Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

налоговая отчетность


Гость талгат

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!

Собираюсь начать небольшой бизнес по продаже сувениров, по этому поводу у меня возникли вопросы:

1. розничная торговля сувенирами будет осуществляться аппаратом автоматической торговли (вендинговый аппарат) который будет принимать купюры, а взамен будет выдавать товар, чек аппарат не выдаёт. как отчитываться в налоговую?

2. можно ли на моих сувенирах изображать например байтерек, или что либо в таком духе для туристов?

спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!

Собираюсь начать небольшой бизнес по продаже сувениров, по этому поводу у меня возникли вопросы:

1. розничная торговля сувенирами будет осуществляться аппаратом автоматической торговли (вендинговый аппарат) который будет принимать купюры, а взамен будет выдавать товар, чек аппарат не выдаёт. как отчитываться в налоговую?

По мере извлечения денежных средств из торгового аппарата - приходуете их в качестве дохода, посредством внесения в кассу предприятия, и дальнейшего включения в оборот по реализации.

2. можно ли на моих сувенирах изображать например байтерек, или что либо в таком духе для туристов?

спасибо за ответы

Могу точно сказать, что существует лицензирование на изготовление символов государства: герб, гимн, флаг.

А в части таких знаковых вещей, как например Байтерек, может быть постановление г. Астаны,или Алматы, в котором перечислены подобного рода культурные вещи,либо упоминание названия столицы использование которых является платным для изготовителя продукции.

Это вам нужно узнавать в управлении торговли города, где собираетесь торговать такой продукцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость талгат

А герб города Астаны я могу использовать? в законе говориться что нельзя изображать на печатях и штампах.

Часто вижу Байтерек в виде сувенирных изделий, врят ли они производятся где то здесь в казахстане, на них тож нужно разрешение управления торговли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот меня интересует такой вопрос. как наши чиновники хотят развивать индустрию туризма, если возле байтерека нельзя продавать сувениры скажем с изображением байтерека. это же наша достопримечательность, о которой в мире еще мало кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это нужно узнать в местных органах власти.

Ничего по-моему не запрещено, но часть выпуска продукции - лицензируется, согласно закона о лицензировании (флаг, гимн, гебр), а часть - контролируется местными органами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования