Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как оформить зем участок без дома


Гость Ерема

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!! Помогите пожалуйста хочу купить земельный участок, раньше на этом участке по плану стоял дом, но потом его снесли, все доки советского образца. Юристы советуют построить дом, а потом оформлять, Я боюсь что это очень рискованно, Заранее благодарю!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за доки советского образца? у продавца право собственности зарегистрировано? имеется госакт на участок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за доки советского образца? у продавца право собственности зарегистрировано? имеется госакт на участок?

Дом зарегистрирован в органах юстиции, кадастровая справка имеется, госакт на землю есть КАЗССР, по кадастровой земля не выходит, получается земля не зарегистрировано, Договор продажи зарегистрирован

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уже купили участок и зарегистрирован Ваш ДКП???

оформили задаток через нотариуса, где указан дом без земли

ДКП еще не оформляли так как нотариусы не оформляют без земли, пока доки не приведем в порядок

а именно гос акт не зарегистрирован в ДЕп.юстиции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я считаю, что продавец должен оформить надлежащим образом свои документы (в т.ч. факт сноса домостроения). потом покупайте участок и стройте дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я считаю, что продавец должен оформить надлежащим образом свои документы (в т.ч. факт сноса домостроения). потом покупайте участок и стройте дом.

В идеале должно так быть, просто продавец скидывает цену чтобы мы помогли оформить, оформление должно через суд так я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как, снос был незаконный

в ДГАСК обратиться

почта указана внизу

что у продавца является правоустанавливающим документом на дом и землю?

что указано в справке о зарегистрированных правах и обременениях (в ЦОНе получали ее?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ДГАСК обратиться

почта указана внизу

что у продавца является правоустанавливающим документом на дом и землю?

что указано в справке о зарегистрированных правах и обременениях (в ЦОНе получали ее?)

гос акт старый и договор купли продажи именно на дом, в кадастровой справке дом указан без земли. квадратура, адрес есть и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

У меня есть такой же вопрос, есть земельный участок на нем нет строений он огорожен, в правовом кадастре зарегистрировано право собственности за гр. Х право возникло на основании договора купли продажи в 1993 году и право было зарегистрировано в том же 1993 году в то время в БТИ, соответственно после он был заброшен и разобран на материалы соседями или кем то, не критично, В настоящее время собственник пытается продать этот ЗУ так как в связи с развитием ЗУ стал актуальным, но так как право возникло только в 1993 году то в земельном кадастре информация об этом земельном участке отсутствует так как после этого никаких операций с данной недвижимостью не производилось. На руках сейчас по факту есть только технический паспорт образца 1993 года и договор купли-продажи 1993 года. Выше высказывалось мнение заактировать факт сноса и продолжить оформление, товарищи подскажите пожалуйста практику и ссылки на НПА. Буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здараствуйте, у нас был дом, потом по определенным причинам мы продали дом на разбор, но права землю осталось(у нас есть АКТ на это). Но мы необращались к органом, что ты разобрали дом, поэтому в компьютере(у органов) написано что дом все еще стоить, ВОПРОС: Могу ли я продать землю, если не могу куда мне обращятся, чтобы продать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования