Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Право собственности на здания на арендуемом ЗУ


DjeSoP

Рекомендуемые сообщения

Имеется ЗУ предоставленный во временное краткосрочное землепользование для строительства зданий.

В силу п. 1 ст. 52 Земельного кодекса РК право собственности на здания (строения, сооружения) влечет за собой в установленном законодательством порядке право собственности на земельный участок, который занят указанными зданиями (строениями, сооружениями), кроме случаев, предусмотренных Земельным кодексом РК. Указанные права неотделимы друг от друга.

При этом, согласно п. 6 ст. 52 Земельного кодекса, в тех случаях, когда временный землепользователь приобретает право собственности на возведенные на земельном участке с разрешения собственника земельного участка и при наличии согласований соответствующих служб здания (строения, сооружения), по истечении срока договора земельный участок подлежит возврату.

Означает ли это, что после окончания срока аренды, арендодатель обязан продать арендатору ЗУ?

В случае если право собственности на здания еще не оформленны, будет ли какая компенсация(выкуп) строения расположенного на ЗУ, если при этом договор аренды не будет продлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Означает ли это, что после окончания срока аренды, арендодатель обязан продать арендатору ЗУ?

Думаю, это от содержания договора зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 37 ЗК

4. При продаже земельного участка, находящегося в государственной собственности, арендатор данного земельного участка имеет преимущественное право его покупки в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан для продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу, за исключением случаев, когда арендуемый земельный участок приобретается собственниками зданий, строений и сооружений.

Т.е. получается если я построил на данном ЗУ здания и зарегистрировал право собственности на него, то я не имею права преимущественной покупки? или здесь имеются в виду собственники, которые не являются арендаторами?

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. получается если я построил на данном ЗУ здания и зарегистрировал право собственности на него, то я не имею права преимущественной покупки? или здесь имеются в виду собственники, которые не являются арендаторами?

Я толкую так, что в этом случае право покупки есть только у собственника здания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я толкую так, что в этом случае право покупки есть только у собственника здания.

Тогда получается Арендодатель не сможет продать ЗУ кроме как собственнику здания(если конечно он не отказывается). И это условие не обязательно должно быть в договоре аренды?

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда получается Арендодатель не сможет продать ЗУ кроме как собственнику здания(если конечно он не отказывается).

Думаю, что так.

И это условие не обязательно должно быть в договоре аренды?

Имхо, не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда не совсем понятно, что имеется в виду в п.6 ст. 52 (по истечении срока договора земельный участок подлежит возврату)?

ЗУ подлежит возврату арендодателю, так как данный ЗУ не может принадлежать собственнику здания на праве землепользования, а должен быть выкуплен в собственность? Так я понимаю.

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗУ подлежит возврату арендодателю, так как данный ЗУ не может принадлежать собственнику здания на праве землепользования, а должен быть выкуплен в собственность? Так я понимаю.

Думаю, правильно понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, правильно понимаете.

Спасибо Brant.

А в случае отказа собственника зданий(арендатора) выкупить ЗУ, право собственности на данные здания он теряет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в случае отказа собственника зданий(арендатора) выкупить ЗУ, право собственности на данные здания он теряет?

Неоднозначный момент. По смыслу п.6 ст. 52 ЗК выходит, что так.

Но в ст. 249 ГК я что-то не вижу оснований для прекращения права собственности на здание по основанию истечения договора аренды з/у (это в случае, если этот нюанс в договоре аренды никак не отражён).

Имхо, получится некая патовая ситуация. Думаю, Арендодателю лучше чётко оговаривать этот момент в договоре аренды, прежде чем дать разрешение Арендатору на строительство здания на своём з/у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемый знатоки права! Прошу поделиться мнением по похожему вопросу.

У ТОО есть право собственности на незавершенное строительство, полученное по договору (зарегистрирован в Центре по недвижимости) купли-продажи имущественного комплекса ликвидированного предприятия. Незавершенное строительство, в данном случае, - это ЖД пути, которые не введены в эксплуатацию, на них нет никаких документов: ни тех.паспорта, ни акт ввода в эксплуатацию.

Однако зем.участок под путями принадлежит КТЖ на праве долгосрочной аренды. Но с КТЖ нет отдельного договора на субаренду. Есть договор на подачу-уборку вагонов, в котором также прописано, что нужно платить за содержание земли.

ТОО намерено продать эти ЖД пути третьему лицу.

Как в данном случае произвести отчуждение? Просто заключить с покупателем договор купли-продажи путей? И покупатель в дальнейшем самостоятельно заключит договор с КТЖ на подачу-уборку вагонов, а за землю они так же как и мы будут платить плату за содержание земли?

Договор купли-продажи путей Юстиция (по предварительному разговору) не хочет регистрировать, так как эти пути не введены в эксплуатацию и на них нет тех.паспорта.

Посоветуйте, как поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования