Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правомерно ли предупреждение об увольнении?


Рекомендуемые сообщения

Гость Татьяна

Здравствуйте, помогите разобраться в следующем вопросе: работаю социальным работником больше 20 лет, меньше года осталось до пенсии, образования специального нет, но проходила курсы социальных работников. Сегодня нам раздали предупреждения о том, что если я не получу образование, меня уволят. правомерно ли это предупреждение, если мне до пенсии осталось немного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в Управление по труду и соцзащите по местонахождению вашего работодателя. Насколько я помню, увольнять (не сокращать), тем более по таким причинам, работодатель не вправе как минимум, за два года до выхода на пенсию. Могут собрать квалификационную комиссию и провести аттестацию - это да, по результатам - повысить или понизить в должности, но увольнять - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите разобраться в следующем вопросе: работаю социальным работником больше 20 лет, меньше года осталось до пенсии, образования специального нет, но проходила курсы социальных работников. Сегодня нам раздали предупреждения о том, что если я не получу образование, меня уволят. правомерно ли это предупреждение, если мне до пенсии осталось немного?

Здравствуйте!

Уважаемый гоСть всё верно сказал, практически. Я лишь уточню - за 3 года.

Привожу сами нормы Трудового кодекса, для наглядности.

Так вот.

1) У работодателя есть единственное подходящее основание исполнить свои угрозы:

Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

...

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации;

.................................................................

2) Но! Для начала ему придётся провести проверку ваших знаний, причём при участии ваших коллег:

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя

...

2-1. Не допускается расторжение трудового договора с работниками в возрасте от 55 лет и до достижения пенсионного возраста по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников.

Порядок создания комиссии определяется коллективным договором, а в случае его отсутствия актом работодателя, изданным по согласованию с представителями работников.

...

6. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя из-за несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса должно основываться на решении аттестационной комиссии, в составе которой должен участвовать представитель работников, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Порядок, условия и периодичность проведения аттестации работников определяются коллективным договором, а в случае его отсутствия актом работодателя, изданным по согласованию с представителями работников.

.............................................................................

3) Более того, даже если будет-таки вынесено решение комиссии о вашем несоответствии выполняемой работе, работодатель будет обязан вам предложить другую работу.

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя

...

5. Работодатель при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) - 4) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, должен принять меры к переводу работника на другую работу в случае его согласия.

...

Таким образом, увольнение вам не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна,

меньше года осталось до пенсии,

С учётом изменений, внесённых в Трудовой кодекс Республики Казахстан Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения» от 21 июня 2013 года № 106-V , с работниками в возрасте от 55 лет и до достижения пенсионного возраста расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случаях сокращения численности или штата работников; несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации не допускается без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников. Порядок создания комиссии определяется коллективным договором, а при его отсутствии актом работодателя, изданным по согласованию с представителями работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования