Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

можно ли долго находиться в другой области?


Рекомендуемые сообщения

Гость александр

Я приехал в Костанай из Кокчетава.

Хочу остаться здесь работать на длительное время.Номера на машине кокчетавские.Слышал о каком-то временном учёте для авто.Правда ли это?И если да, то как всё это оформлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Выписка из правил государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним в Республике Казахстан (утверждённых приказом министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября 1998 года № 343) гласит:

"Зарегистрированные в дорожной полиции транспортные средства, убывшие за пределы области, на срок более 2 месяцев, временно регистрируются по заявлениям владельцев по месту их пребывания с письменного согласия юридических и физических лиц, по адресу которых производится такая регистрация. В регистрационном документе делается отметка о временном учёте транспортного средства с указанием срока его окончания. Снятие транспортных средств с временного учёта не производится.

Регистрация транспортных средств с постановкой на временный учёт производится на основании следующих документов:

1) заполненное заявление на бланке регистрации транспортного средства;

2) заполненное заявление на бланке регистрации транспортного средства юридического лица, заверенное печатью организации;

3) документ, удостоверяющий личность лица, обратившегося за совершением регистрационных действий, при отсутствии адреса места жительства в удостоверении личности также документ, подтверждающий регистрацию постоянного места жительства (книга регистрации граждан либо справка из адресного бюро);

4) документы об уплате пошлин и сборов, установленных Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»;

5) документы, подтверждающие уплату налога на транспортные средства в порядке, установленном Налоговым кодексом — для плательщиков налога; право на освобождение от уплаты налога — для лиц, не являющихся плательщиками налога в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан;

6) заверенная копия свидетельства о регистрации хозяйствующего субъекта или иного документа, подтверждающего регистрацию юридического лица;

7) регистрационный документ на транспортное средство.

Ст. 461 п. 2. ПДД предусматривает штраф в размере 10 МРП за управление незарегистрированным транспортным средством.

Изменено пользователем EPon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 461 п. 2. ПДД предусматривает штраф в размере 10 МРП за управление незарегистрированным транспортным средством.

Ст. 461 п. 2. ПДД КоАП РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я не понял это если в другую область а я в ско да нахожусь еще поэтому мне нет необх.А как понять по заявлению письм.физи юр.лиц.Меня туда никто не приглашал сам решил обосноваться на некоторое время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я не понял это если в другую область

Так кокшетау и Костанай и есть разные области. Вы укажите поподробнее Вы выступаете как юр лицо или Физ? Автомобиль, в частной собственности?

Изменено пользователем EPon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 461 п. 2. ПДД предусматривает штраф в размере 10 МРП за управление незарегистрированным транспортным средством.

ИМХО не применима эта статья в данной ситуации. Авто ж зарегистрировано, хоть и в другой области.

Для физлиц временная регистрация - вообще фикция, т.к. полиция не сможет доказать превышение срока в 2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО не применима эта статья в данной ситуации. Авто ж зарегистрировано, хоть и в другой области.

Для физлиц временная регистрация - вообще фикция, т.к. полиция не сможет доказать превышение срока в 2 месяца.

для Физ лица не требуется. укажите. что транзитом проезжаете, находитесь в этой области менее 2-х мес и т.д.

а вот для Юр . лиц - там отдельная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Не_нарушитель

Я приехал в Костанай из Кокчетава.

Хочу остаться здесь работать на длительное время.Номера на машине кокчетавские.Слышал о каком-то временном учёте для авто.Правда ли это?И если да, то как всё это оформлять?

фактически вы можете "как бы и не нарушать" т.е. находится в Костанае 59 дней, а на 60-й выезжать за пределы Костанайской области и уже на след.день возвращаться вновь, т.е. фактически нахождение авто более 60-дней в области тяжело проследить. Значит и тяжело=практически невозможно вменить вам нарушение указанное EPon-ом, вы ведь можете въезжать/выезжать из области в любое время, и не где это не фиксируется...

Сам скажу - в Алмате прожил 4 года на Карагандинских номерах, на 3-х разных машинах. Сначала задался данным вопросом, поехал в спецрэо, но там своим отношением мне отбили желание быть до конца "правильным". За весь период раза 3-4 гаеры спрашивали "когда приехал с караганды", отвечал что "по работе, неделю назад - буду еще пару дней"...и на всякий случай добовлял типа "может и еще раз приеду...работа такая..." (на случай если вдруг сведет судьба с ними еще раз....а они меня запомнят :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у юр лица могут пробить по путевым листам . У нас напр люди работают по пол года в других областях ( вахта) и а/транспорт естественно не выездной. поэтому мы ставим на временный учёт в той области в которой ведутся работы. В Путевом листе прописан адрес регистрации авто. Вот гаеры и "пасут" по датам выезда в другую область и сверяют с истинным местонахождением. В таком случае и нужна "времянка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость уатэ факэ джентльмен

ЕРон подскажите а заверенная копия св-ва о регистрации ТОО это нот.заверенная копия или заверенная печатью ТОО? И еще нужна доверенность да на водителя? Сколько мрп госпошлина?и водитель как въехал в др.область должен встать на временный учет или может два месяца подождать и встать на учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования