Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

заставляют выкупать землю


Ahmetova

Рекомендуемые сообщения

ТОО приобрело жилой дом

У физического лица

Теперь земком утверждает, что физлицо пользовалось з/у под домом безвозмездно, а раз мы не физлицо, то должны этот участок выкупить.

Что-то не вижу оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть разница?

Я в плане последствий

Должны мы выкупать землю, если в собственность безвозмездно?

Смотрю по егову, земля уже наша по юстиции. В собственности. Основание - договор купли-продажи с физиком.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должны мы выкупать землю, если в собственность безвозмездно?

Ну так вы и выкупаете - у физлица. Возмездно))) В отношения с государством не вступаете.

Домком Земком прелестный на какие-нить нормы ссылается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так вы и выкупаете - у физлица. Возмездно))) В отношения с государством не вступаете.

Домком Земком прелестный на какие-нить нормы ссылается?

Вы его не зря прелестным ругаете

Вы же знаете как они формулируют

Должны и всё

На вопрос - почему, отвечают, что раньше физику земля давалась безвозмездно, а вы мол не физики

Просишь назвать статью ЗК. В ответ эээ кхм.

Наши просто пошли акт на землю менять и менять целевое назначение с "для ведения личного подсобного хозяйства" на "обслуживание жилого дома"

и вот тут басталды

Я совершенно не могу понять, с чего бы нам выкупать землю и у кого. Она итак наша. Мы её у физика купили. Вместе с домом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть разница?

Я в плане последствий

Должны мы выкупать землю, если в собственность безвозмездно?

Смотрю по егову, земля уже наша по юстиции. В собственности. Основание - договор купли-продажи с физиком.

Это все из-за налогов. Тут надо финансистов привлечь, проконсультироватся т.к. если земля безвозмездно у Вас, то уплата налогов за Вами должна быть (КПН кажется), а если Вы купили, то налоги сразу уже за Вами идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я совершенно не могу понять, с чего бы нам выкупать землю и у кого. Она итак наша. Мы её у физика купили. Вместе с домом.

Ну и вы тогда такие, как Абдулла - мы готовы заплатить. Золотом. Только некому)))

Это все из-за налогов. Тут надо финансистов привлечь, проконсультироватся т.к. если земля безвозмездно у Вас, то уплата налогов за Вами должна быть (КПН кажется), а если Вы купили, то налоги сразу уже за Вами идут.

КПН тут не при чем. А налог на землю по своей ставке они и так платить будут. Им ведь земля не безвозмездно досталась. Они ее купили. У лица, которому она досталась безвозмездно. Вот пусть с ним и разбираются. Пусть его пугают - мы тебе за так дали ЗУ, а ты его продал, вот и делись с нами с бюджетом. С него пусть и требуют. Если смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверно плохо ищу. Уже весь ЗК пересмотрела - не могу найти ничего.

Или земком с ума сошёл.

Пункт 5 ст.9 ЗК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, спасибо!

Я что-то в более других разделах искала

Вижу, ага

5. При изменении целевого назначения земельного участка, за исключением земельного участка, предоставленного с условием, установленным пунктом 6 статьи 44 настоящего Кодекса, для строительства объектов, предусмотренных генеральным планом населенного пункта, безвозмездно предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного и дачного строительства, под иные цели, по которым настоящим Кодексом предусмотрено платное предоставление земельных участков, собственник земельного участка обязан выплатить в доход бюджета сумму, равную кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, предусмотренной законодательством Республики Казахстан для измененного целевого назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земельники скорее всего имеют в виду п. 1 ст. 52 ЗК РК.

А она разве не в пользу ТОО говорит?

Наступление права собственности на здание влечет права собственности на земельный участок занятый им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сетаки я тут думаю, что имеется в виду тот собственник, которому участок был предоставлен.

Что вполне логично. Человек берет участок на цели, на которые участок дается бесплатно. А потом меняет целевое назначение - на те цели, на которые участок, в принципе, предоставляется платно. Ему и говорят - доплачивай, раз такой умный.

А если кто-то (юр или физ) купил участок, то ему какая, нафиг, разница - возмездно был продавцу предоставлен участок или безмозмездно. Это что, на цене покупки как-то отразилось?

Ведь самому покупателю безвозмездно участок не предоставлялся (это если по пути буквального толкования нормы идти).

А если целевое назначение меняет уже пятый покупатель (который вообще не в курсе, как этот участок изначально предоставлялся)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сетаки я тут думаю, что имеется в виду тот собственник, которому участок был предоставлен.

Думаете?

Так целевка-то меняется в результате того, что мы, ТОО, купили домик.

Если бы физик у физика купил, то так и осталось бы "ведение личного подсобного".

Выходит при таких покупках надо сразу в договоре из цены негласно кадастровую стоимость з/у минусовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, спасибо!

Я что-то в более других разделах искала

Вижу, ага

5. При изменении целевого назначения земельного участка, за исключением земельного участка, предоставленного с условием, установленным пунктом 6 статьи 44 настоящего Кодекса, для строительства объектов, предусмотренных генеральным планом населенного пункта, безвозмездно предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного и дачного строительства, под иные цели, по которым настоящим Кодексом предусмотрено платное предоставление земельных участков, собственник земельного участка обязан выплатить в доход бюджета сумму, равную кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, предусмотренной законодательством Республики Казахстан для измененного целевого назначения.

Цель "обслуживание жилого дома" разве предполагает платное предоставление земельного участка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит при таких покупках надо сразу в договоре из цены негласно кадастровую стоимость з/у минусовать.

Или так, или заставлять продавца самого целевку менять перед продажей.

Можно, конечно, стоять на моем "буквальном толковании" - знать ничего не знаем, нам ничего безвозмездно не предоставлялось.

Но если кадастровая небольшая - лучшезаплатить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цель "обслуживание жилого дома" разве предполагает платное предоставление земельного участка?

А кто когда юрикам что-нибудь бесплатно давал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или так, или заставлять продавца самого целевку менять перед продажей.

Можно, конечно, стоять на моем "буквальном толковании" - знать ничего не знаем, нам ничего безвозмездно не предоставлялось.

Но если кадастровая небольшая - лучшезаплатить)

Ну так-то вопрос решаемый, ничего страшного

Просто хочу для себя понять

Физику земля правильно дана - для ведения личного подсобного и обслуживания жилого дома

У юрика не может быть никакого личного подсобного

Получается, что продажа физиком земли юрику как раз и влечет изменение целевого назначения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто когда юрикам что-нибудь бесплатно давал?

А зачем надо было ломится менять целевое назначение тогда? ; )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем надо было ломится менять целевое назначение тогда? ; )

А не бывает у юрика "личного подсобного"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если участок в Астане, то акимат отказывает в изменении целевого назначения ссылаясь на п.42-1 Правил застройки территории города Астаны от 03.03.2011г. №432/58-IV, (земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства, подлежат использованию только для целей, связанных с индивидуальным жилищным строительством).

Если в других регионах - обзывает уплатить кадастровую стоимость.

И то и другое вызывает сомнение в законности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также сомневаюсь в законности требования государственного органа.

Было бы хорошо увидеть официальный отказ государственного органа с их мотивировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не бывает у юрика "личного подсобного"))

А оно Ваша проблема?

Продавец мог продать? мог

Вы могли купить? могли

если такого целевого не м.б. у "юрика", то и покупать ему надо запрещать изначально. а раз купили и за вами зарегистрировали, то и получайте акт под ЛПХ. и вот тут тоже интересна будет мотивировка отказа.

п.5 ст. 9 имхо мимо кассы тут. там выкуп связан с объектом права, а не с субъектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования