Гость Ленчик Опубликовано 6 Февраля 2014 Жалоба Опубликовано 6 Февраля 2014 Постановлением судебного исполнителя А. от 22.07.2005г. на лицевой счет Ивановой наложен арест. В 2010г. Иванова умерла. Долг Ивановой по решению суда наследует Иванова А.В. и Иванов И.И. СИ Б. предъявляет к исполнению Поставновление о снятии ареста со счета Ивановой, наложенного СИ А. и перечислении остатка денежных средств на счету в размере 250тыс.тг на счет Департамента по исполнению суд актов. Правомерны ли действия СИ? насколько я понимаю, арест со счета должен снять ото СИ, которым арест налагался и необходима санкция суда. Но не могу найти НПА где это установлено.
Гость Сов Опубликовано 6 Февраля 2014 Жалоба Опубликовано 6 Февраля 2014 Там частный или государственный СИ? Исполнительный документ один или два? Может просто исполнительное производство передали от одного судебнка к другому и он отменяет постановление предшественника? Тогда его действия правомерны будут.
Гость Ленчик Опубликовано 6 Февраля 2014 Жалоба Опубликовано 6 Февраля 2014 Там частный или государственный СИ? Исполнительный документ один или два? Может просто исполнительное производство передали от одного судебнка к другому и он отменяет постановление предшественника? Тогда его действия правомерны будут. государственный. исполнительныйх листов два, от 2004г. и от 2012г.
Гость Сов Опубликовано 6 Февраля 2014 Жалоба Опубликовано 6 Февраля 2014 5] Но не могу найти НПА где это установлено. 5]Закон РК Об исполнительном производстве. 5]Статья 62. Арест имущества должника Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.) 1. Судебный исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа обязан наложить арест на имущество должника, в том числе в случаях, предусмотренных законом, с санкции суда. При этом судебный исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника. 2. Арест имущества должника состоит в запрете на распоряжение этим имуществом, а также объявлении запрета пользования и распоряжения денежными суммами должника, находящимися в банках и иных организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, о чем выносится постановление о наложении ареста на имущество должника. В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.) 3. Арест может быть наложен на имущество должника, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления (с учетом ограничений, установленных Гражданским кодексом Республики Казахстан), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится. В постановлении судебного исполнителя о наложении ареста на деньги и другое имущество, находящиеся в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, указывается сумма денег, на которую налагается арест. Арест на деньги и другое имущество, находящиеся в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, налагается судебным исполнителем только с санкции суда.
Гость Сов Опубликовано 6 Февраля 2014 Жалоба Опубликовано 6 Февраля 2014 Насчет правомерности - для списания денежных средств инкассовое распоряжение предъявляется, а не постановление. Что касается снятия обременений - постановление СИ Б исполнить, уведомить СИ А, о снятии обрменений. Потом они пусть сами разбираются и меряются... очередностью исполнения.
Гость Ленчик Опубликовано 24 Апреля 2014 Жалоба Опубликовано 24 Апреля 2014 Насчет правомерности - для списания денежных средств инкассовое распоряжение предъявляется, а не постановление. Что касается снятия обременений - постановление СИ Б исполнить, уведомить СИ А, о снятии обрменений. Потом они пусть сами разбираются и меряются... очередностью исполнения. Постановлением судебного исполнителя А. от 22.07.2005г. на лицевой счет Ивановой наложен арест. В 2010г. Иванова умерла. Долг Ивановой по решению суда наследует Иванова А.В. и Иванов И.И. СИ Б. предъявляет к исполнению Поставновление о снятии ареста со счета Ивановой, наложенного СИ А. и перечислении остатка денежных средств на счету в размере 250тыс.тг на счет Департамента по исполнению суд актов. Правомерны ли действия СИ? насколько я понимаю, арест со счета должен снять ото СИ, которым арест налагался и необходима санкция суда. Но не могу найти НПА где это установлено. господа юристы, так эта история и не завершилась. проблема в том, что, судебный исполнитель не выставляет инкассовое распоряжение, мотивируя, тем, что сумма по исп. листу 275 000 тенге, а у должника на счету 241 000 тенге, согласно Закона РК "О платежах и переводах денег" сумма инкассового распоряжения должна соответствовать сумме, подлежащей взысканию согласно исполнительному документу. А раз она не будет соответствоать БВУ не исполнит ИР. Адвокат взыскателя подал жалобу в БВУ о неисполнении Постановления судебного исполнителя..
Рекомендуемые сообщения