Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Анечка

Скажите сколько можно пользоваться компенсацией на неиспользованный отпуск подряд у меня шэф уже 3 года не был в отпуске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите сколько можно пользоваться компенсацией на неиспользованный отпуск подряд у меня шэф уже 3 года не был в отпуске?

Во-первых, отпуск должен предоставлятся ежегодно, согласно графику отпусков или соглашению сторон. Ст.105, 107 ТК РК.

Во-вторых, перенести отпуск (или его часть) можно только с письменного согласия работника, при этом запрещается не предоставлять отпуск в течение 2 лет подряд. Ст.108 ТК РК.

В-третьих, компенсация за неиспользованный отпуск может выплачиватся только в случае отзыва работника из отпуска (п.3 ст.109 ТК РК), но не может быть выплачена если отпуск работнику вообще не предоставлялся.

Вывод - отпуск Работодатель обязан предоставлять ежегодно, а выплата компенсации должна производится только в случае отзыва работника из отпуска, иными словами, приказ на предоставление отпуска должен быть каждый год, а вот сколько дней реально сможет работник отдохнуть - это уже "договорной процесс", хоть на следующий день отзывайте (с согласия работника) и за оставшиеся дни отпуска платите компенсацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Анечка

Да это понятно но шэф берет отпуск и отзывается уже несколько лет всегда компенсация можно ли так или нет или через определенные года надо ему начислить отпуск без комп. а потом опять по той же схеме . И еще вопрос если например ему нельзя начислять компенсацию то сколько дней минимум можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Анечка

Да это понятно но шэф берет отпуск и отзывается уже несколько лет всегда компенсация можно ли так или нет или через определенные года надо ему начислить отпуск без комп. а потом опять по той же схеме . И еще вопрос если например ему нельзя начислять компенсацию то сколько дней минимум можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это понятно но шэф берет отпуск и отзывается уже несколько лет всегда компенсация можно ли так или нет или через определенные года надо ему начислить отпуск без комп. а потом опять по той же схеме . И еще вопрос если например ему нельзя начислять компенсацию то сколько дней минимум можно?

Запрета на ежегодный отзыв из отпуска нет. Поэтому пусть шеф сам решает в какой год ему отдыхать полный отпуск, исходя из состояния своего здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

компенсация за неиспользованный отпуск может выплачиватся только в случае отзыва работника из отпуска (п.3 ст.109 ТК РК), но если он дальнейшем не будет брать отпуск за тот период, то можно выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск соггласно его заявление на выплату компенсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Анечка

Подскажите пож. у меня отпуск попадает на 1 июня это выходной день мне его начислять? ведь выходной не считается в отпускной и на следующий день отзываюсь т.е 2 июня как мне провести в 1с8,2 правильно сначало начислить отпуск но он будет 0 или сразу комп. со 2-го числа ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гаухар

Подскажите пож. у меня отпуск попадает на 1 июня это выходной день мне его начислять? ведь выходной не считается в отпускной и на следующий день отзываюсь т.е 2 июня как мне провести в 1с8,2 правильно сначало начислить отпуск но он будет 0 или сразу комп. со 2-го числа ?

Начисляете полный отпуск с 1 числа, т.е. оплачиваете рабочие дни, приходящиеся на период отпуска. После приказа на отзыв корректируете начисления, т.к. компенсация отпуска облагается только ИПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пож. у меня отпуск попадает на 1 июня это выходной день мне его начислять? ведь выходной не считается в отпускной и на следующий день отзываюсь т.е 2 июня как мне провести в 1с8,2 правильно сначало начислить отпуск но он будет 0 или сразу комп. со 2-го числа ?

А зачем скажите Вы ставили отпуск с 01 июня??? Ведь даже в декабре, когда составляем графики отпусков, календарь на следующий год есть. А теперь, как мне кажется, нужно в приказе на отпуск ставить дату начала 2 июня, а отзыв с 3 июня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста рассчитать компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск при увольнений.

Сотрудник работает в ТОО с 01.12.2013 по 01.06.2014.

Оклад - 72 000 тг

Отработано - 116 рабочих дней, пятидневный рабочий режим

По договору отпуск составляет 24 кл дней

Какую сумму мне нужно перечислить за компенсацию?

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста рассчитать компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск при увольнений.

Сотрудник работает в ТОО с 01.12.2013 по 01.06.2014.

Оклад - 72 000 тг

Отработано - 116 рабочих дней, пятидневный рабочий режим

По договору отпуск составляет 24 кл дней

Какую сумму мне нужно перечислить за компенсацию?

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айка

За один отработанный месяц положено 2 календарных дня отпуска. (24/12=2)

Он у вас отработал 6 месяцев. Значит ему положено 6*2=12 календарных дней отпуска.

Заработок за 6 месяцев: 72 000 *6= 432 000 тенге

Среднедневная зарплата 432 000/116 раб.дней= 3 724,13 тенге

С первого рабочего дня после увольнения( то есть со 2 июня) откладываете га календаре 12 календарных дней, выбираете среди них рабочие. При пятидневке будет 10 рабочих дней.

10*3 724,13= 37 241,13 тенге начислено компенсации. Хочу напомнить, что компенсация за отпуск облагается только ИПН, освобождена от СО, СН и ОПВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день!

Подскажите в какие сроки должны начислить и выплатить отпускные, при выходе в ежегодный отпуск.

Если не трудно в указанием НПУ, статей и пр.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите в какие сроки должны начислить и выплатить отпускные, при выходе в ежегодный отпуск.

 

Выплата отпускных производится за 3 дня до выхода в отпуск.

 

ТК РК ст. 105

 

5. Оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее чем за три календарных дня до его начала, а в случае предоставления трудового отпуска вне графика - не позднее трех календарных дней со дня его предоставления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте,подскажите пожалуйста, если человек работает тока 4 месяца и ему нужен отпуск, какой отпуск можно оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без содер

 

здравствуйте,подскажите пожалуйста, если человек работает тока 4 месяца и ему нужен отпуск, какой отпуск можно оформить?

Без содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте,подскажите пожалуйста, если человек работает тока 4 месяца и ему нужен отпуск, какой отпуск можно оформить?

 За фактически отработанное время( см.п.1) ст.104 ТК РК), т.е. за 4 мес., исходя из расчета полной продолжительности , предусмотренной в ТД. Если 24 к.д. за год, то предоставить 8 к.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 За фактически отработанное время( см.п.1) ст.104 ТК РК), т.е. за 4 мес., исходя из расчета полной продолжительности , предусмотренной в ТД. Если 24 к.д. за год, то предоставить 8 к.д.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите пожалуйста))  такое дело. работаю в компании механиком график работы 2 через 2 с 8 утра до 8 вечера с перерывом на обед с12 до 13. ежегодно предоставляется отпуск 24 дня нам платят лишь за 12 рабочих. имеет ли компания так выплачивать отпускные своим работникам и как бороться с этим???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите пожалуйста)) такое дело. работаю в компании механиком график работы 2 через 2 с 8 утра до 8 вечера с перерывом на обед с12 до 13. ежегодно предоставляется отпуск 24 дня нам платят лишь за 12 рабочих. имеет ли компания так выплачивать отпускные своим работникам и как бороться с этим??? мы работаем и выходные и праздники и даже 2 января работаем должна ли быть надбавка за это)???за праздничные дни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нам платят лишь за 12 рабочих.

 

Cогласно НПА, отпуск предоставляется в календарных днях,  а оплачиваются только рабочие дни из этого периода. Что такое по сути отпускные: это средняя зарплата, выплачиваемая  работнику за время нахождения в отпуске. Поэтому прикиньте, сколько бы вы получили за дни отпуска, если бы вы эти дни работали, естественно с учетом удержания пенсионных и подоходного, если суммы примерно равны, то значит вам оплатили правильно.

 

мы работаем и выходные и праздники и даже 2 января работаем должна ли быть надбавка за это)???за праздничные дни?

 

В обязательном порядке. Согласно ТК РК ст.128, работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере.

 

По поводу выходных хочу дополнить, что если вы имеете в виду работу в субботу и воскресенье, то судя по тому, что у вас скользящий график, именно эти дни по вашему режиму работы могут быть для вас рабочими и оплачиваться в одинарном размере. А выходные вы получаете в другой день недели. То есть выходной- это такой день, который можно перенести и отдохнуть в другое время и ваши права нарушены не будут. А вот праздник - не перенесешь, и если выпало по графику работать в праздник- то тут без разговоров двойная оплата.

Изменено пользователем Звездочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cогласно НПА, отпуск предоставляется в календарных днях,  а оплачиваются только рабочие дни из этого периода. Что такое по сути отпускные: это средняя зарплата, выплачиваемая  работнику за время нахождения в отпуске. Поэтому прикиньте, сколько бы вы получили за дни отпуска, если бы вы эти дни работали, естественно с учетом удержания пенсионных и подоходного, если суммы примерно равны, то значит вам оплатили правильно.

 

В обязательном порядке. Согласно ТК РК ст.128, работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере.

 

По поводу выходных хочу дополнить, что если вы имеете в виду работу в субботу и воскресенье, то судя по тому, что у вас скользящий график, именно эти дни по вашему режиму работы могут быть для вас рабочими и оплачиваться в одинарном размере. А выходные вы получаете в другой день недели. То есть выходной- это такой день, который можно перенести и отдохнуть в другое время и ваши права нарушены не будут. А вот праздник - не перенесешь, и если выпало по графику работать в праздник- то тут без разговоров двойная оплата.

так получается что отпускные нам платят за 12 дней а 12 мы отдыхаем за свой счет? раз график у нас 2 через 2. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так получается что отпускные нам платят за 12 дней а 12 мы отдыхаем за свой счет? раз график у нас 2 через 2.

 

Ну так и когда работаете, вы зарплату получаете только за 2 дня, а за остальные  2 дня -нет. Я же вам писала, что отпускные - это средняя зарплата за тот период, когда вы в отпуске. Если вы допустим, в месяц работаете 15 дней из 30 календарных, и получаете за это 60 000 тенге, тогда стоимость одного рабочего дня будет 60 000/15=4 000 тенге.

 

Тогда в периоде 24 календарных дня, у вас будет 12 рабочих дней, и заработаете вы за этот период 12* 4 000=48 000 тенге. Логично? Так почему же вы хотите за 24 календарных дня получить 24 * 4000=96 000 тенге? Разве это похоже на среднюю зарплату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования