Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Куда подать иск по разделу имущества


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! хочу развестись с мужем, живем в астане и он и я, квартира в Кустанае, кредит плачу я, детей нет.

вопрос:

1. Куда подавать исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества (квартира в Кустанае) в Астанинский или в Кустанайский суд?

2. Развод и раздел имущества 2 разных иска или все в одном писать?

3. как разделить кредит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! хочу развестись с мужем, живем в астане и он и я, квартира в Кустанае, кредит плачу я, детей нет.

вопрос:

1. Куда подавать исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества (квартира в Кустанае) в Астанинский или в Кустанайский суд?

2. Развод и раздел имущества 2 разных иска или все в одном писать?

3. как разделить кредит?

1. Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Если разделу подлежит недвижимое имущество, то иск должен быть предъявлен по месту нахождения этого имущества или его части.

2. Можно написать в одном иске (в райсуд Костанай), можно подать 2 разных иска (только развод в райсуд Астаны или только раздел имущества в райсуд Костаная).

3. Если муж претендует на долю в квартире, то делите кредит на двоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

я подала иск на развод и раздел имущества в районный суд Астаны, мне откажут в иске? в Кустанай проблематично выехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я подала иск на развод и раздел имущества в районный суд Астаны, мне откажут в иске? в Кустанай проблематично выехать.

В какой именно?

Считаю, что будет правильно подать в суд города Астаны (городской суд). Это вышестоящий к обычным судам суд, который может рассматривать требования, подсудные разным судам.

Объединенные в одном заявлении требования, подсудные разным судам, рассматриваются вышестоящим судом, к подсудности которого относится одно из заявленных требований, если при этом в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса судьей вышестоящего суда не будет вынесено определение о разъединении этих требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объединенные в одном заявлении требования, подсудные разным судам, рассматриваются вышестоящим судом, к подсудности которого относится одно из заявленных требований,

тут речь о тех требованиях, одно из которых подсудно городскому (областному) (исключенная с 2010г. ст. 28 ГПК) или верховному суду, а другие подсудны районному. тогда вышестоящий суд рассматривает все требования.

в данном случае подсудность районного суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут речь о тех требованиях, одно из которых подсудно городскому (областному) (исключенная с 2010г. ст. 28 ГПК) или верховному суду, а другие подсудны районному. тогда вышестоящий суд рассматривает все требования.

в данном случае подсудность районного суда.

Угу, вы правы. Поторопился обрадовать Жанну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

brakorazvod.kz/?p=main&i=29

Почитайте

Renat.kz, добрый день! Подскажите, пожалуйста, размер госпошлины при подаче искового заявления о разделе имущества расчитывается от предполагаемой доли имущества или от стоимости всего имущества? и ещё подскажите, пожалуйста, как подать иск о разделе, если имущество (кавртира) зарегистрирована на мужа, приобреталась в браке и есть доля супруги, документы на квартиру у мужа, он их не отдаёт и не желает их отдавать? можно ли подать в суд без копий правоустанавливающих документов, и ходатайствовать в суде об истребовании регистрационного дела из юстиции или суд возвратит исковое без правоустанавливающих документов? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Renat.kz, добрый день! Подскажите, пожалуйста, размер госпошлины при подаче искового заявления о разделе имущества расчитывается от предполагаемой доли имущества или от стоимости всего имущества? и ещё подскажите, пожалуйста, как подать иск о разделе, если имущество (кавртира) зарегистрирована на мужа, приобреталась в браке и есть доля супруги, документы на квартиру у мужа, он их не отдаёт и не желает их отдавать? можно ли подать в суд без копий правоустанавливающих документов, и ходатайствовать в суде об истребовании регистрационного дела из юстиции или суд возвратит исковое без правоустанавливающих документов? Заранее спасибо!

1% от стоимости доли, на которую Вы претендуете.

Запросить справку на квартиру в ЦОНе и на её основе инициировать исковые требования, оценку сделать по сайту крыша.кз, остальное просить истребовать судом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1% от стоимости доли, на которую Вы претендуете.

Запросить справку на квартиру в ЦОНе и на её основе инициировать исковые требования, оценку сделать по сайту крыша.кз, остальное просить истребовать судом

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования