Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Насилие в семье


Гость Жанель

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня очень сложная ситуация. В браке живем с мужем 4 года, есть двое детей - 3.5 и 2 года. Меня муж избивает очень часто, поэтому хочу развестисть. Есть два заключения судмедэкспертов о побоях, и один раз был выкидыш по вине мужа - накануне избил - на следующий день - кровотечение, отсутствие сердцебиения, прерывание беременности. Хочу мирного развода - боюсь, что не оставит в покое, будет скандалить даже на работе. К какой ответственности можно привлечь мужа, и как защитить себя и детей от встреч с ним?

Он еще кажется курит марихуану - можно ли лишить его отцовства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кодекс о браке и семье

Статья 75. Лишение родительских прав

1. Родители лишаются родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;

5) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

2. Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного преступления против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.

Изменено пользователем Галилей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста! Что я могу предпринять?

Советую Вам обратиться к юристам или адвокатам по месту проживания, они Вам посоветуют как лучше быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

два варианта настраиваться на два года нервотрепки, или развестись дистанционно, т.е. бежать, уезжайте с детьми в другой город

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратится в полицию есть группы по борьбе насилия в отношении женщин они Вам помогут и еще во всех городах есть не правительственные организации и кризисные центры которые занимаются такими проблемами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что нужны адвокаты, но их услуги не самые дешевые. Хочу, конечно, уехать, но как-то страшновато одной с двумя детьми, и некуда, и опять же нужны деньги. Неужели нельзя все сделать самой, и без затрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушайте, тут юрфорум

Что делать, с т.з. юристов, понятно

1) Заявление на развод. С составлением тут помогут. Да и на форуме хватает тем, где выложены проекты заявлений о расторжении брака

2) Раздел имущества, взыскание алиментов

С этим тоже помогут тут, если надо. Что писать, куда нести и т.д.

3) Будет бить - вызываете сотрудников полиции, пишете заявление в ОВД.

ОВД бездействуют - жалобу на их бездействие в прокуратуру.

4) Насчет лишения супруга родительских прав - отдельная тема. Тоже масса советов тут на форуме.

Чего конкретно Вы хотите? Что Вам сейчас нужно?

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут уж придется выбирать, привычные Вам побои, страх или покой

самой ВСЁ сделать можно, более того дистанционно, отправите по почте письмо в суд и все дела

и разведут, и вынесут приказ на алименты, правда взыскать алименты это страшное дело, думаю с ними придется Вам повременить

что б не обострять и не усугублять обстановку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь за консультацией к психологу Волковой Ирине, в интернете есть ее сайт и телефоны. Она давала мне советы и телефоны юристов, которые занимаются этим. Оооочень грамотная, приятная. По поводу лишения родительских прав, запишитесь на прием к судье это ювинальный суд ( по несовершеннолетним), я сама прошла через лишение родительских прав. Телефон приемной Реклама не согласована . Только не надо больше терпеть побои...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь за консультацией к психологу Волковой Ирине, в интернете есть ее сайт и телефоны. Она давала мне советы и телефоны юристов, которые занимаются этим. Оооочень грамотная, приятная. По поводу лишения родительских прав, запишитесь на прием к судье это ювинальный суд ( по несовершеннолетним), я сама прошла через лишение родительских прав. Телефон приемной Реклама не согласована . Только не надо больше терпеть побои...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Вас здоровья (ни морального, ни физического) не хватит, что бы прилечь его к ответственности

поберегите себя для детей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

У меня очень сложная ситуация. В браке живем с мужем 4 года, есть двое детей - 3.5 и 2 года. Меня муж избивает очень часто, поэтому хочу развестисть. Есть два заключения судмедэкспертов о побоях, и один раз был выкидыш по вине мужа - накануне избил - на следующий день - кровотечение, отсутствие сердцебиения, прерывание беременности.

Это как давно было? Вы по этим фактам в ОВД обращались? Документально как-то подтверждено, что именно муж Вас избил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Вас здоровья (ни морального, ни физического) не хватит, что бы прилечь его к ответственности

поберегите себя для детей

Ваш ответ, звучит как угроза...? У нее есть дети, а это значит, что сил хватит! И у меня хватило! Жанель, обратитесь к Волковой, она вам даст совет. Побои все собирайте, свидетелей. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как давно было? Вы по этим фактам в ОВД обращались? Документально как-то подтверждено, что именно муж Вас избил?

1 заключение - 2010 г., выкидыш - 2013 г., 2 заключение - на 8 марта 2014г. В органы не обращалась. Его родители все это видели, и соседи могут подтвердить. По выкидышу обращалась в скорую, но там мне так и не оказали помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 заключение - 2010 г., выкидыш - 2013 г., 2 заключение - на 8 марта 2014г. В органы не обращалась. Его родители все это видели, и соседи могут подтвердить. По выкидышу обращалась в скорую, но там мне так и не оказали помощь.

Хотя первый раз его милиция забрала, потому что не смогли с ним справиться. Но его мать не пустила меня в милицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как же вы в органы не обращались, когда направление на суд.мед.экспертизу Вам милиция и давала

Нет, направление не давали. Я пошла и сама сняла побои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Жанель

Пока к родителям. Забрала все вещи, мебель. Уже нашла квартиру, буду снимать. Планирую через год где-то купить жилье. Наняла адвоката, подала на развод, алименты, написала заявление в ДВД, кажется ему грозит уголовная ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью по 3 фактам избиения. Осталось забрать сына у него. Дочь забрала сразу. Вот так. Оказывается, классно жить без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может пока не надо сына забирать, заберете он начнет от безделья проблемы Вам создавать

сейчас ему сын проблемы создает, пусть еще помучается с ребенком, думаю его на месяца два хватит

потом сам Вам ребенка будет втюхивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Жанель

Он просто в последнее время вообще неадекватный стал. Ребенок будет капризничать - ударит, не рассчитает силы, вдруг с сыном что-то случится. Боюсь короче за него. Тоже думала, может на время оставить, 6-12 мес, тогда быстрее бы смогла квартиру купить. Да и дочь в частный сад ходит, а сын в государственный, короче, тяжеловато с двумя сразу будет кажется. Но лучше я помучаюсь, чем с сыном что-нибудь будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования