Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обл суд отменил определение горсуда по алиментам


Гость Гражданин

Рекомендуемые сообщения

Гость Гражданин

Уважаемые юристы,

посоветуйте, что можно сделать.

через городской суд с бывшей женой заключили мировое соглашение по алиментам (первоначально авансовые выплаты в долларах, затем в МРП). Гор суд вынес определение об утверждении мирового соглашения, я сделал 2 перевода в тенге, так как курс обмена зафиксирован в определении. затем до вступления определения в силу произошла девальвация, бывшая жена подала частную жалобу в обл суд, где просила выплаты делать по новому курсу и добавила новые требования по МРП.

обл суд сегодня отменил это определение, мотивировав тем, что одна из сторон не согласна и обе стороны должны договариваться сначала. Просвятите, пожалуйста, по следующим вопросам, так как мой адвокат разводит руками:

1. можно ли обжаловать решение обл суда и каковы шансы добиться отмены его решения? куда обращаться?

2. если сможем перезаключить мировое соглашение, сможет ли БЖ так же легко отменить его через суд после вступления в силу?

3. могу ли я вернуть выплаченные ей 2 транша (это был аванс за 5 месяцев, но определение отменено) и как? смысл в том, что большая сумма уже у нее, а соглашения нет.

4. может еще какие идеи подкинете, БЖ такой типаж, который наводит ужас на гос органы своими истериками и угрозами

буду очень благодарен за вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. могу ли я вернуть выплаченные ей 2 транша (это был аванс за 5 месяцев, но определение отменено) и как? смысл в том, что большая сумма уже у нее, а соглашения нет.

ребенка я так понимаю тоже нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребенка я так понимаю тоже нет

без язвы, пожалуйста, хочу использовать это как аргумент, чтобы договориться с БЖ, которая договариваться не хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. можно ли обжаловать решение обл суда и каковы шансы добиться отмены его решения? куда обращаться?

2. если сможем перезаключить мировое соглашение, сможет ли БЖ так же легко отменить его через суд после вступления в силу?

3. могу ли я вернуть выплаченные ей 2 транша (это был аванс за 5 месяцев, но определение отменено) и как? смысл в том, что большая сумма уже у нее, а соглашения нет.

4. может еще какие идеи подкинете, БЖ такой типаж, который наводит ужас на гос органы своими истериками и угрозами

1. Для ответа на вопрос надо для начала прочитать постановление облсуда.

2. Поскольку первоначальное МС отменено, то да. Если не видите смысла, заключайте соглашение об уплате алиментов. Но его тоже можно признать недействительным. Надо дать подумать двум хорошим юристам перед подписанием.

3. Читайте тему возврат алиментов.

4. Идеи могут появиться только ознакомления с требованиями БЖ и основаниями для ее требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гражданин

Спасибо за Ваш ответ, Адвокат Айтбаев.

1. постановление обл суда еще не получил

2. Первоначальное было отменено до вступления в силу. Если МС вступило в силу, его можно отменить?

какая форма договоренности надежнее для алиментщика (читайте какую сложнее отменить, если БЖ опять передумает и захочет обжаловать)

3. ссылка не открывается, я поискал по теме, нужно использовать такую вещь как поворот решения, если я начал уже исполнять отмененное определение по МС?

4. пока ждем постановления, не разговаривали.

5. можно ли подписать соглашение по алиментам у нотариуса, а не через суд, но по доверенности, то есть за меня подпишет доверенное лицо.

Спасибо большое за Ваше участие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гражданин

уважаемые юристы,

откликнитесь , пожалуйста, так как вопрос времени очень важен.

спасибо огромное за Вашу помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы,

обл суд сегодня отменил это определение, мотивировав тем, что одна из сторон не согласна и обе стороны должны договариваться сначала. Просвятите, пожалуйста, по следующим вопросам, так как мой адвокат разводит руками:

1. можно ли обжаловать решение обл суда и каковы шансы добиться отмены его решения? куда обращаться?

2. если сможем перезаключить мировое соглашение, сможет ли БЖ так же легко отменить его через суд после вступления в силу?

Весьма подозрительно звучит словосочетание "адвокат разводит руками"....

Не верится в то, что адвокату (если он действительно адвокат) не известны такие понятия как апелляционная, кассационная и надзорная инстанции.

Не вдаваясь в подробности Вашего дела можно с уверенностью сказать лишь то, что "легко" в судебных инстанциях ни чего не происходит, так как всегда надо иметь определенные основания для отмены судебного акта.

При этом следует учитывать, что согласно ст. ст. 161 и 162 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье"

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

3. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

4. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты, в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования