Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

контрагент встал на учет по НДС, как быть с суммой договора


Kona

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

заключили договор с 01.03.2013 по 31.12.2013 года, с контрагентом (поставщиком) не плательщиком НДС, но в договоре указали что сумма указана с учетом всех налогов, в приложение к договору имеется график с фиксированными суммами оплаты. Акты выполненных работ и счета-фактуры предоставляются по мере выполнения работ. Данный поставщик с 01.12.2013 года становится плательщиком НДС, и выписывает счета-фактуры с НДС. и сумма указанная в счет-фактуре за декабрь соответствует сумме указанной в приложении.

Теперь поставщик пишет нам письмо и просит увеличить сумму оплаты за декабрь на сумму НДС 12%, которые они в свою очередь уплачивают в бюджет.

Как нам быть в данной ситуации.

Заранее благодарен.

Так как сумма фиксированная, а также финансирование идет с респ.бюджета, увеличить сумму договора не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что вы имеете полное право отказаться от требований поставщика. К тому же он платит в бюджет на самом деле не 12%, а гораздо меньше, т.к. берет в зачет НДС по приобретенным товарам и услугам.

И вообще, вы не несете ответственности за его налоговые риски. Надо было им самим заранее все просчитывать, определяя цену договора, тем более что он не долгосрочный.

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в договоре прописано, что сумма указана с учетом всех налогов, без расшифровки этих налогов, то вы можете оспорить действия поставщика. Но с другой стороны на момент подписания договора в марте 2013 года он не был плательщиком НДС и определить момент, когда он станет плательщиком НДС трудно, все зависит от объема реализации, поэтому на момент подписания договора поставщик не знал или не предполагал, что станет плательщиком НДС.

Вам надо вместе решить этот вопрос или в судебном порядке. Ваш поставщик наверное знает. что у вас финансирование из бюджета и других денег нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем спасибо за участие, сумма осталась без изменения, предоставили ответ поставщику ему пришлось согласиться с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Всех приветствую. Я поставщик товаров и услуг, и не являюсь плательщиком НДС, у меня ИП по упрощенной декларации. Но с 1 апреля уже должен буду НДС платить.

Мне даже в налоговой толком не объяснили как я буду производить расчеты по НДС и стоит ли вообще это делать. Сказали только следующее: буду дополнительно заполнять форму 300, НДС мне будут организации заказчики выплачивать, а я этот НДС за вычетом включенного в приобретенный товар, буду платить в налоговую. Только я не представляю как и по какой формуле это делать, просил в налоговой помочь, мне ответили, что в их обязанности не входит объяснять как это делается, я должен либо нанять бухгалтера, либо обратиться в частную контору, где мне за плату все объяснят.

Решил стать плательщиком НДС, потому что многие организации, которым я поставляю товар и услуги, рекомендовали мне это сделать, потому что им это выгодней. Может мне тут кто-нибудь сможет на пальцах объяснить как эта процедура будет осуществляться мною. Про Тимура с гаечным ключом я уже читал, тоже ничего не понял в итоге. Объясните пожалуйста попроще )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я попробую сам посчитать по примеру с Тимуром и ключом, поправьте если ошибаюсь.

Я купил товар за 100 тенге. В него включен НДС 12 тенге. Я продаю этот товар заводу за 120. Мой НДС получается 14,4 тенге. Я имею право от этих 14,4 тенге отнять 12?

Если так, то я в налоговую плачу НДС 2,4 тенге? Это помимо 3% от оборота по упрощенке?

Я правильно все посчитал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подробней хочу узнать по примеру выше. Я когда продаю товар на Госзакупках, вот мне интересно, будучи плательщиком НДС я буду что-то с этого выигрывать?

Мне никто не объясняет, и я пытаюсь сам предположить как это будет выглядеть.

Вот допустим, я купил за 100 тенге товар, в нем НДС 12 тенге. На госзакупках этот товар БЕЗ УЧЕТА НДС готова купить организация за 105,6 тенге. Я выигрываю этот тендер, и продаю свой товар ей за 105,6 тенге, а она мне сверху платит НДС 14,4 тенге? Правильно?

Если это так, я Должен заплатить эти 14,4 тенге в налоговую, но потому, что этот товар уже содержал в себе НДС 12 тенге, я от 14,4 отнимаю 12 получается 2,4 тенге я плачу.

И это значит, что мой навар составит: 105,6-100+14,4-2,4=17,6 тенге.

А если я не буду плательщиком НДС, то мой навар таков: 105,6-100=5,6 тенге.

Я правильно посчитал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость бармалейка

1) Согласно ст.568 налогового кодекса, если размер оборота по реализации превышает 30000мрп в год, то компания обязана встать на учет по ндс, если нет. то по желанию тоже можно. 2) откуда вы взяли 12 тенге со 100 тенге? Считаем по другому: товар стоит 100 тенге, в нем ндс будет 10,71 тенге, вот как получается - (100/1,12)-100=10,71. Далее, на тендере если покупает гос.учреждение то ничего вам не светит, готовы они купить за 105,6 тенге, 105,6 и заплатят, если это коммерческая организация, то этот вопрос обязательно нужно уточнять. Считаем: от 105,6 тенге в которой нет ндс - ндс будет 12,67 тенге, т.е. 105,6*12%, итоговая сумма с ндс равна 108,27 тенге. Теперь, т.к. вы купили за 100 тенге товар с учетом ндс и продали 108,27 тенге тоже с учетом ндс, то прибыль составляет 8,27 тенге, а в бюджет платите 1,96 тенге разницу ндс, т.е. чистая прибыль 6,31 тенге. Но это только гипотетически, на самом деле с ндс заморочек много, и когда надо будет после отчетного квартала платить это ндс, то будете хвататься за голову и спрашивать - откуда? В довесок еще и бухгалтера нанимать надо, без него никак. Этим организациям выгодно, т.к. они могут взять этот ндс в зачет, если не хотите упускать клиентов, то придется это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Согласно ст.568 налогового кодекса, если размер оборота по реализации превышает 30000мрп в год, то компания обязана встать на учет по ндс, если нет. то по желанию тоже можно. 2) откуда вы взяли 12 тенге со 100 тенге? Считаем по другому: товар стоит 100 тенге, в нем ндс будет 10,71 тенге, вот как получается - (100/1,12)-100=10,71. Далее, на тендере если покупает гос.учреждение то ничего вам не светит, готовы они купить за 105,6 тенге, 105,6 и заплатят, если это коммерческая организация, то этот вопрос обязательно нужно уточнять. Считаем: от 105,6 тенге в которой нет ндс - ндс будет 12,67 тенге, т.е. 105,6*12%, итоговая сумма с ндс равна 108,27 тенге. Теперь, т.к. вы купили за 100 тенге товар с учетом ндс и продали 108,27 тенге тоже с учетом ндс, то прибыль составляет 8,27 тенге, а в бюджет платите 1,96 тенге разницу ндс, т.е. чистая прибыль 6,31 тенге. Но это только гипотетически, на самом деле с ндс заморочек много, и когда надо будет после отчетного квартала платить это ндс, то будете хвататься за голову и спрашивать - откуда? В довесок еще и бухгалтера нанимать надо, без него никак. Этим организациям выгодно, т.к. они могут взять этот ндс в зачет, если не хотите упускать клиентов, то придется это сделать.

Вам большое спасибо. Единственный человек который мне ответил. Респект и уважуха, в общем с НДС лучше не буду связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

По моему вы ошиблись в расчетах.

Считаем: от 105,6 тенге в которой нет ндс - ндс будет 12,67 тенге, т.е. 105,6*12%, итоговая сумма с ндс равна 108,27 тенге.

105,6+12,67=118,27 тенге

Прибыль составляет 118,27-100=18,27. Разница НДС = 1,96 тенге. Чистая прибыль 16,31 тенге.

Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования