Гость Гость Опубликовано 26 Февраля 2014 Жалоба Опубликовано 26 Февраля 2014 Доброго времени суток! Подскажите, применима ли действие статьи 155 ГК РК, на сделки по отчуждению недвижимости. Статья 155. Регистрация сделок 1. Сделки, подлежащие в соответствии с законодательными актами обязательной государственной или иной регистрации, считаются совершенными с момента регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами. Отказ в регистрации должен быть оформлен в письменном виде и возможен лишь со ссылкой на нарушение требований законодательства. 2. Если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации сделки, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
Гость Гость Опубликовано 27 Февраля 2014 Жалоба Опубликовано 27 Февраля 2014 Уважаемые юристы, подскажите, уместно ли ссылаться на ст.155 ГК РК, при заключении договора купли-продажи недвижимого имущества.
Рустам Садыкаев Опубликовано 27 Февраля 2014 Жалоба Опубликовано 27 Февраля 2014 Подскажите, применима ли действие статьи 155 ГК РК, на сделки по отчуждению недвижимости. Да. Сделка по отчуждению недвижимого имущества будет считаться совершенной только после регистрации в органах юстиции через ЦОН.
Гость Гость Опубликовано 27 Февраля 2014 Жалоба Опубликовано 27 Февраля 2014 А в силу какой нормы, именно сделки по отчуждению недвижимости подлежат регистрации? При этом, в законодательстве о регистрации прав на недвижимое имущество, не присутствует обязанность регистрации сделки, как было ранее, до внесения изменений.
Рустам Садыкаев Опубликовано 27 Февраля 2014 Жалоба Опубликовано 27 Февраля 2014 (изменено) Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество смотрите. Статьи 3 и 4 в частности. Изменено 27 Февраля 2014 пользователем Рустам Садыкаев
Гость 9ж5 Опубликовано 27 Февраля 2014 Жалоба Опубликовано 27 Февраля 2014 Но там прописано о регистрации прав и их обременений и ничего не сказано о регистрации сделок, в ГК они регулируются ст.118. А как быть с регистрацией сделок? Ранее, в старой редакции Закона РК О о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предусматривалось что сделки подлежат регистрации.
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти