Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

МФСО от Барщевского


Рекомендуемые сообщения

Вчера в Воскресном вечере с Соловьевым на НТВ М. Барщевский выдал- мол, есть такое МФСО, международная финансовая статистическая отчетность и если в ВТО вступать, то надо по ней отчетность в долларах вести.

Где это он такое нашел? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Арстан

Не МФСО, а МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности). А на счет валюты отражения, незнаю. мне кажется что в тенге. И где небудь курс доллара надо указать наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже обратил внимание. Даже немного на ржач пробило.

А еще заметил, что Соловьев постоянно ставит Барщевского в заведомо "проигрышные", очень часто непопулярные позиции (исключая последнюю передачу). Видимо расчитывая на то, что гос - н Барщевский своим даром убеждения хоть как то вытянет тему. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера в Воскресном вечере с Соловьевым на НТВ М. Барщевский выдал- мол, есть такое МФСО, международная финансовая статистическая отчетность и если в ВТО вступать, то надо по ней отчетность в долларах вести.

Где это он такое нашел? :biggrin:

По-видимому, имелось в виду следующее.

МСФО 21 «Влияние изменения валютных курсов» предполагает каждому субъекту, работающему в условиях международных стандартов сделать выбор функциональной валюты, основной валюты в которой он должен вести учет и отчетность

Параграф 9

При определении своей функциональной валюты организация принимает во внимание следующие факторы:

(а) валюту:

(i) которая оказывает основное влияние на продажные цены товаров и услуг (такой валютой часто является та, в которой выражаются продажные цены товаров и услуг и производятся расчеты по ним);

(ii) валюту страны, конкурентные силы и конкурентные правила которой в основном определяют формирование цен на товары и услуги, производимые организацией

(b) валюту, которая оказывает основное влияние на трудовые, материальные и другие затраты, связанные с поставкой товаров или услуг (такой валютой часто является валюта, в которой выражаются и погашаются такие затраты).

Таким образом, основной валютой учета и отчетности по МСФО необязательно может быть в России – рубль или в Казахстане – тенге.

К примеру, если казахстанская организация поставляет продукцию на экспорт с привязкой по ценам к ЛБМ, а также ввозит из-за бугра, большинство материалов и оборудования, необходимых для изготовления этой продукции, то валютой учета по МСФО, однозначно должен быть не тенге.

Другое дело, во всеобщем хаосе, сопровождающим наш переход на МСФО, нет никаких комментариев и разъяснений возникающих проблем учета в такой валюте. Главная проблема - противоречие положений МСФО Закону о бухучете, который безоговорочно предполагает в качестве основной национальную валюту:

Статья 14. Оценка элементов финансовой отчетности

...

2. Элементы финансовой отчетности оцениваются и отчеты по ним ведутся в национальной валюте Республики Казахстан.

3. Операции и события в иностранной валюте учитываются в национальной валюте Республики Казахстан с применением рыночного курса обмена валют в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и стандартами бухгалтерского учета.

Тем не менее, если говорить о высказывании М. Борщевского, проблемы учета по МСФО – это стенания отдельных субъектов и к вступлению в ВТО самого государства отношения как бы не должны иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МСФО трактуют, что финансовая отчетность общего назначения - это отчетность, которая предназнчена для нужд тех пользователей, которые не имеют возможности ИСТРЕБОВАТЬ представление отчетов, отвечающих их конкретным информационным потребностям. (IAS 1 п.3).

Государство в принципе не относится к просящим.... :biggrin:

Это орган ТР*ЮЩИЙ, и закрепивший свои требования и в Законе о бухучете и в Правилах представления налоговой отчетности (которые содержат отчеты международного финансового образца - баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств). И требования представлять отчетность в национальной валюте государством закреплено.

Поэтому валютой представления для взаимоотношений с государством РК по отчетности - всегда будет тенге.

IAS 21, в части составления МСФО- будем использовать когда компания представляет отчетность скажем так всяким прочим организациям - головным компаниям, международным валютным фондам, кредитным организациям и прочее.... Эти организации сами могут установить валюту представления финансовой отчетности в свой адрес.

Для ведения учета организация может определить свою функциональную валюту, руководствуясь принципами IAS 21 в выше приведенном посте. Но оценка элементов в финансовой отчетности по данным бухгалтерского учета в РК будет в тенге, согласно Закона о бухгалтерском учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования