Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Насилие в семье


Гость Жанель

Рекомендуемые сообщения

Имеете право, т.к. ребенку нет 3 лет.

Статья 148. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака (супружества)

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет:

1) бывшая супруга в период беременности и до достижения общим ребенком трехлетнего возраста;

2) нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста восемнадцати лет, а также в случае определения общему ребенку-инвалиду по достижении им возраста восемнадцати лет I - II группы инвалидности;

3) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака (супружества).

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака (супружества) могут быть определены соглашением между бывшими супругами либо судом.

Статья 149. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в кратном отношении к месячному расчетному показателю, действующему на момент выплаты алиментов.

Статья 150. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

1. Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака (супружества), так и после его расторжения в случаях:

1) если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами или в результате совершения им умышленного преступления;

2) непродолжительности (до пяти лет) пребывания супругов в браке (супружестве);

3) недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

2. Обязанность содержать бывшего супруга прекращается по решению суда в случаях:

1) вступления супруга, имеющего право на содержание, в новый брак (супружество);

2) отпадения обстоятельств, предусмотренных статьей 148 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Единственное, у Вас брак менее 5 лет. Соответственно читайте ст 150.

]Статья 150. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

1. Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака (супружества), так и после его расторжения в случаях:

1) если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами или в результате совершения им умышленного преступления;

2) непродолжительности (до пяти лет) пребывания супругов в браке (супружестве);

Подавайте на алименты, суд решение примет с учетом всех обстоятельств.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Жанель

Вчера забрала сына. Бывший муж на глазах у оперуполномоченного и адвоката отобрал мой телефон, кинул мне симку. Сказал: - Это мой телефон! Даже вспоминать не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жанель, досталось Вам конечно. НО держитесь. Ударить, бить жену может только слабый, закомплексованный (мягко говоря) НЕ мужик. С 1979 года выезжая на семейные скандалы видел полные горя и слез глаза жен. И тогда была статья за причинение побоев и истязания. Она плохо работала, потому, что прощали.Иногда просили Вы его не сажайте а только попугайте. И не сажали и пугали. Но одно могу сказать точно, такие "мужья" всегда плохо кончали свою жизнь и по разным сюжетам, но по одной причине - слабак! С Вами дети, а это главное! Впереди у Вас уважение коллег, друзей, подруг, да и просто окружающих. Период трудностей ухода за детьми скоро пройдет, останется радость и счастье. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Жанель

Жанель, досталось Вам конечно. НО держитесь. Ударить, бить жену может только слабый, закомплексованный (мягко говоря) НЕ мужик. С 1979 года выезжая на семейные скандалы видел полные горя и слез глаза жен. И тогда была статья за причинение побоев и истязания. Она плохо работала, потому, что прощали.Иногда просили Вы его не сажайте а только попугайте. И не сажали и пугали. Но одно могу сказать точно, такие "мужья" всегда плохо кончали свою жизнь и по разным сюжетам, но по одной причине - слабак! С Вами дети, а это главное! Впереди у Вас уважение коллег, друзей, подруг, да и просто окружающих. Период трудностей ухода за детьми скоро пройдет, останется радость и счастье. Удачи!

Спасибо!!!! Если у вас большой опыт, посоветуйте, пожалуйста! Что сейчас делать? Идти дальше - писать заявление (за прич. тяжкого вреда здоровью), или остановиться - развестись и все? Мне нужно, чтобы я знала точно, что он ни мне, ни детям ничего не сделает (уже фобия появилась). Оставит ли он меня в покое? Мы живем в одном районе города, потому что дети в садик ходят. Все равно, кажется, пьяненький будет приходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера забрала сына.

зря,теперь он будет забирать ребенка с садика, показывать всем что он отец и имеет право на ребенка

а вы ему препятствуете в его правах, поэтому он вынужден так поступать

пока он будет устраивать театр, вы будите в догадках, и в поиске, где же Ваш ребенок?!

и главное ответственность за ребенка будет только на Вас

бегите к воспитателям и к заведующей дет.сада, еще лучше пишете,

что бы ребенка ни кому не отдавали, ни папе, ни его родственникам

а он пусть идет в суд и устанавливает порядок общения с ребенком в судебном порядке, так и пишите дет.саду

Бывший муж на глазах у оперуполномоченного и адвоката отобрал мой телефон, кинул мне симку. Сказал: - Это мой телефон!

ну вот теперь начнецца, теперь не вспоминать, теперь Вы будите жить в таком состоянии, приличное время

он будет приходить сам и терроризировать Вас

его родственники будут теперь еще больше..... Вас пиарить

потому как сами прекрасно понимают, что он из себя представляет и главное, что теперь с ним делать?!

то они его хоть ребенком помыкали, к ум разуму призывали, мол посмотри, какой ты подаешь пример и т.д. а теперь.....

опять женить?! опять деньги, опять дети, опять она от него рано или поздно уйдет

если не женить, а ждать такую которая сама его на себе женит, ну дык тоже......

использует его и выкинет, еще больше на мир озлобиться он, опять в итоге близким достанется

а он.... он то в каком гневе, при Вас он был свободным, куда хочу и с кем хочу, а тут.... контроль со стороны родственников

помыкается по другим женщинам поймет, что..... таких нынче мало, при которых можно быть "чо хочу, то и делаю"

Вы для него были идеальный вариант, поэтому понятное дело, сначала будет угрожать, потом в ногах валяться со словами

"если бы ты меня любила, то простила" короч..... поздравляю у Вас все еще впереди

на глазах у оперуполномоченного

нет, Вы нам всё-таки скажите, где Вы живете, что у Вас такая добросовестная и отзывчивая полиция

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Жанель

зря,

ну вот теперь начнецца, теперь не вспоминать, теперь Вы будите жить в таком состоянии, приличное время

он будет приходить сам и терроризировать Вас

его родственники будут теперь еще больше..... Вас пиарить

потому как сами прекрасно понимают, что он из себя представляет и главное, то теперь с ним делать

опять женить?! опять деньги, опять дети, опять она от него рано или поздно уйдет

а если не женить, а ждать такую которая сама его на себе женит, ну дык тоже......

использует его и выкинет, еще больше на мир озлобиться он, опять в итоге близким достанется

а он.... он то в каком гневе, при Вас он был свободным, куда хочу и с кем хочу, а тут.... контроль со стороны родственников

помыкается по другим женщинам поймет, что..... таких нынче мало, при которых можно быть "чо хочу, то и делаю"

Вы для него были идеальный вариант, поэтому понятное дело, сначала будет угрожать, потом в ногах валяться со словами

"если бы ты меня любила, то простила" короч..... поздравляю у Вас все еще впереди

нет, Вы нам всё-таки скажите, где Вы живете, что у Вас такая добросовестная и отзывчивая полиция

г. Актобе! )))

В отделе по борьбе с бытовым насилием вообще все схвачено! Зам.начальника сам при мне позвонил участковому, проинструктировал его, когда и как идти, с кем, почему... Дал мне свой номер, и нескольких подчиненных, на всякий случай... Сказал, если увидишь даже из окна бывшего мужа рядом с домом, звони ко мне, по 102 долго едут...Ну чтоб бывший не успел меня тронуть...

Короче, молодцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Жанель

г. Актобе! )))

В отделе по борьбе с бытовым насилием вообще все схвачено! Зам.начальника сам при мне позвонил участковому, проинструктировал его, когда и как идти, с кем, почему... Дал мне свой номер, и нескольких подчиненных, на всякий случай... Сказал, если увидишь даже из окна бывшего мужа рядом с домом, звони ко мне, по 102 долго едут...Ну чтоб бывший не успел меня тронуть...

Короче, молодцы...

Надеюсь, что у себя дома они тоже такие отзывчивые и внимательные мужчины!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Жанель

зря,теперь он будет забирать ребенка с садика, показывать всем что он отец и имеет право на ребенка

а вы ему препятствуете в его правах, поэтому он вынужден так поступать

пока он будет устраивать театр, вы будите в догадках, и в поиске, где же Ваш ребенок?!

и главное ответственность за ребенка будет только на Вас

бегите к воспитателям и к заведующей дет.сада, еще лучше пишете,

что бы ребенка ни кому не отдавали, ни папе, ни его родственникам

а он пусть идет в суд и устанавливает порядок общения с ребенком в судебном порядке, так и пишите дет.саду

ну вот теперь начнецца, теперь не вспоминать, теперь Вы будите жить в таком состоянии, приличное время

он будет приходить сам и терроризировать Вас

его родственники будут теперь еще больше..... Вас пиарить

потому как сами прекрасно понимают, что он из себя представляет и главное, что теперь с ним делать?!

то они его хоть ребенком помыкали, к ум разуму призывали, мол посмотри, какой ты подаешь пример и т.д. а теперь.....

опять женить?! опять деньги, опять дети, опять она от него рано или поздно уйдет

если не женить, а ждать такую которая сама его на себе женит, ну дык тоже......

использует его и выкинет, еще больше на мир озлобиться он, опять в итоге близким достанется

а он.... он то в каком гневе, при Вас он был свободным, куда хочу и с кем хочу, а тут.... контроль со стороны родственников

помыкается по другим женщинам поймет, что..... таких нынче мало, при которых можно быть "чо хочу, то и делаю"

Вы для него были идеальный вариант, поэтому понятное дело, сначала будет угрожать, потом в ногах валяться со словами

"если бы ты меня любила, то простила" короч..... поздравляю у Вас все еще впереди

нет, Вы нам всё-таки скажите, где Вы живете, что у Вас такая добросовестная и отзывчивая полиция

Да, мне все это предстоит....

На самом деле все так и будет. Вы через все это тоже проходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если честно у меня мозгов хватило (и эт не смотря на то,что я блондинка) замуж не выходить

точнее я могла себе позволить замуж не выходить, мне и без замужества было хорошо и удобно

он и его родственники за мной бегают, что-то спрашивают, или разрешение на вывоз ребенка на отдых просят,

еще уговаривают, что бы я на три года дала согласие, а я .... такая сякая, всего на месяц даю, вообщем мелочно, но приятно

вот так и живем, точнее общаемся

его в итоге лет через семь всё таки удачно (в материальном плане) женили, там родился мальчик, сейчас в 3 классе, и.....

опять стоит вопрос о разводе, и естественно его втюхивают мне, под соусом, ну у Вас же ребенок, ребенку нужен отец

а то грю у ребенка сейчас нет отца и семьи

ну ты же так и не вышла замуж, стало быть у тебя к нему великая любовь, ни кого лучше него не нашла

:lol:

ну вообщим это другая смешная история

Вы через все это тоже проходили?

это моя работа, точнее халтура, которой я занимаюсь, ну лет так 10 это точно

и скажу я Вам, что вариантов разводов 5-7, ну максимум 10

и как только человек начинает говорить, уже примерно на третей минуте ВСЕ становиться понятным,

по какому сценарию пойдет дело

всё старо как мир, ни чего не меняется, что сейчас, что 100 лет назат, что 200

однако в Вашем случае отдел по борьбе с бытовым насилием приятно удивил

ранние ни кто женщине не помогал,

приходилось строить защиту исходя из её характера и её природной женской хитрости, ну или уж когда совсем все запущенно

расчет и надежды были на инстинкт самосохранения

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Жанель

если честно у меня мозгов хватило (и эт не смотря на то,что я блондинка) замуж не выходить

он и его родственники за мной бегают, что-то спрашивают, или разрешение на вывоз ребенка на отдых просят,

еще уговаривают, что бы я на три года дала согласие, а я .... такая сякая, всего на месяц даю, вообщем мелочно, но приятно

это моя работа, точнее халтура, которой я занимаюсь, ну лет так 10 это точно

и скажу я Вам, что вариантов разводов 5-7, ну максимум 10

и как только человек начинает говорить, уже примерно на третей минуте ВСЕ становиться понятным,

по какому сценарию пойдет дело

всё старо как мир, ни чего не меняется, что сейчас, что 100 лет назат, что 200

однако в Вашем случае отдел по борьбе с бытовым насилием приятно удивил

ранние ни кто женщине не помогал,

приходилось строить защиту исходя из её характера и её природной женской хитрости, ну или уж когда совсем все запущенно

расчет и надежды были на инстинкт самосохранения

Что вы мне посоветуете? Писать на него дальше о привлечении к уголовной ответственности?

Я просто подумала, у меня ж дети - вдруг на госслужбу захочет сын, или в органы. А у него отец судим....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уголовку вообще оставьте в покое, она Ваши проблемы не решит, а сил отнимать будет много

Вам надо сейчас на опережении идти в части своего собственного (включая детей) покоя

бегите в садик в первую очередь

подавайте на алименты, НО не бегайте за ними, будет платить хорошо, не будет на этом основании года через три лишите его отцовства

вот такой у Вас должен быть настрой

и главное, не купитесь на его "люблю туфли/машину/золото куплю" в купе "да кому ты будешь нужна с двумя детьми"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Жанель

да уголовку вообще оставьте в покое, она Ваши проблемы не решит, а сил отнимать будет много

Вам надо сейчас на опережении идти в части своего собственного (включая детей) покоя

бегите в садик в первую очередь

подавайте на алименты, НО не бегайте за ними, будет платить хорошо, не будет на этом основании года через три лишите его отцовства

вот такой у Вас должен быть настрой

и главное, не купитесь на его "люблю туфли/машину/золото куплю" в купе "да кому ты будешь нужна с двумя детьми"

Я все это слышала все 4 года, и точно знаю что он только пикает... больше ничего не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Жанель

Мне вчера свекор сказал, что я даже замуж не смогу теперь выйти, потому что у детей фамилия - его имя. Мне так смешно было...)))

А свекровь сказала - выписывайтесть из квартиры....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, Вы не выписывайтесь

а фамилию после того как получите св-во о разводе, можете поменять детям на свою

мужчины же не понимают, они же все думают, что это они дают детям фамилию, точнее это мы/женщины так умело им внушили

на самом деле,. ФИО ребенку дает мать, мужчин единственное, что спасает так это сви-во о браке

так что, если захотите без проблем за полчаса поменяете детям фамилии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Жанель

не, Вы не выписывайтесь

а фамилию после того как получите св-во о разводе, можете поменять детям на свою

мужчины же не понимают, они же все думают, что это они дают детям фамилию, точнее это мы/женщины так умело им внушили

на самом деле,. ФИО ребенку дает мать, мужчин единственное, что спасает так это сви-во о браке

так что, если захотите без проблем за полчаса поменяете детям фамилии

Владелец квартиры сам меня может выписать без моего согласия. Если им нужно, пусть топают в ЦОН... А насчет фамилии я не заморачиваюсь вообще... просто похихикала дома. Бывший муж, кстати забрал свид. о браке. А я уже давно дубликат сделала. Короче, они думают, что ПУПЫ земли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Жанель

Женщина может любить так, будто никогда не уйдет. А потом уйдет так, будто никогда и не любила.

Мне он сказал, какты могла со мной в одной постели спать, а на следующий день заяву кинуть на меня.... Ну он же мог меня бить как мужика, а на следующий день спать со мной в одной постели. Блин, тупой, задумайся лучше, как так можно человека довести до такого состояния, что при виде его мне блевать охота

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А свекровь сказала - выписывайтесть из квартиры....)))

вооот, от сюда все проблемы, мы/женщины/матери сами виноваты, сами воспитываем таких мужчин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Жанель

вооот, от сюда все проблемы, мы/женщины/матери сами виноваты, сами воспитываем таких мужчин

Я теперь не хочу, чтоб у меня такой сын был. Стараюсь с ним разговаривать и объяснять ему о разных вещах. Сейчас такой возраст у него, когда все понимает и впитывает. Ему эти скандалы совсем ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Жанель

естественно его втюхивают мне, под соусом, ну у Вас же ребенок, ребенку нужен отец

ну ты же так и не вышла замуж, стало быть у тебя к нему великая любовь, ни кого лучше него не нашла

:lol:

ну вообщим это другая смешная история

А вы скажите, что вам разведенный жених не нужен, так как замужем вы не были...))) :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования