Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Анечка

Скажите у меня произошли изменения в зп. у одного сотрудника я убираю 0,5 от зарплаты а другому добовляю 0,5 как произвести добавку и уменьшение в 1С8,2 через кадровый учет или надо уволить и сразу принять но с другими окладами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анечка! Зачем же его увольнять. Вы в приказе на заработную плату просто установит им по итогам месяца другую зарплату, и потом на основании этого приказа вводите ведомость для начисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопросик может ли продавец получать больше чем директор и гл.бух.?

Может, если ударно работает, и проценты с продаж получает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу. А потом грамотный налоговик задастся вопросом, с каких пирожков директор живет, если прибыли нет (или прибыль есть, но он не получает дивиденды). Ну и начнется проверка взаимоотношений с контрагентами на предмет выявления лжепридприятий и фактов обналичивания денежных средств. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу. А потом грамотный налоговик задастся вопросом, с каких пирожков директор живет, если прибыли нет (или прибыль есть, но он не получает дивиденды). Ну и начнется проверка взаимоотношений с контрагентами на предмет выявления лжепридприятий и фактов обналичивания денежных средств. )))

Эдуард, это вы наверное не в эту тему хотели ответить.

Тут просто про заработные платы речь. Связи с прибылью не улавливаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, это вы наверное не в эту тему хотели ответить.

Тут просто про заработные платы речь. Связи с прибылью не улавливаю.

Именно в эту тему, уважаемая POLIN.

ТС поинтересовалась, может ли продавец получать больше директора. Вы ответили, что может. Я, нисколько не оспаривая Ваш ответ, попытался обратить внимание Анечки на риск проявления интереса НК к их конторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol: Ну... вот получают же дальнобойщики от выработки больше директора. И ничего.

Это потому что директор скромная. Но такое редко. )))

К тому же, что то мне подсказывает, что у директора есть и альтернативные источники дохода. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите как начислить пени за не в срок выданную заработную плату, или это так же считается как и пени по налоговой задолженности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер пени рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивается днем выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Скажите у меня произошли изменения в зп. у одного сотрудника я убираю 0,5 от зарплаты а другому добовляю 0,5 как произвести добавку и уменьшение в 1С8,2 через кадровый учет или надо уволить и сразу принять но с другими окладами?

Если изменение в штатном расписании, то в 1С.8,2 в кадровом учете создаете документ кадровое перемещение и на указанного сотрудника меняете оклад. В дальнейшем в карточке конкретного сотрудника будут видны все изменения по должности, окладу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если изменение в штатном расписании, то в 1С.8,2 в кадровом учете создаете документ кадровое перемещение и на указанного сотрудника меняете оклад. В дальнейшем в карточке конкретного сотрудника будут видны все изменения по должности, окладу.

Действие обязательно нужно выбрать "изменить оклад"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может кто дать методику расчета пени за несвоевременную выплату з/п? Месячная з/п умножается на дни просрочки умножается на ставку и делиться на 365.

Т.е. 100.000 (з/п) *30 дней * 5,5% / 365=452 тенге пеня. Правильно?

Изменено пользователем Ануар Мукатаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Конкретный случай с допризывником. Отсутсвовал на работе с 05, 12-13, 14 мая (4 дня)! Правомерно ли оплачивать среднюю заработную плату за дни отсутсвия ссылаясь на ст. 149 п.1,2 Трудового кодекса РК. Есть оправдательные докумены с печатью призывной комиссии. Военкомат согласно Закона о военской обязанности говорит, что они не обязаны оплачивать, только по месту основной работы. Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Военкомат не прав, но боюсь им будет это сложно объяснить без суда. Военные - такие военные.

Если работодатель посчитает, что не обеднеет, то можно поставить в табеле 8-ки и оплатить заработную плату работнику. Это при условии, что контора частная, а не бюджетная. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда вопрос касается сборов, то военкомат компенсирует среднюю з/п, так как им из бюджета выделятся средства,

а вот когда идет призывная комиссия, то они как то однозначно считают, что это не их военных дело)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Начинающий бухгалтер

Прошу вас помочь рассчитать больничный сотрудника. Работал с 01.12.2013 по 01.06.2014. Оклад 72 000 тг. На больничном был в период с 11.02.2014 по 20.05.2014. С 21.05.2014 на работе. Как правильно рассчитать больничный и какими налогами обложить? Заранее благодарю!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинающий бухгалтер

А то исходные данные совпадают. Вы или берите меня к себе на работу, или сами идите хотя бы на курсы бухгалтеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звездочка!

Вы номер карты своей платежной выкладывайте.

И вот на таких условиях расчеты народу производите... ))))

Я как модератор разрешаю.

Вот почему я не отвечаю в эти темы? Потому как это конкретная работа счетовода, получающего у кого-то заработную плату, или студент, которому лень мозгами пошевелить, а не сомневающийся товарищ по налоговому праву.

А вы просто святая.

Когда я вижу такие вопросы - всегда знаю, что сейчас Звездочка придет - и все всем посчитает.

Звездочка! Карту в студию! И все будет путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования