последующим расходам по фиксированным активам;

3) производным финансовым инструментам;

Подпункт 3-1), внесенный ЗРК № 200-IV, вводится в действие с 1 января 2010 г.

3-1) суммам управленческих и общеадминистративных расходов юридического лица-нерезидента, отнесенным на вычеты его постоянным учреждением в Республике Казахстан;

Подпункт 3-2), внесенный ЗРК № 288-IV, вводится в действие с 1 января 2011 г.

3-2) имуществу, переданному в финансовый лизинг;

Изменения в подпункт 4), внесенные ЗРК № 200-IV, вводятся в действие с 1 января 2009 г.

4) счетам-фактурам, выписанным и полученным плательщиком налога на добавленную стоимость.

Подпункт 4) вводится в действие с 01.01.2012 г., согласно подпункту 2) пункта 25 ЗРК № 234-IV

4) счетам-фактурам, выставленным и полученным плательщиком налога на добавленную стоимость.

5) товарам, приобретенным налогоплательщиками, осуществляющими реализацию указанных товаров в торговых объектах, в том числе на торговых рынках.

Положения подпункта 5) настоящего пункта распространяются только на индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента.

5. В случае ведения налоговых регистров на бумажных носителях исправление ошибок в таких налоговых регистрах должно быть обосновано и подтверждено подписью ответственного лица, внесшего исправление, с указанием даты и обоснованием внесенных исправлений.

Изменения в пункт 6, внесенные ЗРК № 297-IV, вводятся в действия с 1 июля 2010 г.

6. Налоговые регистры представляются должностным лицам органов налоговой службы при проведении документальных налоговых проверок на бумажных носителях и (или) на электронных носителях - по требованию должностных лиц органов налоговой службы, осуществляющих проверку.

А где сами формы Тут одни общие фразы ? Где их скопировать ?

Я не думаю что сдавать собственную квартиру жуткий бизнес и я должен от корки до корки читать НК Проще у знатоков спросить Бурной предпринимательской деятельности не наблюдается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования