Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приходные и расходыне КО. Доказательства получения денег


Рекомендуемые сообщения

Дорогие бухгалтера возник следующий вопрос.

Директор ТОО, за спиной учредителя, подделав его подпись, получает кредит в ломбарде. Деньги в кассу не вносит, все тратит сама. Факт получения кредита скрывала, пока ее не уволили. Ломбард, в подтверждение получения денег предоставляет расходные кассовые ордера, подписанные вороватым директором. Печать нашего ТОО на них отсутствует.

Я настаиваю на том, что они не могут быть подтверждением получения ТОО денег, т.к. (опять таки) нет печати ТОО, отсутствуют приходники нашего ТОО. Т.е. видно, что они выдали, но не видно, что мы получили.

Конечно ломбард настаивает на обратном. Посмотрел и правила кассовых операций. Там просто написано, что при расчете м/у юрлицами оба документа должны быть. Но, мне нужно знать, для аргументации в суде, является ли расходник ломбарда подтверждением того, что наша ТООшка деньги получила?

Заранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ломбард, в подтверждение получения денег предоставляет расходные кассовые ордера, подписанные вороватым директором. Печать нашего ТОО на них отсутствует.

А почему на кассовых документах ломбарда должна быть печать вашего ТОО? Если вы читали Правила ведения бухучета, то там написано, что печать организации ставится только на приходных документах это организации, а расходные КО не оформляются печатью, тем более какого-то стороннего ТОО.

Т.е. видно, что они выдали, но не видно, что мы получили.

Ну то есть с тем, что они выдали вы согласны. А дальше уже ваши проблемы - почему вы их не получили( не оприходовали в кассу) ломбард отслеживать не обязан. Это уже ваши внутренние взаимоотношения с нечистоплотным работником.

Но, мне нужно знать, для аргументации в суде, является ли расходник ломбарда подтверждением того, что наша ТООшка деньги получила?

Вам судиться надо не с ломбардом, а с мошенником директором за подделку подписи и хищение денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы судимся о признании сделки недействительной. Ломбард и бывш директор соответчики. Со стороны Л косяков куча, помимо указанных тут. Вы правы, в инструкции написано, что на расходники ставится печать организации производившей расход, но вот с тем, что Л не обязан отслеживать дальнейшее движение денег я категорически не согласен! Они выдали кому? Директору лично или нашей компании? Раз утверждают, что компании, то должны убедиться, что деньги там приземлились, а не потерялись в пути. Это называется должной осмотрительностью. Про то, что более 1000 кратного мрп вообще не имели право кэшем давать я вообще молчу.

Чуть не забыл! Спасибо за ответ!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот с тем, что Л не обязан отслеживать дальнейшее движение денег я категорически не согласен! Они выдали кому? Директору лично или нашей компании? Раз утверждают, что компании, то должны убедиться, что деньги там приземлились, а не потерялись в пути. Это называется должной осмотрительностью. Про то, что более 1000 кратного мрп вообще не имели право кэшем давать я вообще молчу

Директор имеет полное право на получение денег от имени компании лично и ломбард или другое юл не обязано далее следить за деньгами Смешно предъявлять подобные претензии Вы должны разбираться сами

или у вас личная заинтересованность в переводе стрелок на Л

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же говорю, что Л косяков наляпал кучу. Все они указывают на сговор Л с Д с целью хищения средств компании. Как у юриста К, разумеется у меня есть интерес перевести стрелки. Но не на Л, а на Д. Один выдал другому, пусть теперь между собой и разбираются.

Еще раз: когда вы даете деньги ЮЛ, что вы должны получить? Приходник! Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз утверждают, что компании, то должны убедиться, что деньги там приземлились, а не потерялись в пути.

Вообще абсурдное утверждение. Как может другая компания следить за финансами и денежными документами другой компании? Они, что имеют доступ к вашей бухгалтерии, к вашей кассе и к вашим кассовым и финансовым документам?

Еще раз: когда вы даете деньги ЮЛ, что вы должны получить? Приходник! Нет?

Не путайте. Приходный ордер выписывается при поступлении денег в кассу. А вот при выдачи из кассы выписывается расходный ордер. Ломбард должен иметь подпись в расходном вашего директора и все.

36. Выдача наличных денег из кассы производится по расходному кассовому ордеру (далее - расходный ордер). Расходный ордер подписывается руководством субъекта, главным бухгалтером или лицом, на то уполномоченным руководством субъекта, и кассиром.

37. Все приходные и расходные ордера до передачи их в кассу регистрируются бухгалтерской службой в специальных журналах регистрации приходных и расходных кассовых документов.

38. При выдаче денег по расходному ордеру или ведомости отдельному лицу кассир требует предъявления документа, удостоверяющего личность получателя (паспорт или удостоверение личности гражданина), записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан.

39. Получатель денег расписывается в расходном ордере или ведомости только собственноручно чернилами или пастой шариковых ручек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще абсурдное утверждение. Как может другая компания следить за финансами и денежными документами другой компании? Они, что имеют доступ к вашей бухгалтерии, к вашей кассе и к вашим кассовым и финансовым документам?

Не путайте. Приходный ордер выписывается при поступлении денег в кассу. А вот при выдачи из кассы выписывается расходный ордер. Ломбард должен иметь подпись в расходном вашего директора и все.

В при выдаче денег из кассы ТОО А другому юр.лицу обычно запрашивается доверенность от ТОО Б на лицо которому ТОО Б доверяет получение данных сумм, копия которой подшивается к РКО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования