Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Протокол за непристегнутый ремень


Рекомендуемые сообщения

После недавнего объединения "гайцов" с "ппсниками" на дорогах в отдельно взятом городе, где я живу, стал твориться самый настоящий беспредел. Насколько я знаю, после ноября 2013 экипажи ДПП должны путём патрулирования города выявлять нарушения ПДД.

Но их "патрулирование" заключается в оккупации "интересных" перекрёстков. Интересны они потому, что в таких районах есть знаки ограничения скорости. И, если успевают, ловят тех, кто непристёгнут. Короче, деятельность в Капчагае по изыманию "лишних денег" у населения поставлена на поток! А как иначе то? Ведь голодных ментовских ртов стало намного поболе, чем было. Ладно, теперь попробую обрисовать суть дела.

Сегодня еду на своём авто. Само собой, пристёгнут. Оба! Вижу - два архаровца деньгу рубят на перекрёстке. Их "ДЭУ" стоит в десяти метрах от линии проезжей части перекрёстка. Тормозят. Остановился, стою. Подходит.

-Здравствуйте, лейтенант такой-то. ваши документы.

-Причина остановки?

-Вы ехали без ремня.

-Я ехал пристёгнутым.

-Вы сейчас без него.

-Так я сейчас не еду, лейтенант.

После этого лейтенант возжелал оформить протокол, многозначительно посмотрев на меня.

Я сказал: "Оформляй".

Забрал он у меня права, не предъявив никаких доказательств того, что я был непристёгнут.

_______________________________________________________________

Теперь хочу писать в прокуратуру. Прошу, мэтры , подсказать мне, какие пункты своих инструкций нарушил доблестный "универсал"?

Изменено пользователем Слесарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие пункты своих инструкций нарушил доблестный "универсал"?

Нарушение полицейским ведомственных инструкций не освободит вас от ответственности за нарушение ПДД.

Считаете, что нарушения не было - идите в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарушение полицейским ведомственных инструкций не освободит вас от ответственности за нарушение ПДД.

Считаете, что нарушения не было - идите в суд.

Суд? Пойду и в суд. А сейчас мне бы хотелось узнать, как наказать "калымщика"? Пункты я обрисовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня еду на своём авто. Само собой, пристёгнут. ...

-Вы сейчас без него.

-Так я сейчас не еду, лейтенант.

а зачем вы расстегивались когда остановились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это понятно, просто если б он не расстегнулся, никто б докопаться не смог. Может он просто остановил доки проверить, а подошел и увидел без ремня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по такой логике на улицу нельзя выходить. а вдруг менты докапаются и в убийстве листьева обвинят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не смеши меня))))

просто я не вижу смысла расстегиваться при остановке на неск.минут, понятно, что если б ему надо было к ним выходить, он бы расстегнулся, а так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, у человека есть право распоряжаться ремнeм безопасности, когда авто стоит. Да хоть минуту! Еще знаю, что нет такой причины "проверка документов" вне поста ДП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что полиция, особенно имеющая доступ к полосатой палке, насквозь коррумпирована - факт, известный всем. Так давайте не будем барашками. Если гайцы обвиняют в чем-то, они обязаны предоставить доказательство. В данном случае - фото или видеофиксацию. Не так ли? И если им запрещено стоять на перекрестках (чем они создают угрозу для других водителей), значит, надо не мириться с этим! Иначе так и будут нас доить на бабки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это понятно, просто если б он не расстегнулся, никто б докопаться не смог. Может он просто остановил доки проверить, а подошел и увидел без ремня

Здрасьте Вам! Я не юрист (к сожалению), но и то знаю, что остановка для проверки документов запрещена.

Да и в теме этой я просил одного - чтобы мне подсказали названия и номера документов, которые регулируют стояние полиции на перекрёстках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если гайцы обвиняют в чем-то, они обязаны предоставить доказательство. В данном случае - фото или видеофиксацию. Не так ли?

Не так. КоАП существует гораздо более длительное время, чем появившиеся последние 3-5 лет средства видеофиксации. И ранее ничто не мешало ГАИшникам привлекать нарушителей к ответственности, даже при отсутствии фото(видео)аппаратуры на вполне законных основаниях. Перечень возможных доказательств желающие легко найдут в КоАП.

Здрасьте Вам! Я не юрист (к сожалению), но и то знаю, что остановка для проверки документов запрещена.

Да и в теме этой я просил одного - чтобы мне подсказали названия и номера документов, которые регулируют стояние полиции на перекрёстках.

Если Вас ограбят вы тоже прежде чем заявление в полицию писать, начнете выяснять, под каким номером статьи грабеж в УК указан? Идите в СБ, прокуратуру, описывайте подробно ситуацию. При наличии нарушений прокурорские в акте прокурорского реагирования сами пункты и инструкции укажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрасьте Вам! Я не юрист (к сожалению), но и то знаю, что остановка для проверки документов запрещена.

Да и в теме этой я просил одного - чтобы мне подсказали названия и номера документов, которые регулируют стояние полиции на перекрёстках.

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 сентября 2011 года № 455

Об утверждении Инструкции органов внутренних дел Республики Казахстан по обеспечению безопасности дорожного движения -

в этом документе найдете ответ на ваш вопрос. к сожалению точного совпадения слов " остановка для проверки документов запрещена" вы там не найдете. но пытливый ум..наведет вас на этот вывод..а выводы простых граждан не всегда совпадают с выводами представителей власти))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрасьте Вам! Я не юрист (к сожалению), но и то знаю, что остановка для проверки документов запрещена.

и Вам не болеть! и юристов (нас) останавливали для проверки документов под выдуманными предлогами, и машина грязная и т.п. Я писала к тому, что вы, возможно, и не были пристегнуты, как говорите здесь. Надо же все версии продумать)

и я про это (остановку) знаю, это Вам к сведению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования