Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перенос дней отпуска


Гость Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Где указано, что неиспользованная часть ЕОО должно быть предоставлено только в текущем рабочем году?

Для аналогии например посмотрите с. 2 ст. 109 ТК РК.

В соответствии со статьей 109 ТК РК, неиспользованная в связи с отзывом часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по соглашению сторон трудового договора предоставляется в течение текущего года или в следующем рабочем году в любое время либо присоединяется к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год.

Получается, если работника Работодатель отзывает из отпуска, неиспользованные дни "догулять" можно в следующем рабочем году.

А если работник по своей вине не догулял какую то часть отпуска, тогда нельзя.

Как то совсем не логично получается.

Изменено пользователем Автолюбитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А что значит по своей вине? Что он самовольно вышел раньше положенного срока? Так работодатель имел полное право его не допускать к работе, а уж если допустил, то это и есть отзыв. Либо были уважительные причины, н-р нетрудоспособность. Тогда по письменной просьбе работника, работодатель обязан перенести неиспользованную часть отпуска путем присоединения к отпуску за следующий год, либо предоставить отпуск в другое время (хоть через 3 года, поскольку закон не ограничивает данное понятие в пределах одного года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Автолюбитель

А что значит по своей вине? Что он самовольно вышел раньше положенного срока? Так работодатель имел полное право его не допускать к работе, а уж если допустил, то это и есть отзыв. Либо были уважительные причины, н-р нетрудоспособность. Тогда по письменной просьбе работника, работодатель обязан перенести неиспользованную часть отпуска путем присоединения к отпуску за следующий год, либо предоставить отпуск в другое время (хоть через 3 года, поскольку закон не ограничивает данное понятие в пределах одного года).

Выяснили причину.

Работник разделил отпуск на две части и на вторую часть (5 дней) просто не написал заявление на отпуск, в виду отсутствия в нем необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то писала заключение по аналогичному вопросу: и исходя из нормы п.2 ст.108, где четко указано основание переноса отпуска (заявление), а также условий ст.110, думаю, что отпуск переносится (беременность, роды, времен.нетрудосп.) только с согласия или по просьбе работника, тогда он(отпуск) по соглашению сторон может быть присоединен к следующему отпуску. Если требования по переносу отпуска не соблюдены, то он не может быть присоединен к следующему. При этом, компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск должны быть выплачены при расторжении трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По окончанию календарного года, и бухгалтер, и кадровик должны в соответствии с графиком отпусков следить за предоставлением каждому работнику отпуска. Если уж так получилось, что не отгулял положенный отпуск, необходимо выдать отпускные и компенсацию, либо выдать отпускные и отправить догуливать отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то писала заключение по аналогичному вопросу: и исходя из нормы п.2 ст.108, где четко указано основание переноса отпуска (заявление), а также условий ст.110, думаю, что отпуск переносится (беременность, роды, времен.нетрудосп.) только с согласия или по просьбе работника, тогда он(отпуск) по соглашению сторон может быть присоединен к следующему отпуску. Если требования по переносу отпуска не соблюдены, то он не может быть присоединен к следующему. При этом, компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск должны быть выплачены при расторжении трудового договора.

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

статья 105 ТК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж так получилось, что не отгулял положенный отпуск, необходимо выдать отпускные и компенсацию, либо выдать отпускные и отправить догуливать отпуск.

Компенсация возможна только при отзыве из отпуска и увольнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

статья 105 ТК РК

Верно. Предоставляется. Именно это определяет, что работодателем по соглашению с работником предоставляется ЕОТО в количестве дней, определенных трудовым договором в течение рабочего года.

Санкции в случае непредставления, помимо предписания предоставить такому работнику ЕОТО, которому не был предоставлен в полном объеме в рабочем году, Вам полагаю известны.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кадровики, отзовитесь, если не сложно. Спасибо.

Отзываюсь, Ваши кадровики не правы. Период расчитывается каждому сотруднику индивидуально, год начиная с первого рабочего дня. Как вам уже писали ранее , отпуск может быть разделен на части, по заявлению работника предоставляется тогда, когда он напишет заявление ( если работодатель не против, по соглашению сторон). Если отпуск отгулян не полностью, то оставшуюся часть обязаны предоставить. Идите в логике от обратного: у работника часть отпуска -не использовано, он пишет заявления на предоставление, а ему ваши кадровики отказывают неоднократно. Проходит 2 года, отпуск не предоставлен, вот оно НАРУШЕНИЕ п.3 ст108.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Олеся Бетти

Отзываюсь, Ваши кадровики не правы.

Всем доброго дня!

Ситуация.

За рабочий год 2012-2013 гг. работник использовал половину положенного отпуска (осталось целых 9 дней).

За рабочий год 2013-2014 гг. работник выходит снова пишет заявление на отпуск.

Вопрос: работнику надо отгулять эти 9 дней остатка и потом только отпуск за рабочий год 2013-2014 гг.? Как вариант: 9 дней остатка + часть отпуска за рабочий год 2013-2014 гг.

Я правильно понимаю?

И где про это прямо написано, будьте добры коллеги, Ленуся. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Олеся Бетти

Отзываюсь, Ваши кадровики не правы.

Всем доброго дня!

Ситуация.

За рабочий год 2012-2013 гг. работник использовал половину положенного отпуска (осталось целых 9 дней).

За рабочий год 2013-2014 гг. работник выходит снова пишет заявление на отпуск.

Вопрос: работнику надо отгулять эти 9 дней остатка и потом только отпуск за рабочий год 2013-2014 гг.? Как вариант: 9 дней остатка + часть отпуска за рабочий год 2013-2014 гг.

Я правильно понимаю?

И где про это прямо написано, будьте добры коллеги, Ленуся. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: работнику надо отгулять эти 9 дней остатка и потом только отпуск за рабочий год 2013-2014 гг.? Как вариант: 9 дней остатка + часть отпуска за рабочий год 2013-2014 гг.

Думаю 9 дней задолженности + часть отпуска за 2013-2014 хороший вариант.

Что сам работник пишет в заявлении на отпуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Олеся Бетти

Думаю 9 дней задолженности + часть отпуска за 2013-2014 хороший вариант.

Что сам работник пишет в заявлении на отпуск?

1) Вопрос в том, может ли сотрудник требовать отпуск за 2013-2014 гг., несмотря на оставшуюся часть отпуска за 2012-2013 гг. в количестве 9 дней?

2) Может ли Работодатель предоставить отпуск за 2013-2014 гг., несмотря на оставшуюся часть отпуска за 2012-2013 гг.?

3) Что делать с этой задолженностью в 9 дней?

Работник напишет, если надо будет перепишет, скажите только как правильно написать и как сделать.

Спс Автомобилист, как вариант будем делать 9+!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое перенос отпуска?

Перенос отпуска = предоставление отпуска по частям? Нет.

Перенос отпуска = разделение отпуска, который уже предоставлен.

Учитывая, что тема не совсем про "перенос отпуска", вернее совсем не про него, уважаемым Админам предлагаю переименовать тему во что нибудь более информативное. Например: Неиспользованный отпуск или что то подобное. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Вопрос в том, может ли сотрудник требовать отпуск за 2013-2014 гг., несмотря на оставшуюся часть отпуска за 2012-2013 гг. в количестве 9 дней?

2) Может ли Работодатель предоставить отпуск за 2013-2014 гг., несмотря на оставшуюся часть отпуска за 2012-2013 гг.?

3) Что делать с этой задолженностью в 9 дней?

Работник напишет, если надо будет перепишет, скажите только как правильно написать и как сделать.

Спс Автомобилист, как вариант будем делать 9+!

ИМХО

1. Может. Право работника "просить" отпуск, а у Работодателя его предоставить.

2. Не может, а обязан. (см. пункт 1).

3. Ничего не делать, выплатите компенсацию при увольнении. Или если Работник напишет/перепишет заявление на отпуск, можно 9 дней + отпуск 13/14

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Может. Право работника "просить" отпуск, а у Работодателя его предоставить.

...а у Работодателя обязанность его предоставить.

Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олеся Бетти, по мне так 9+ лучший вариант, не люблю откладывать, потом можно забыть, что часть когда то не отгулял.

В приказе написать: предоставить 9 к.д за период 12/13 и х к.д за 13/14, всего хх к.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Олеся Бетти

Олеся Бетти, по мне так 9+ лучший вариант, не люблю откладывать, потом можно забыть, что часть когда то не отгулял.

В приказе написать: предоставить 9 к.д за период 12/13 и х к.д за 13/14, всего хх к.д

Ленуся, спасибо Вам!!!

ИМХО

1. Может. Право работника "просить" отпуск, а у Работодателя его предоставить.

2. Не может, а обязан. (см. пункт 1).

3. Ничего не делать, выплатите компенсацию при увольнении. Или если Работник напишет/перепишет заявление на отпуск, можно 9 дней + отпуск 13/14

И Вам гость рахмет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кадр бөлiмi

Олеся Бетти, по мне так 9+ лучший вариант, не люблю откладывать, потом можно забыть, что часть когда то не отгулял.

В приказе написать: предоставить 9 к.д за период 12/13 и х к.д за 13/14, всего хх к.д

Это Вы не любите откладывать :-))) я тоже например не люблю, хочется чтобы все свои "рабочие года" по отпускам закрывали на ноль.

А если работник упрется и не захочет брать свой неиспользованный отпуск, а напишет заявление сразу на "новый отпуск"?

Правовых рычагов воздействия на него нет. Не все такие хорошие работники, как у ТС (написал/переписал), не заставлять же!

Или есть? Естественно в рамках правового поля :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вообще не понимаю зачем писать ".... прошу предоставить отпуск за 2009 или иной год", когда у меня так пишут, заставляю переписать и не указывать год, так как у меня идет подсчет по формулам в экселе. и мне реально не удобно сидеть и прям высчитывать сколько у него не отгулено в позапрошлом веке. у меня к примеру сейчас есть 33 дня отпуска, я не разбиваю по годам, а считаю суммарно.

А если работник упрется и не захочет брать свой неиспользованный отпуск, а напишет заявление сразу на "новый отпуск"?

как понять работник упрется и не захочет брать свой тот отпуск и напишет на новый отпуск?

какая разница для кадровика старый или новый отпуск, подсчет дней идет суммарно.

например в месяц сотрудник имеет 2 дня отпуска (исходя из 12 месяцев разделить на 24 календарных дня) умножается на проработанные месяцы и получаются дни заработанного отпуска. и вычитаются дни отгуленного отпуска = итог сколько дней у него в запасе есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая разница для кадровика старый или новый отпуск, подсчет дней идет суммарно.

например в месяц сотрудник имеет 2 дня отпуска (исходя из 12 месяцев разделить на 24 календарных дня) умножается на проработанные месяцы и получаются дни заработанного отпуска. и вычитаются дни отгуленного отпуска = итог сколько дней у него в запасе есть.

Если Вам работник в заявлении четко напишет: прошу предоставить ЕОО за период 2013-2014 гг., предоставление ему неиспользованной части отпуска за период, к примеру 2011-2012 гг. Вы считаете правомерным?

У кого вообще право на отпуск, а у кого обязанность его предоставить?

заставляю переписать и не указывать год

не хорошо это, заставлять... не совсем правовой метод ))))

Изменено пользователем Автолюбитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если работник упрется и не захочет брать свой неиспользованный отпуск, а напишет заявление сразу на "новый отпуск"?

Грамотно составленный шаблон заявления, предохраняет от этих казусов, у меня работник ставит ФИО, должность , с какого числа и сколько дней. А за какой это период будет ,его уже ни как не касается. А вот перед тем, как одобрить у руководителя и издать приказ, кадровик определяет период за который этот отпуск предоставлен, и это имеет отражение в приказе.

- предоставить *** календ. дней с такого то по такое, за период такой то.

какая разница для кадровика старый или новый отпуск, подсчет дней идет суммарно.

Согласна, но разбивку на периоды ни куда тоже не денешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования