Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание пени за налог по автотранспорту.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы вот такой вопрос. В 2008 году купил машину и ни разу до 2013 года не платил налог за автотранспорт! В ноябре 2013 году я оплатил за все пропущенные годы налог за автотранспорт.Однако в марте 2014 года в отношении меня выносится судебный приказ о взыскании с меня налога за автотранспорт и пени за весь период с 2008 по 2013 г. налог который я уже оплатил. Вопрос такой можно ли оспорить пеню и не платить пеню ? и есть ли срок исковой давности по налогу за автотранспорт ?. Так же хочу добавить что я ни разу не получал уведомления или претензии со стороны налоговой о необходимости погасить задолженность!И как можно будет построить защиту в случае взыскания с меня только пени в ходе отдельного судопроизодства если налоговики подадут иск. Вышеупомянутый судебный приказ отменили!.Прошу Вас помочь советом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня похожая ситуация.Я не платил налог за 5 лет. Полгода как продал машину,теперь приходит извещение из налоговой с указанием оплатить налог.Пошел в налоговую,объяснил,что уже не являюсь владельцем ТС.Пока молчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Однако в марте 2014 года в отношении меня выносится судебный приказ о взыскании с меня налога за автотранспорт и пени за весь период с 2008 по 2013 г. налог который я уже оплатил. Вопрос такой можно ли оспорить пеню и не платить пеню? ...
бесполезно, в любом случае. даже при обращении о переносе срока оплаты налога, пеню начислят:
Статья 47. Общие положения

...

3. ... изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов не освобождает налогоплательщика от уплаты пеней за несвоевременную уплату сумм налогов в соответствии со статьей 610 настоящего Кодекса.

а у вас несвоевременная оплата:
Статья 33. Сроки исполнения налогового обязательства

Сроки исполнения налогового обязательства устанавливаются настоящим Кодексом. При этом течение срока, установленного настоящим Кодексом, начинается на следующий день после фактического события или юридического действия, которым определено начало срока исполнения налогового обязательства. Срок истекает в конце последнего дня периода, установленного настоящим Кодексом. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то срок истекает в конце следующего рабочего дня.

Статья 622. Взыскание налоговой задолженности налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, частным судебным исполнителем, адвокатом

1. В случае неуплаты или неполной уплаты сумм налоговой задолженности налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, частным судебным исполнителем, адвокатом, налоговый орган обращается в суд с заявлением о вынесении судебного приказа или иском о взыскании сумм налоговой задолженности за счет имущества данного налогоплательщика.

... и есть ли срок исковой давности по налогу за автотранспорт? ...
да, есть.

5 лет (п.2 ст.46 НК РК).

... Так же хочу добавить что я ни разу не получал уведомления или претензии со стороны налоговой о необходимости погасить задолженность! ...
налоговики не обязаны уведомлять собственников ТС.

Статья 368. Порядок исчисления налога

1. Налогоплательщик исчисляет сумму налога за налоговый период самостоятельно исходя из объектов налогообложения, налоговой ставки по каждому транспортному средству. В случае неуплаты или неполной уплаты налога физическими лицами в срок, установленный пунктом 3 статьи 369 настоящего Кодекса, исчисление налога производится налоговыми органами на основании сведений, представляемых уполномоченными органами, осуществляющими учет и регистрацию транспортных средств.

Статья 369. Сроки уплаты налога

...

3. Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.

Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

Статья 370. Налоговый период

Налоговый период для исчисления налога на транспортные средства определяется согласно статье 148 настоящего Кодекса.

налоговым периодом является календарный год с 1 января по 31 декабря (п.1 ст.148).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что подразумевается под значением исковая давность? Сейчас 2014 год, то будет ли списан налог например за 2008 ,2009 годы ? и списывается ли пеня за эти годы при применении исковой давноти ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что означает "списывается пеня"?

в рамках отношений налогоплательщика с бюджетом, она либо начисляется, либо нет.

смысл словосочетания исковая давность, вроде как, очевиднее некуда.

это срок, в течение которого можно предъявить требование об устранении нарушения права.

Изменено пользователем Q100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день,

Был в налоговой, получил распечатку по своей древней машине и вот что меня насторожило:

размер налога с 2009 по 2014 не изменился, а размер пени существенно увеличился по сравнению с распечаткой от 26.02.2014:

была сумма по пени за 5 лет - 7528, стало - 9223 тенге. Кроме этого пеня начислена и за 2014 год. Это разве правильно? Почему размер пени так растет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования