Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты с апреля 2014 года


Гость Татьяна

Рекомендуемые сообщения

напишите более развернуто. два раза перечитал так и не понял. например, зачем среднюю месячную заработную плату делить на три?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте! Подскажите, как рассчитывать алименты ( задолженность по алиментам) в размере одной третьей от среднемесячной зарплаты по РК? Нужно эту зарплату делить на 3 или умножить на 33% и разделить на100%

Первый вариант правильный. При втором варианте теряются 0,3333...% в прогрессии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Я подала на алименты в 2012 году, проблема в  том, что он мне не платил все эти года. Мой судебный исполнитель не занимается своими обязанностями, за все это время он мне звонил пару раз и бывшему мужу, но результата нет. Я тоже пока оставила все как есть, поверила на слова бывшего что в скором будущем он все заплатит, но так и не дождалась. Бывший муж живет в другом городе, я не знаю работает ли он, где именно живет, не знаю номер его телефона . Но знаю то что он все это время официально не  где не работал. Подскажите что делать, суд. исполнитель бездействует? Как мне взыскать деньги за 2 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подала на алименты в 2012 году, проблема в  том, что он мне не платил все эти года. Мой судебный исполнитель не занимается своими обязанностями, за все это время он мне звонил пару раз и бывшему мужу, но результата нет. Я тоже пока оставила все как есть, поверила на слова бывшего что в скором будущем он все заплатит, но так и не дождалась. Бывший муж живет в другом городе, я не знаю работает ли он, где именно живет, не знаю номер его телефона . Но знаю то что он все это время официально не  где не работал. Подскажите что делать, суд. исполнитель бездействует? Как мне взыскать деньги за 2 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишите жалобу в Департамент по исполнению судебных актов по следующему шаблону  

                                                                                                                                   

шапка 

 

жалоба 

 

содержание 

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 2, 93, 99 Закона РК «Об исполнительном  производстве и статусе судебных исполнителей» и ст. 524 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»,

 

прошу:

 

1.      Предоставить письменный ответ на заявление по месту проживания.

2.      Принять исчерпывающие меры направленные установление имущества должника для выявления финансового и имущественного положения должника и обеспечения принудительного исполнения исполнительного документа путем направления запросов в банки второго уровня, УДП, УЮ, земельный комитет и т.д.

3.      Вынести постановление об определении размера задолженности по алиментам, копию которого выслать по месту проживания.

4.      Ознакомить меня с материалами исполнительного производства, определив время и место для ознакомления.

5.      Вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан должника

6.      Принять меры обеспечения исполнения исполнительного документа в соответствии со статьей 32 Закона РК «Об исполнительном производстве…» и обратить взыскание на имущество должника.

7.      Привлечь к должника к административной ответственности по ст. 524 КРКоАП и с учетом продолжительного срока не выплаты алиментов ходатайствовать об аресте на срок 10 суток.

8.      Назначить служебную проверку по факту указанных нарушений, при наличии вины привлечь государственного судебного исполнителя к дисциплинарной ответственности

 

С уважением,

 

                   _____________________                                   

 «___» __________2014 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Доброго времени суток,Татьяна!вот и у нас почти такая же история.мой племянник платил алименты на 2детишек 33%.до новогогда работал официально,бухгалтерия сама перечисляла алименты.потом племянник уволился.2месяца перебивался случайными заработками.платил по15000 как в и говорили 33%от МРП.о том что вышла поправка к закону узнал случайно в середине марта(к этому моменту уже образовался долг по алиментам)сейчас работает,но не официально.зарплата 50000 из них 36000-алименты.а жить самому как?а семью на что кормить?вот думаю может кто-нибудь нам что-то ПОЛЕЗНОЕ ПОСОВЕТУЮТ.кто-то говорит:пусть КУДА-НИБУДЬ устроится официально.но вот вопрос:КУДАААА!!!!!????и вообще откуда такая цифра СРЕДНЕЕ МЕСЯЧНАЯ ЗАРПЛАТА 106000.где у нас в Таразе такая средняя зарплата?у нас средняя зарплата 40000-50000.

 

А как жить 2 детишкам на 15000 тенге, вы видели цены на садик, продукты одежду! думать надо прежде чем заводить детей прокормит или нет! а 30 000 возможно и хватит на 2-х детей хоть как то не отставить от ровесников и ходить в школу и садик не в лохмотьях и не голодными

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемые форумчане,прошу вашего совета,что мне делать,подскажите пожалуйста!Ситуация такая в 1999 году мой муж развелся с первой женой,по постановлению о взыскании алиментов выплачивал 13 з.п на двоих девочек от первого брака,до 2004 г.При этом он оставил жене и детям дом в поселке.Его БЖ,дом в 2004 продала,деньги от продажи прокутила,в результате осталась без ничего.В том же 2004 г,просит помочь ей перебраться в город,в обмен на отказ от алиментов.Муж БЖ заплатил в присутствии суд исполнителя,жена написала расписку.Суть расписки-я ФИО,по исполнительному листу по взысканию алиментов с ФИО мужа,в мою пользу отказываюсь от алиментов.Претензий до совершеннолетия детей не имею,число подпись.Суд исполнитель расписку заверил печатью,но без своей подписи.Мы 10 лет жили спокойно,но с 1 07 2014,ему на работу пришло постановление ОБ ОБРАЩЕНИИ ВЗЫСКАНИЙ НА ЗП.Еще и долг откуда то вылез.Меня он не стал расстраивать,так как моя мама была в при смерти.Спустя месяц после смерти мамы только рассказал.Подскажите,что делать теперь,с чего начинать?

   
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане,прошу вашего совета,что мне делать,подскажите пожалуйста!Ситуация такая в 1999 году мой муж развелся с первой женой,по постановлению о взыскании алиментов выплачивал 13 з.п на двоих девочек от первого брака,до 2004 г.При этом он оставил жене и детям дом в поселке.Его БЖ,дом в 2004 продала,деньги от продажи прокутила,в результате осталась без ничего.В там же 2004 г,просит помочь ей перебраться в город,в обмен на отказ алиментов.Муж БЖ заплатил в присутствии суд исполнителя,жена написала расписку.Суть расписки-я ФИО,по исполнительному листу по взысканию алиментов с ФИО мужа,в мою пользу отказываюсь от алиментов.Претензий до совершеннолетия детей не имею,число подпись.Суд исполнитель расписку заверил печатью,но без своей подписи.Мы 10 лет жили спокойно,но с 1 07 2014,ему на работу пришло поставление ОБ ОБРАЩЕНИИ ВЗЫСКАНИЙ НА ЗП.Еще и долг откуда то вылез.Меня он не стал расстраивать,так как моя мама была в при смерти.Спустя месяц после смерти мамы только рассказал.Подскажите,что делать теперь,с чего начинать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Хотела бы узнать в течении какого времени должник должен  выплатить задолженность по алиментам? Алименты получаю ежемесячно, но только по 15 000 тенге, а с 2014 года уже 27 000. Написала судебному исполнителю заявление о пересчете алиментов, но внятного ответа не получила, на вопрос. Может здесь кто ответит)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

должен с момента вступления постановления об определении задолженности по алиментам в законную силу (как правило 10 дней). может но не хочет тогда принимаются меры по обеспечению исполнения исполнительных документов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста....

Ребенок рожден вне брака. Отец ребенка отказывается от ребенка (в установлении отцовства). Каким образом можно установить отцовство и взыскать алименты?

Как в данном случае производится уставление отцовство и взыскание алиментов в судебном порядке (пошаговая процедура), какие доказательста указывать (суд.-мед.экпертиза ДНК). Каким образом будет производится даннаяэкспертиза и на каком этапе? Если билогический отец будет уклоняться от проведения экспертизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования