Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сколько можно быть исполняющим обязанности?


Гость Лариса_М

Рекомендуемые сообщения

Гость Лариса_М

Бюджетная медицинская организация. Освободилась должность заведующей поликлиники. Имеется врач работающий по договору и своей специальности. Его гл. врач назначает исполняющим обязанности заведующей, от своей основной работы не освобождает, на один месяц. Через месяц заставляет кадровика повторить приказ и так уже три раза по месяцу человек дополнительно исполняет еще и обязанность заведующей. Правильно ли это? На какой срок вообще можно держать человека как И.О.? Какие нормы законодательства чтобы кадровику доказать директору и правильно оформлять? А то отвечать-то кадровику за приказы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 40-1 Трудового кодекса . Совмещение должностей (расширение зоны

обслуживания) и выполнение обязанностей

временно отсутствующего работника

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же должности за дополнительную оплату согласно статье 131 настоящего Кодекса.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой должности может осуществляться путем совмещения должностей. Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же должности может осуществляться путем расширения зон обслуживания. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же должности.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Лариса_М

Если есть доплата за совмещение, в чем несогласие работника?

Работник согласен, вопрос в другом, есть ли ограничения в сроке назначения на исполняющего обязанности.Можно ли назначить сразу на год, пол года исполнять обязанности зав.поликлиники? - чтобы мне каждый месяц приказ не делать. С другой стороны у нас нет юриста. И если работник согласен, но это неправильно, то спрос будет с меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Лариса_М

У нас должность полностью вакантная, освободилась не временно. Правильно ли я понимаю, что в нашем случае не должно быть исполнения обязанностей, а должно быть совмещение должностей? но шеф мне категорически сказал не писать приказ на совмещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично я разницы не вижу, само название статьи через "и" а не "или"

рекомендую обратится с телефонным запросом в кадры в Департамент здравоохранения области :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Лариса_М

лично я разницы не вижу, само название статьи через "и" а не "или"

рекомендую обратится с телефонным запросом в кадры в Департамент здравоохранения области :rolleyes:

Вам когда-нибудь госорганы умные ответы давали? :-))) Они очень заняты и не любят отрываться. Вам подработка не нужна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем причины назначения исполняющим обязанности? Если учебный или декретный отпуск, то необходимо указать на период нахождения основного работника в (в зависимости нахождения работника).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИО это рудимент советской трудовой системы. Нынешнее законодательство это не освещает толком. Поэтому и непонятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шефа понять можно, совмещение должностей - однозначно доплата. Поэтому он и пытается сэкономить. Что касается срока, я лично не нашел никаких сведений на этот счет.

Пользуясь случаем, хочу поделиться своим случаем (прошу прощения за тавтологию). У нас Директор филиала уволился три года назад. На его место И.О. был назначен его заместитель. Не найдя еще три года назад никаких ограничений по времени исполнения обязанностей, на том и порешили, что пусть исполняет пока не появится другой Директор. Однако, как я уже сообщил ранее, длится это уже больше трех лет. Все бы ничего, но бухгалтер филиала недавно сообщила, что налоговая не принимает отчеты за подписью И.О. Директора, поэтому она до сих пор отправляет их за подписью бывшего Директора. В связи с этим вопрос: "Насколько правомерны действия налоговиков"? Поделитесь, кто что знает. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот в ст. 39 Закона РК "О правоохранительной службе" четко сказано - непрерывный срок временного исполнения обязанностей по вакантной должности не должен превышать два месяца, а по невакантной – четыре. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дядя Женя

Шефа понять можно, совмещение должностей - однозначно доплата. Поэтому он и пытается сэкономить.

боюсь, согласно указанной г-ном Lelekov@mail.ru статьи ТК РК и "исполнение доп. обязанностей" тоже будет однозначно доплата... :-)))

лично я разницы не вижу, само название статьи через "и" а не "или"

Согласен полностью, никакой разницы.

У ТС ситуация еще более менее :)))), у меня буквально недавно глупенькая, но жуть какая упертая кадровичка забрызгивая пол соплями, с пеной у рта, в аналогичной ситуации настаивала на заключении еще одного ТД, по совместительству... :laugh:

Кольт уравнял наши права... :krutoy:

Интересно у всех кадровики себе на уме, и по своему читают и трактуют ТК РК или мне такие засранки постоянно попадаются? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По кадровой теме вопрос: в частных организациях ИП и ТОО есть понятие согласно трудового законодательства "штатка"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно трудовому законодательству - нет. Нигде не упоминается обязанность составлять и вести "штатное расписание". Но тем не менее, многие его составляют и ведут. Для своего удобства. В таком случае, оно является актом работодателя.

Изменено пользователем энергетик пв
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно трудового законодательства - нет. Нигде не упоминается обязанность составлять и вести "штатное расписание". Но тем не менее, многие его составляют и ведут. Для своего удобства. В таком случае, оно является актом работодателя.

Я сам был на гос службе кадровиком, там да есть такое. Ну необходимость. Просто часто встречаю, что в частных ТОО и ИП составляют штатки, каждый год новые вакансии добавляют, убирают, сам себе проблемы создают... Я уже сам стал сомневаться в своей правоте смотря на всех, что либо лыжи не едут, либо они не намазаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования