Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Легализация 2014


Гость няня

Рекомендуемые сообщения

народ вы там сильно не обольщайтесь насчет амнистии. если судить по проекту закона, то все лица, привлекавшиеся к адм.ответственности по указанным в законе статьям просто идут лесом.вне зависимости от срока привлечения и т.п.

потом по долям тоже непонятно за что платить, и надо ли платить сбор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли легализовать квартиру, купленную по расписке у наследника, не вступившего в наследство, согласно закона об амнистии?

  Нет. другой  порядок  применяется.

  Узаконить  квартиру, если  есть расписка о продаже   в будущем  наследственной квартиры   можно, но  только  с момента  регистрации   в качестве  Титульного  собственника  гражданина, выдавшего   вам  расписку   и     предъявлением   соответствующего   иска.  в суд  . Например,   с требованием "О признании  сделки  по расписке  совершенной "  или квартиры  за вами   ввиду выполнения  обязанности  покупателя      по передаче покупной  цены, а  продавца -обязанности  по передаче   вам квартиры  с принадлежностями к ней.  См. ст.ст. 406, 408, ГК РК 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Нет. другой  порядок  применяется.

  Узаконить  квартиру, если  есть расписка о продаже   в будущем  наследственной квартиры   можно, но  только  с момента  регистрации   в качестве  Титульного  собственника  гражданина, выдавшего   вам  расписку   и     предъявлением   соответствующего   иска.  в суд  . Например,   с требованием "О признании  сделки  по расписке  совершенной "  или квартиры  за вами   ввиду выполнения  обязанности  покупателя      по передаче покупной  цены, а  продавца -обязанности  по передаче   вам квартиры  с принадлежностями к ней.  См. ст.ст. 406, 408, ГК РК 

Дело в том, что квартира была куплена в мохнатые времена, 1998 или 1997 год. Есть завещание на эту квартиру. Только наследник так и не донес заявление о принятии наследства нотариусу. Продал сразу квартиру и осталась только расписка о получении денег. Найти продавца не представляется возможным, поскольку он давно живет в РФ, а где именно – не известно. Как теперь легализовать квартиру – не понятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли легализовать квартиру, купленную по расписке у наследника, не вступившего в наследство, согласно закона об амнистии?

 

Выше Газетов Владимир Сергеевич цитировал непонятный подпункт статьи 10. Вроде бы Ваша ситуация частично подпадает под эту статью:

 

Статья 10. Легализация имущества, оформленного на ненадлежащее лицо

1. Субъекты легализации, легализующие имущество, оформленное на ненадлежащее лицо, в дополнение к перечню документов, определенному пунктом 1 статьи 7 настоящего Закона, представляют следующие документы:

1) нотариально засвидетельствованную копию правоустанавливающего документа на имущество;

2) нотариально засвидетельствованную копию договора о безвозмездной передаче имущества ненадлежащим лицом субъекту легализации, легализующему имущество;

 

 

Я конечно извиняюсь, но  кто-нибудь смысл выделенного понял?

Не про это ли речь имеется в виду? 

Ненадлежащее лицо - наследник, не вступивший в наследство.

Субъект легализации, легализующий имущество - то бишь Вы.

Только одна загвоздка - "безвозмездная передача имущества". Была бы дарственная, можно было бы легализовать.

ИМХО, вроде так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не про это ли речь имеется в виду? 

Ненадлежащее лицо - наследник, не вступивший в наследство.

Субъект легализации, легализующий имущество - то бишь Вы.

Только одна загвоздка - "безвозмездная передача имущества". Была бы дарственная, можно было бы легализовать.

ИМХО, вроде так

 

прочитав проект указанного закона, мне кажется что он направлен в большей степени на легализацию имущества, полученного преступным (незаконным) путем.  Видимо, государство решило провернуть свои дела. Сдается мне, что в моей ситуации комиссия откажет в легализации квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что квартира была куплена в мохнатые времена, 1998 или 1997 год. Есть завещание на эту квартиру. Только наследник так и не донес заявление о принятии наследства нотариусу. Продал сразу квартиру и осталась только расписка о получении денег. Найти продавца не представляется возможным, поскольку он давно живет в РФ, а где именно – не известно. Как теперь легализовать квартиру – не понятно)

Попробуйте  по  приобретательской   давности.  Если пользуетесь открыто, добросовестно, как своей.

Запросом   получите  сведения  о выбытии   из РК этого "веселого" гражданина. Можно  по сведениям о  собственнике  "мохнатой"  квартиры  запросить  сведения  о его  смерти в  ... "мохнатые годы" . Свидетельскими  показаниями  доказывайте , что   гражданин  являлся  внуком . Разузнайте  было  ли   наследственное  дело заведено

 

Выбирайте . Два  варианта , на мой взгляд, по  вашей ситуации приемлемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, этот закон официально вступил в силу? А то я что-то найти не могу. А то на сайте Акорды пишут, что Президент подписал закон

 

http://www.akorda.kz/ru/page/page_217216_glavoi-gosudarstva-podpisan-zakon-respubliki-kazakhstan-

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже интересно вступление в силу обсуждаемого закона. По ссылке в последнем посте, по-моему речь идет о другом НПА.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте  по  приобретательской   давности.  Если пользуетесь открыто, добросовестно, как своей.

Запросом   получите  сведения  о выбытии   из РК этого "веселого" гражданина. Можно  по сведениям о  собственнике  "мохнатой"  квартиры  запросить  сведения  о его  смерти в  ... "мохнатые годы" . Свидетельскими  показаниями  доказывайте , что   гражданин  являлся  внуком . Разузнайте  было  ли   наследственное  дело заведено

 

Выбирайте . Два  варианта , на мой взгляд, по  вашей ситуации приемлемы

Есть и завещание на квартиру, наследник остался только один. И заявление о принятии наследства, которое наследник не донес до нотариуса оставил нам. А вот наследственного дела вроде нет, потому как завещание в оригинале у нас. И справки о смерти есть. Только вот можно ли признавать право собственности на квартиру, если наследник так и не стал владельцем этой квартиры. Соблюдается ли гласное условие - законность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

              А   сведения  о выезде (куда-нибудь) наследника, передавшего Вам завещание,  или  смене последним  гражданства   имеются?

             Запрашивали  ли МП? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

              А   сведения  о выезде (куда-нибудь) наследника, передавшего Вам завещание,  или  смене последним  гражданства   имеются?

             Запрашивали  ли МП? 

На момент принятия наследства он уже был гражданином РФ, и заявление о принятии наследства было заверено нотариусом  РФ. Однако когда мы попытались его разыскать, оказалось, что он выехал в другой регион, только вот куда- не известно. А каким образом можно запросить МП и где?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 МП-отдел миграционной  полиции.

 И потом,  используйте  обязательно  возможности поиска людей.   Они   тоже существуют .  Этих сведений , по моему и недостает,Для  формулирования   обстоятельств точного  иска. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже интересно вступление в силу обсуждаемого закона. По ссылке в последнем посте, по-моему речь идет о другом НПА.

 

ПРОЕКТ

Статья 18. Порядок введения в действие настоящего Закона

Настоящий Закон вводится в действие с 1 сентября 2014 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 МП-отдел миграционной  полиции.

 И потом,  используйте  обязательно  возможности поиска людей.   Они   тоже существуют .  Этих сведений , по моему и недостает,Для  формулирования   обстоятельств точного  иска. 

Ааа, а я подумала МП - место проживания. Допустим, мы его найдём. Ему все равно ведь придется сначала принять наследство, так?  А потом уже заключать договор. Вам спасибо огромное за совет! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость кырмызы

По поводу легализации прошу ответить. Есть земельный участок, занесен в кадастр. На участке построен дом, давно построен. В доме имеются незаконные пристройки, т.е. В тех.плане указаны, как нарушения, из-за этого ДЮ не регистрирует право частной собственности на землю. Можем ли мы провести легализацию нашего имущества в соответствии с законом о легализации 2014г. Если можно, то какие необходимы документы. Куда обращаться и вообще, как она проходит эта легализация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем !

Я построил дом в прошлом году. Живу там с ноября 2013 года. Документы на дом нет делал. Есть только документы на участок, тех.условия на свет, все разрешительные доки на газ. Теперь собственно вопрос: могу ли я обратиться в местный акимат, для того чтобы легализировать свое имущество и получить все документы на дом, соответственно прописку и т.д. А то я понял что это касается оралманов и лицам с ВМЖ, а я гражданин РК.

С уважением. Благодарю заранее за ответы.

 

Мой вопрос игнорируется. а жаль. Кто осведомлен? - подскажите пожалуйста, ответ на мой вопрос. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой вопрос игнорируется. а жаль. Кто осведомлен? - подскажите пожалуйста, ответ на мой вопрос. Заранее благодарю.

Вы закон почитатйте - там вот что написано:

подлежит легализации 

4) недвижимое имущество, оформленное на другое лицо (кроме космических объектов и линейной части магистральных трубопроводов), право на которое или сделки по которому в соответствии с законодательством Республики Казахстан подлежат государственной регистрации;

5) здания (строения, сооружения), находящиеся на территории Республики Казахстан, соответствующие строительным нормам и правилам, а также целевому назначению занимаемого земельного участка, принадлежащего субъекту легализации на праве собственности;

1. Легализация имущества (кроме денег) проводится посредством подачи субъектами легализации в комиссию, налоговый орган следующих документов:

1) заявления на проведение легализации имущества (далее - заявление) в двух экземплярах по форме согласно приложению 1 к настоящему Закону;

2) копии документа, удостоверяющего личность, с предъявлением оригинала при подаче заявления;

 

3) иных документов в случаях, предусмотренных настоящим Законом.

на недвижимое

1) заключение аттестованного эксперта, осуществляющего техническое обследование зданий и сооружений, на соответствие объекта строительным нормам и правилам;

2) технический паспорт объекта недвижимости.

------------------------------- 

Поэтому вам никто и не даст ответа - откуда нам знать целевое назначение ЗУ и качество построенного дома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день, всем. касательно легализации движимого имущества (трактора, прицеп К-700), юр.лицо владеет более 10 лет. согласно ответов Министерства сельского хозяйства данные автотранспортные средства не зарегистрированы. в данный момент у меня есть возможность обратиться в суд применив приобретательную давность. но как альтернативу хотелось бы рассмотреть возможность легализации данного движимого имущества. если есть информация поделитесь, буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  если есть информация поделитесь, буду благодарна.

 

Я посоветовал бы прочитать п.п.4) ст. 1 Закона:

 

4) субъекты легализации имущества (далее – субъекты легализации) – граждане Республики Казахстан, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, легализующие имущество в порядке, установленном настоящим Законом;
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 12. Особенности приемки в эксплуатацию объектов недвижимого имущества и оформления прав на земельные участки, легализованные в соответствии с настоящим Законом

Особый порядок организации и проведения приемки в эксплуатацию объектов недвижимого имущества, а также оформления прав на земельные участки, легализованные в соответствии с настоящим Законом, определяется Правительством Республики Казахстан.

 

 

Зем.участки без строений подлежат легализации?

 

В проекте хоть что то было про ЗУ. Теперь ст. 12 звучит по иному:

 

Статья 12. Особенности приемки в эксплуатацию объектов недвижимого имущества, легализованных в соответствии с настоящим Законом

Особый порядок организации и проведения приемки в эксплуатацию объектов недвижимого имущества, легализованных в соответствии с настоящим Законом, определяется Правительством Республики Казахстан.

 

 

Так будет ли легализация ЗУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появилась страничка на ИЕГОВА

Кстати там есть раздел вопросы и ответы

 

Ремад:

 

 

  1. Могу ли я легализовать земельный участок?

Земельный участок не входит в перечень имущества, подлежащего легализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появилась страничка на ИЕГОВА

Кстати там есть раздел вопросы и ответы

 

Ремад:

Вот гады, придется и дальше пользоваться незаконно))

Спасибо Валидатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования