Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Угрожали пистолетом из авто.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

На днях в Алматы мужчина на десятилетнем Range Rover решил «подвинуть» девушку на «Матизе» своим «непоколебимым авторитетом» и за собой оставить приоритет проезда перекрестка. Видео здесь

«За рулем «Матиза» была я, причем не одна а с 3-х летним ребенком, и ехала по главной дороге. Посигналила водителю черного Range Rover, так как он передо мной выехал, он достал пистолет. Ребенок испугался и спрашивал меня, почему дядя показывал пистолет. Заявление в Алатауский РУВД вчера написала.» - пишет пользователь vse.kz Nima.

Обсуждение темы здесь

Такие ситуации случайно на наших улицах достаточно часто.

Вопрос: на что может рассчитывать жертва подобных действий? Имеет ли место нарушение Закона? Если да, то какого? Ведь оппонент может сказать, что показал просто игрушечный пистолет.

Как следует действовать в подобных ситуациях?

Мои вопросы могут показаться глупыми, но данное видео получило широкую огласку в рунете (российский сегмент интернета), и там пользователи говорят, что героям подобных видео даже предъявить нечего. Так ли это у нас?

Заранее большое спасибо всем прочитавшим тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее большое спасибо всем прочитавшим тему.

к видео у меня нет доступа....

В свое время, при рассмотрении дел по умышленному причинению вреда здоровью, хулиганке, мой начальник требовал что бы в деле не было слов "угрожал физической расправой, кричал что собирается убить, лишить жизни" и т.п., в общем все что намекало на убийство. Так как иначе это бы считалось покушением на убийство.

Таким образом, потерпевшая может вспомнит, что ковбой кричал в ее адрес что-то подобное и что она восприняла всерьез, и отчего ей пришлось от испуга за свою жизнь. а тем более жизнь ребенка остановиться и уступить дорогу. Можно и детского психолога подключить, может у ребенка вообще психологическая травма.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, продублирую тут все ссылки:

видео -

автор видео - http://vse.kz/user/55225-nima/

обсуждение - http://auto.lafa.kz/info/traffic/21050/ochevidec-pistolet-kak-argument

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статья 112 Уголовного Кодекса - Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Все признаки на лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новость по теме.

Установлена личность водителя автомашины Range Rover, который угрожал девушке пистолетом на дороге в Алматы. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил заместитель начальника ДВД Алматы Избасар Бектуров.

Им оказался житель города Сарканд Алматинской области, 1983 года рождения. Он объявлен в розыск. Отметим, что автомашина Range Rover оформлена на жительницу Сарканда, 1981 года рождения. Вначале подозрения следствия пали на мужа владелицы автомобиля, однако позже выяснилось, что за рулем находился друг семьи. Ведется расследование. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, инцидент произошел 13 апреля около 12 часов дня в поселке Заря Востока. Девушка за рулем автомашины Daewoo Matiz направлялась по улице Уйгурская в восточном направлении, когда со второстепенной улицы Бердыгулова выехал водитель на черном Range Rover. Водитель вытащил пистолет, чтобы пригрозить автоледи. Видео с регистратора появилось на Youtube. В салоне с женщиной был трехлетний ребенок.

Подробнее: http://tengrinews.kz/events/ustanovlena-lichnost-voditelya-Range-Rover-s-pistoletom-253808/

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря автоледи это сказала: "Я даже испугаться не успела, так как так мог поступить только неадекват".

Её слова я из новости на тенгриньюс взяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря автоледи это сказала: "Я даже испугаться не успела, так как так мог поступить только неадекват".

Её слова я из новости на тенгриньюс взяла.

Теперь понятно, почему в фильмах без юриста не советуют предпринимать каких-нибудь действий.

Последние новости по теме:

Полиция задержала водителя Range Rover, угрожавшего пистолетом девушке в автомобиле Matiz, сообщает пресс-служба ДВД города Алматы.

Водитель привлечен к административной ответственности за четыре правонарушения. Это управление транспортным средством без соответствующих документов, игнорирование действие знака "Уступи дорогу", непристегнутый ремень безопасности и отсутствие страхового полиса.

Общая сумма штрафа составила 64 780 тенге. Автомашина водворена на специализированную стоянку.

"Действия водителя квалифицированы как мелкое хулиганство. В настоящее время для принятия решения он представлен суду", - отмечают полицейские.

Установлено, что он угрожал девушке зарегистрированным травматическим пистолетом.

Как сообщалось ранее, водителем оказался житель города Сарканд Алматинской области, 1983 года рождения.

При этом автомобиль ему не принадлежит - Range Rover оформлен на девушку, 1981 года рождения, которая доверила машину другу семьи.

Напомним, в Алматы водитель Range Rover не пропустил автомобиль, ехавший по главной дороге.

Источник: NUR.KZ

Читать полностью: http://news.nur.kz/310535.html

Читать полностью: http://news.nur.kz/310535.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно, это мелкая хулиганка, я об этом сразу говорил. Жутко, что даже на юрфоруме коллегам застят глаза эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние новости.

Водитель внедорожника Range Rover, который угрожал девушке пистолетом на дороге в Алматы, арестован на семь суток, сообщает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда. Ренат Насыров признан виновным по статье 330 часть 1 ("Мелкое хулиганство"). Решением суда пистолет, которым он угрожал девушке, будет изъят для последующего уничтожения. Решение суда вступает в силу с 18 апреля.

Виновник дорожного инцидента, как выяснилось, житель Алматы, 1986 года рождения. Он признал свою вину. "Я осознаю полностью вину, ребенка в машине я не видел. Я сам не понял, как так получилось, в тот день я был расстроен, был в состоянии аффекта. В тот день я ехал на барахолку, у меня там бутик на рынке "Алатау". В тот день мне сообщили, что мой бутик сносят. Я был очень расстроен", - рассказал Насыров. Он добавил, что не собирается обжаловать решение суда.

Между тем в ДВД сообщили, что личность виновника дорожного инцидента была установлена оперативно. "Уже на следующий день личность фигуранта была установлена, а через некоторое время он был задержан. Установлено, что молодой человек угрожал зарегистрированным травматическим пистолетом. Действия водителя квалифицированы как мелкое хулиганство. В настоящее время для принятия решения он представлен суду", - говорится в распространенном

Подробнее: http://tengrinews.kz/events/ugrojavshiy-devushke-pistoletom-voditel-Range-Rover-arestovan-na-7-sutok-253898/

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kzсообщении.

Также в полиции уточнили, что задержанный привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством без соответствующих документов, игнорирование знака "Уступи дорогу", не пристегнутый ремень безопасности и отсутствие страхового полиса. Общая сумма штрафа составила 64 780 тенге.

Ранее сообщалось, что установлена личность водителя, им оказался житель города Сарканд Алматинской области, 1983 года рождения. Однако позднее выяснилось, что девушке угрожал другой человек.

Напомним, инцидент произошел 13 апреля около 12 часов дня в поселке Заря Востока. Девушка за рулем автомашины Daewoo Matiz направлялась по улице Уйгурская в восточном направлении, когда со второстепенной улицы Бердыгулова выехал водитель на черном Range Rover. Водитель вытащил пистолет, чтобы пригрозить автоледи. Видео с регистратора появилось на YouTube. В салоне машины у женщины был трехлетний ребенок.

Источник: http://tengrinews.kz/events/ugrojavshiy-devushke-pistoletom-voditel-Range-Rover-arestovan-na-7-sutok-253898/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно, это мелкая хулиганка, я об этом сразу говорил. Жутко, что даже на юрфоруме коллегам застят глаза эмоции.

Насколько, я понял, имеется ввиду:

Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц... (выдержка из ч.1 ст.330 КоАП РК).

Но как же:

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а равно иным тяжким насилием над личностью либо уничтожением имущества поджогом, взрывом или иным общеопасным способом при наличии достаточных оснований опасаться приведения этой угрозы в исполнение? (выдержка из ст.112 УК РК)

Пистолет, направленный на на тебя из чужой машины разве не является угрозой причинения тяжкого вреда здоровью? Просто сейчас интересуясь ситуацией, мне сложно понять, почему это "мелкая хулиганка"? Вы не подумайте, я не собираюсь тут разводить дискуссию, просто мне сложновато понять, почему направленный на меня пистолет не может быть угрозой? Тогда что это? Приглашение на чашку чая? Кстати, на видео, по движениям рук можно сделать вывод о том, что водитель перезарядил пистолет перед тем, как продемонстрировать его, т.е. привел в состояние полной боевой готовности и высунул его за пределы условно своего автомобиля. Разве это не является доказательством наличия достаточных оснований опасаться приведения этой угрозы в исполнение?

И еще один вопрос: почему в суде уверены, что именно зарегистрированный травматический пистолет был на видео? Может угрожал настоящим, а на следствии предъявил травматический? Возможно ли проведение экспертизы, для уточнения этого факта? Также вопрос: возможно ли проведение экспертизы, для выяснения, что сказал человек, если на видео звука нет, но есть движения губ участника видео? Конечно, это звучит как абсурд, но может есть подобная процедура (как чтение по губам, из американских фильмов)?

И еще вопрос (последний) - если бы угрозы были озвучены и записаны на видео, то могло ли бы это повлиять на исход дела?

Прошу заметить, что данную тему я создал с целью узнать мнение коллег о том, как действовать в подобной ситуации? И главное - как не следует действовать?

Многие сейчас носят при себе оружие и в случае чего, любят его продемонстрировать (как показано на видео) и я хотел бы знать, как поступить в подобной ситуации, и чтобы на форуме была такая памятка "жертвам мелких хулиганов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Я был очень расстроен", - рассказал Насыров. Он добавил, что не собирается обжаловать решение суда....

В этих словах весь смысл. Изначально ясна неправильная квалификация действий Насырова как мелкое хулиганство. Ему очень "повезло" с тем, что прокуратура так придумала.

Ведь он проигнорировал знак уступи дорогу не просто так, а пистолетом в руках. Более того, как вы правильно заметили, сделал движение в виде перезаряда.

Это угроза убийством.

Х6 с пистолетом. Только глас народа исправит ситуацию

Изменено пользователем Адвокат Айтбаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было у злодея умысла ни на убийство, ни на угрозу убийством. Потерпевшая тоже говорит, что не испугалась.

Чистой воды мелкая хулиганка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было у злодея умысла ни на убийство, ни на угрозу убийством. Потерпевшая тоже говорит, что не испугалась.

Чистой воды мелкая хулиганка.

Согласен. Я же говорю, если были бы крики в ее адрес о том что он ее собирается убить и т.п. то это была бы угроза или даже покушение. А так как она даже испугаться не успела ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования