Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не правильно сдал отчёт?


Гость Арыс

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такая ситуация у меня ИП по упрощёнке сдаю 910 форму уже 3 года подряд сдаю нулёвки. Сегодня сдал отчёт по нулям и по моему не правильно. С 2014 года упрощёнку оказываются сдают теперь раз в пол года. В разделе полугодие я на автомате нажал 1 ( и без внимания что там написано полугодие). Об этом нововведение я буквально сегодня узнал и то после того как натворил делов. Знакомая бухгалтер говорит что ничего страшного в этом нет если у меня не будет ни каких движений в этом полугодие. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно сделать отзыв не правильно сданной отчетности.

То что она без финансовых данных - не означает отсутствие последствий, если НО сдана не по установленным срокам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно сделать отзыв не правильно сданной отчетности.

То что она без финансовых данных - не означает отсутствие последствий, если НО сдана не по установленным срокам.

То есть мне нужно отозвать эту форму и всё? Налоговая докапываться до этого не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верно сданную отчетность по срокам (или по несуществующим видам деятельности, не несущей обязательство по сдаче отчетности) - просто нужно отозвать.

Отчетность с неверными данными (но сданную в установленные сроки) - исправляют путем подачи дополнительной отчетности.

Других вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верно сданную отчетность по срокам (или по несуществующим видам деятельности, не несущей обязательство по сдаче отчетности) - просто нужно отозвать.

Отчетность с неверными данными (но сданную в установленные сроки) - исправляют путем подачи дополнительной отчетности.

Других вариантов нет.

Я понял вас так:

1. Мне нужно отозвать отчетность которую я сегодня сдал

2. Сдать этот отчет по срокам то есть до 15 августа

И самый волнующий меня вопрос, с налоговой мне ни каких штрафов не придёт за это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял вас так:

1. Мне нужно отозвать отчетность которую я сегодня сдал

2. Сдать этот отчет по срокам то есть до 15 августа

И самый волнующий меня вопрос, с налоговой мне ни каких штрафов не придёт за это?

Если все сделаете сами - а не по уведомлению от НК, то вам ничего не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арыс, считаю, что ничего отзывать вам не надо, т.к. согласно ст.31 НК

4. Налогоплательщик вправе исполнить налоговое обязательство досрочно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арыс, считаю, что ничего отзывать вам не надо, т.к. согласно ст.31 НК

Что то ни как не могу найти эту статью, не могли бы вы выложить отрывок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 31. НК РК

Исполнение налогового обязательства



1. Исполнение налогового обязательства осуществляется налогоплательщиком самостоятельно, если иное не установлено настоящим Кодексом.

2. Во исполнение налогового обязательства налогоплательщик совершает следующие действия:

1) встает на регистрационный учет в налоговом органе;

2) ведет учет объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением;

3) исчисляет, исходя из объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, налоговой базы и налоговых ставок, суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащие уплате в бюджет;

4) составляет и представляет, за исключением налоговых регистров, налоговые формы органам налоговой службы в установленном порядке;

5) уплачивает исчисленные и начисленные суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет, авансовые и текущие платежи по налогам и другим обязательным платежам в бюджет.

3. Налоговое обязательство должно быть исполнено налогоплательщиком в порядке и сроки, которые установлены налоговым законодательством Республики Казахстан.

4. Налогоплательщик вправе исполнить налоговое обязательство досрочно.

5. Налоговое обязательство налогоплательщика по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также обязательство по уплате пеней и штрафов, исполняемые в безналичной форме, считаются исполненными со дня получения акцепта платежного поручения на сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет от банка или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, или со дня осуществления платежа через банкоматы или иные электронные устройства, а в наличной форме - со дня внесения налогоплательщиком указанных сумм в банк или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций, уполномоченный государственный орган, местный исполнительный орган.

6. При уплате налогов, других обязательных платежей в бюджет, социальных отчислений, перечислении обязательных пенсионных взносов уполномоченным представителем налогоплательщика в случаях, установленных настоящим Кодексом, в платежных документах отправителем денег указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии) или наименование налогоплательщика и его идентификационный номер.

7. Налоговое обязательство налогоплательщика по уплате налога, исполняемое налоговым агентом, считается исполненным со дня удержания налога.

8. Налоговое обязательство по уплате налогов, платы, а также обязательство по уплате пеней могут быть исполнены путем проведения зачетов в порядке, установленном статьей 599 настоящего Кодекса.

9. Налоговое обязательство по уплате налогов, других обязательных платежей в бюджет, а также обязательство по уплате пеней и штрафов исполняются в национальной валюте, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, законодательными актами Республики Казахстан, регулирующими деятельность акционерных обществ, а также случаев, когда законодательством Республики Казахстан и положениями контрактов на недропользование предусмотрена натуральная форма уплаты или уплата в иностранной валюте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исполнить налоговое обязательство досрочно - не означает, позаботиться об этом за год.

Если срок отчета до 15 числа - его вполне можно сдать на 10 дней ранее.

А вот если поменяется версия налоговой отчетности за полгода - она элементарно не разнесется по лицевому счету.

И с этим достаточно часто сталкивается налогоплательщик, который отчитывается даже не единожды за 6 месяцев.

Обратите внимание на то, как часто меняются версии налоговых релизов.

Досрочность в данном случае имеет разумные пределы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исполнить налоговое обязательство досрочно - не означает, позаботиться об этом за год.

Если срок отчета до 15 числа - его вполне можно сдать на 10 дней ранее.

А вот если поменяется версия налоговой отчетности за полгода - она элементарно не разнесется по лицевому счету.

И с этим достаточно часто сталкивается налогоплательщик, который отчитывается даже не единожды за 6 месяцев.

Обратите внимание на то, как часто меняются версии налоговых релизов.

Досрочность в данном случае имеет разумные пределы.

Все легко контролировать

Сдавали отчеты за год заранее и даже за полтора и все отлично разносится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все легко контролировать

Сдавали отчеты за год заранее и даже за полтора и все отлично разносится

За полтора? Пятилетку за два года? )))

Ну рада за вас! Если кто посчитает нужным - то обязательно воспользуется вашим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была нужда такая и воспользовались :shuffle:

Честно? Поражена. Такая предусмотрительность. И что самое удивительное - никаких сбоев в отчетности.

У меня в качестве примера масса клиентов с неразнесенной заблаговременно отправленной отчетностью, из-за смены версии в налоговом периоде. А меняются эти версии часто и густо.

А тут красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно? Поражена. Такая предусмотрительность. И что самое удивительное - никаких сбоев в отчетности.

У меня в качестве примера масса клиентов с неразнесенной заблаговременно отправленной отчетностью, из-за смены версии в налоговом периоде. А меняются эти версии часто и густо.

А тут красота!

Дело в том ,что разносятся на лицевой счет данные в тот момент ,когда они приняты и текущей версией СОНО Поэтому Никаких проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далеко не у всех. Если честно - вы первый знакомый в моей жизни, кто так хорошо отчитался за полтора года заранее.

Даже у налоговиков поинтересовалась, по такому случаю.

Требуют отзывать, если имеет место такие отчеты, так как считается непоследовательной для отчетности технической ошибкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В п.2 ст.69 НК перечислены причины, по которым может быть отозвана налоговая отчетность. Интересно, какую из этих причин рекомендуют указывать налоговики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4) которая считается непредставленной в соответствии с пунктом 5 статьи 584 настоящего Кодекса;

Не соответствуют налоговым формам, установленным уполномоченным органом в соответствии с настоящим Кодексом.

Кенга! Вот вы опытный бухгалтер. Вы сдавали НО за полтора года вперед?

Я даже в страшном сне себе этого представить не могу.

И не обижайтесь на меня. У меня длинный язык - но я хорошая. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далеко не у всех. Если честно - вы первый знакомый в моей жизни, кто так хорошо отчитался за полтора года заранее.

Даже у налоговиков поинтересовалась, по такому случаю.

Требуют отзывать, если имеет место такие отчеты, так как считается непоследовательной для отчетности технической ошибкой.

Налоговики все разнесли и никаких претензий ,возможно даже автоматическая разноска была и случай не единичный

Согласно НК у меня есть право досрочно сдать отчетность и по срокам ограничений нет

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4) которая считается непредставленной в соответствии с пунктом 5 статьи 584 настоящего Кодекса;

Не соответствуют налоговым формам, установленным уполномоченным органом в соответствии с настоящим Кодексом.

Но ведь автор вопроса сдал форму, соответствующую утвержденным формам, и у него на данный момент нет такого нарушения.

Вы сдавали НО за полтора года вперед?

Да, представьте, в прошлом году вышла у меня такая оплошность: я случайно в прошлом году в Кабинете налогоплательщика вместо 2013 выбрала форму 910 2014 года и вместо 2 кв.2013 сдала ф.910 за 2 кв.2014 г. Поскольку я обнаружила ошибку, когда срок сдачи еще не прошел, то я успела сдать еще за 2 кв. 2013 г., а за 2014 решила оставить, а когда закончится 2 кв.2014 г., сдать дополнительную, чтобы скорректировать данные.

Справедливости ради надо сказать, что через полгода я ее все-таки отозвала, т.к. с 2014 г. вместо квартальной ввели полугодовую отчетность.

Но если бы изменений в формах не было, я бы ее оставила, и никто за это меня не наказал бы. В течение полугода никаких уведомлений из НУ я не получала и никто отзывать ее меня не заставлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если бы изменений в формах не было, я бы ее оставила, и никто за это меня не наказал бы. В течение полугода никаких уведомлений из НУ я не получала и никто отзывать ее меня не заставлял.

А если бы были? Изменения к формам?

Правильно сделали, что отозвали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я считаю, что п.4 ст.31 НК применяется, в случае приостановления сдачи ФНО, т.к. если например вы сейчас хотите отправить заявление на приостановление, то надо сдать ФНО за 2кв.2014 и годовую за 2014г., или ликвидации. Тогда зачем оговариваются сроки сдачи по ФНО, например по ФНО 200.00 представляется ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом. Или это не так?! еще какие мнения есть по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования