Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

По закону? Или всё-таки, ПО ПОНЯТИЯМ?


Рекомендуемые сообщения

Краткая предыстория:

8 апреля я был остановлен сотрудниками нынешней ДПС. Остановился, жду, пока подойдут. Отстегнул ремень. Подходит. "Ваши документы" - "Причина остановки?" - "Аааа, так вы ещё и непристёгнуты!" - "Так я сейчас и не еду, лейтенант". - "Пойдёмте, протокольчик выпишу".

1. Машина ДПС стояла в непосредственной близости от перёкрёстка (около 10 метров) и со стороны дороги их становилось видно из-за деревьев только за 70-80 м. (насколько я знаю, это - запрещено).

2. При моменте остановки моего авто никаких людей (!) рядом с гайцами не было!

Вышли, лейтенант остановил две машины и предложил водителям быть понятыми.

Составил протокол, я написал, что не согласен, понятые расписались.

А дальше - самое интересное.

__________________________________________________________

Я написал заявление в прокуратуру, где пронумеровал три пункта, на которые хотел получить ответ.

1. Проверить законность дежурства инспектора непосредственно на перекрёстке.

2. Проверить законность дежурства, спрятавшись за деревьями

3. Проверить законность изъятия у меня прав без всякой фото-видеофиксации.

Вызывает меня прокурор и предъявляет, что понятые теперь стали свидетелями и свидетельствуют, что я, мерзавец такой, ехал без ремней (повторюсь, понятые были остановлены после меня). Во, какой фокус!

После этого он мне даёт ответ прокуратуры, в котором нет ни слова в ответ на пункты 1 и 2.

Есть только ответ на п.3, что права у меня изъяты законно, т.к. есть свидетели, коими стали двое понятых. А по поводу первых двух пунктов молодой прокурор, не моргнув глазом, заявил мне следующее: "Ну, Вы же знаете, что у гаишников так принято - стоять на перекрёстках и за деревьями". И это говорит человек, работа которого заключается в контроле над законностью! Т.е,, по понятиям надо жить, оказывается!

__________________________________________________________

Теперь собираюсь писать в ГП. Посоветуйте пожалуйста, как примерно оформить обращение?

Изменено пользователем Слесарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я плохо понял, чего вы хотите: избежать штрафа или наказать сотрудников полиции? По первому вопросу надо не в прокуратуру обращаться а в суд. По второму перспектив думаю нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу и того и того. Перспектив, говорите, нет? То есть, беспредел ментов ненаказуем?

а) я хочу узнать самые свежие (на 8-е апреля сего года) внутрислужебные инструкции, запрещающие гайцам стоять на перекрёстках и в укрытии деревьев.

б) я хочу узнать, возможно ли превращение понятых в свидетели?

в) насколько я знаю, я не обязан доказывать свою невиновность. Напротив, гаишник обязан доказать мою виновность. И как он её доказывает? Ни фото-видеофиксации, а одни голые показания подставных понятых.

В принципе, ситуацию я обрисовал точно.

Поймите, это - дело принципа. Сами ещё летом приедете в Капчагай и убедитесь в том, что здесь - "другое государство"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Складывается у меня впечатление что вы недавно за рулем ! Перспектив, говорите, нет?( И да и нет) То есть, беспредел ментов ненаказуем?(Да) Прокурор ответил на все ваши вопросы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования